Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Как заставить цвести каланхоэ

Как заставить цвести каланхоэ с фото
В большинстве случаев новые растения у цветоводов появляются путем приобретения в магазине молодого кустика, при этом многие стремятся выбрать уже цветущее растение, ведь так можно увидеть всю красоту и особенности сорта. Особенно это касается декоративно-цветущих растений, в частности каланхоэ, которые имеют разнообразные оттенки соцветий.

При этом часто возникает ситуация, когда каланхоэ, цветущий во время покупки, в следующем сезоне отказывается это делать в домашних условиях. Внешне растение абсолютно здоровое, активно наращивает лиственную шапку, но цветочные почки не закладывает.

Чтобы заставить каланхоэ цвести, необходимо создать ему правильные условия:

  • освещение;
  • температурный режим;
  • полив.

Световой день и температурный режим

Цветок любит хорошее освещение, поэтому северный подоконник явно не для него. В летнее время желательно вынести горшок на улицу или поставить на балконе.

Цветочные почки у каланхоэ закладываются только в условиях пониженной температуры и короткого светового дня. Осенью хорошо держать вазон на улице вплоть до первых заморозков. Таким образом, у каланхоэ будут условия, максимально приближенные к природным.

В зимнее время горшок с цветком надо поставить у оконного стекла, где температура обычно ниже.

Для формирования бутонов идеальная длительность ночи должна составлять 12-14 часов. При возможности каланхоэ следует поместить в комнату, где освещение будет природное: днем светит солнце, а вечером свет включается не часто. Если такой возможности нет, цветок можно каждый вечер накрывать темным пакетом, который не пропускает свет. Утром укрытие снять.

Частота полива

Поскольку каланхоэ является суккулентом, он способен накапливать в своих листьях и стебле влагу. По этой причине растение не переносит обильных и частых поливов, а застой влаги в горшке или поддоне может оказаться для него губительным.

Поливать цветок необходимо только после полного просыхания земляного кома.

После того, как каланхоэ отцветет, рекомендуется немного укоротить побеги, чтобы куст начал ветвится и обрел красивую форму. Полученные черенки можно использовать для размножения. Цветочки, которые отцвели, надо тоже срезать ножницами, ведь сами они только усыхают, но не опадают.

Что делать, если каланхоэ не цветет — видео

Репост
Наверх