Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за спатифиллумом, правила выращивания цветка в домашних условиях

Как ухаживать за спатифиллумом, правила выращивания цветка в домашних условиях с фото
Роскошное растение с белыми соцветиями и большими зелеными листьями – спатифиллум, называют цветком женского счастья. Показать окружающим правильно выращенный и ухоженный цветок спатифиллум для любителей комнатных растений большое удовольствие. Хоть это растение и не очень прихотливо, но всё же требует специального ухода, без которого будет выглядеть не так привлекательно.

  • Как выбрать место для "женского счастья" в вашем доме
    • Освещение
    • Температура
    • Влажность воздуха
  • Какая почва нужна для спатифиллума
  • Особенности полива "женского счастья" летом и зимой
  • Как ухаживать за почвой, когда нужна подкормка растения
    • Когда нужна подкормка растения
    • Чем подкармливать спатифиллум
  • Особенности пересадки цветка
  • Как размножать спатифиллум
    • Как размножать делением корневища
    • Как правильно садить семена спатифиллума

Спатифиллум не имеет стебля, его листья произрастают прямо из земли и образуют густой куст. В высоту растение может достигать от 15 см до 1 м. Как известно, цветет цветок спатифиллум белым цветом, который появляется на цветоносном стебле. Внешне соцветие похоже на кончик стрелы, обернутый белым «парусом».

Название цветка «женское счастье» происходит от народной приметы, которая предписывает ему способность принести женщине в дом счастье. Говорят, что если подарить женщине этот цветок, у неё наладится личная жизнь, а у отчаявшихся стать родителями всё получится.


Для каких бы целей ни появился спатифиллум в доме – для красоты или проверки, работает ли примета, за ним необходимо правильно ухаживать. Ведь чем пышнее и красивее растение, тем сильнее его воздействие и приятнее на него смотреть. Дальше детально про цветок спатифиллум либо женское счастье - как ухаживать за растением.

Как выбрать место для "женского счастья" в вашем доме

Каждое растение в определенных условиях развивается лучше либо хуже. Спатифиллум не привередлив, но всё же имеет некоторые «предпочтения» относительно окружающих условий.

Чтобы вазон "женское счастье" был красив, нужно подобрать для него подходящее место в доме. Ему требуется некоторый микроклимат, с благоприятной температурой, правильным освещением и влажностью воздуха. Спатифиллум родом из тропиков, соответственно, он любит условия, примерно схожие с климатом его родины.

Освещение


В комнатных условиях для спатифиллума лучше всего выделить южное окно, но при этом недопустимо, чтобы цветок попадал под прямые солнечные лучи. Свет должен быть рассеянный, иначе растение может получить ожог.

Яркое освещение поспособствует тому, что растение вырастет крупным и будет дольше цвести. Если освещение будет недостаточное, листья вытянутся и станут темно-зеленого цвета. В затененном месте спатифиллум может перестать цвести.

Температура

Оптимальный диапазон температур для вазона "женское счастье" – 18-25°С. Летом температура в помещении с цветком должна быть 20-25°С, зимой она может составлять 18-20°С. Важно, чтобы температура не опускалась ниже 14°С, иначе растение может погибнуть.

Важно! От холода спатифиллум может начать болеть, листья чернеют, сморщиваются, может начаться процесс гниения. Та же участь постигнет растение, которое будет стоять на сквозняке.

Влажность воздуха


Тропическое растение любит высокую влажность. Спастифиллум нужно часто опрыскивать водой, но важно, чтобы вода не попадала в прицветники. Также полезен теплый душ для растения.

При недостаточной влажности воздуха, у вазона могут начать желтеть кончики листьев. Можно высаживать растение в горшок с поддоном, в который постоянно набирать воду. При испарении вода будет создавать некоторую влажность и поддерживать микроклимат для растения.

Важно! Теплый душ можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Иначе растение не выдержит стресс и «сварится». После душа растение можно не так часто опрыскивать, оно становится крепче, выпускает новые листья и цветы.

Какая почва нужна для спатифиллума

Спатифиллум будет хорошо себя чувствовать в рыхлой и легкой почве со слабокислой средой. Подойдет покупной грунт для тропических или ароидных растений, но также можно приготовить его самостоятельно. Для этого нужно взять торф, листовую землю, древесный уголь, песок и перегной в равных частях. Вместо песка можно использовать крошки кирпича.




Цветок не переносит ни застой воды, ни чрезмерную засуху. Поэтому на дне горшка нужно устроить хороший дренаж. В качестве дренажа можно использовать керамзит, кусочки пенопласта, керамические черепки.

Особенности полива "женского счастья" летом и зимой

Чтобы растение чувствовало себя хорошо, нужно придерживаться правил,как часто поливать спатифиллум в домашних условиях. Почва в горшке всегда должна быть влажной. Весной и летом полив осуществляют 2-3 раза в неделю, зимой количество процедур сокращают до 1 раза в неделю. Для полива используют теплую мягкую воду.

Спатифиллум можно поливать наливая воду в поддон. Оттуда вода будет впитываться в почву снизу. Но периодически воду из поддона необходимо сливать.

Знаете ли Вы? Если края листьев растения чернеют и сохнут, это может свидетельствовать об излишке влаги в почве, недостатке фосфора, азота. Для спасения цветка нужно проанализировать, чего не хватает или слишком много растению.

Как ухаживать за почвой, когда нужна подкормка растения




За почвой спатифиллума необходимо ухаживать. Нужно следить, чтобы она была достаточно увлажнена: как только верхний слой полностью высох – требуется полив. Также растение полезно удобрять. Это обязательная мера для здорового цветка. Он, как и человеческий организм, нуждается в полезных веществах, в случае отсутствия которых он может начать болеть.

С подкормом важно не переусердствовать, так как переизбыток удобрений влечет негативные последствия.

Когда нужна подкормка растения

Спатифиллум, или цветок женского счастья, нуждается в подкормке чаще всего в периоды цветения. Обычно это весна-лето. Подкормка производится один раз в неделю.

Зимой также можно удобрять растение, но выполнять её стоит реже – один раз в 2-3 недели. Во время межсезонных подкормок растение получает необходимые минеральные вещества, благодаря которым формируются завязи.

Рекомендации по удобрению вазона "женское счастье":




  • эффективно действует удобрение в теплые дни и в хорошо освещенных помещениях;
  • в теплое время года требуется частая подкормка;
  • сразу после покупки растение подкармливать нельзя, ему потребуются пару месяцев для адаптации;
  • недавно пересаженные цветки не рекомендовано удобрять, пока растение не адаптируется;
  • больной вазон поливать не имеет смысла, так как он не усваивает все полезные вещества;
  • раствор удобрения не должен попадать на листья растения;
  • перед удобрением нужно полить цветок, что предотвратит повреждение корневой системы.
Чем подкармливать спатифиллум

Для спатифиллума не подходят органические удобрения, стоит отдать предпочтение минеральным. Спатифиллуму подойдут жидкие удобрения для ароидных. Но нужно проследить, чтобы в составе не преобладали азотные удобрения.

Также в качестве удобрений для цветка "женское счастье" хорошо подходит слабый раствор вытяжки из птичьего компоста и коровяка. Для цветущего растения в удобрениях важно наличие калия и фосфора. Это стоит учитывать при выборе удобрений.

Особенности пересадки цветка

Спатифиллум цветет лишь когда горшок ему в меру тесен. Дело в том, что в большом горшке все соки растения идут на развитие корневой системы. А когда объем уже заполнен, цветок может выпускать стрелки и цвести. Когда корни оплели весь ком земли, значит "женское счастье"нуждается в пересадке. Обычно это происходит ежегодно, по весне перед цветением спатифиллум пересаживают в новый горшок. Диаметр новой емкости для цветка должен всего на 2-3 см превышать предыдущий.




При пересадке стоит быть очень аккуратным, так как любые повреждения корней переносятся очень болезненно. Перед пересадкой стоит полить почву. После пересадки растение умеренно поливают и производят частые опрыскивания.

Как размножать спатифиллум

Размножают спатифиллум во время пересадки растения в новый горшок. Это происходит путем разделения корневища. Если растение давно не пересаживали, у него наблюдается много розеток.

Как размножать делением корневища

При пересадке корневище спатифиллума делят на несколько частей. В каждом новом кустике должна оставаться своя сердцевина, здоровый и крепкий отрезок корневища.




Гнилые и очень длинные корни вырезают. Если рассаживают молодое растение, то рекомендовано новые части высадить в один горшок по несколько штук, чтобы они быстрее окутали ком корневищем.

Как правильно садить семена спатифиллума

Ещё один способ размножения спатифиллума – посеять его семена. Семена высаживают в почву из песка и торфа. Субстрат должен быть слегка влажным, семена в него немного вдавливаются. Горшочек сверху накрывают плёнкой для ускорения всхода ростка. Но почву под пленкой нужно периодически проветривать. Также важен полив. Пленку снимают на 5-7-й день всхода ростка спатифиллума.

Знаете ли Вы? Семена спатифиллума очень быстро теряют всхожесть. При их покупке в связи с этим нужно обратить внимание на дату.

Репост
Наверх