Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Корова не жует жвачку: лечение, причины и что делать

Корова не жует жвачку: лечение, причины и что делать с фото
  • 1 О главном
  • 2 Возможные сбои и их причины
  • 3 Профилактика и заключения

Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться с особенностями пищеварительной системы коровы, а именно – с желудком.

Для начала ответим на вопрос: «Что такое желудок и в чем его особенность у коров?» И так.

О главном


Желудок – расширение пищевода, в котором накапливается, перемешивается, переваривается пища и формируется кашеобразная масса (химус). Которая порционно поступает в тонкий кишечник.

Переваривание это процесс расщепления  сложных веществ на простые (крахмал на глюкозу, белки на аминокислоты и так далее) под действием слюны и ферментов желудочно-кишечного тракта. В желудке, вопреки распространенному мнению практически не происходит всасывание питательных веществ, а переваривание заканчивается в слепой кишке.

Принято разделять желудки на однокамерные, как у собак, свиней, человека, и многокамерные. У птицы, к примеру, два отдела желудка, а у коровы – четыре! И это усложняет процесс потребление пищи.

  • Первый и самый большой отдел (у взрослой особи может достигать двухсот литров) рубец мешкообразный орган, который накапливает пищу и переваривает ее при помощи ферментов инфузорий. Наверное, ни для кого не секрет, что инфузории – симбионты(взаимовыгодное отношение двух или нескольких организмов разных видов) желудка коров, а именно инфузория — офриосколекс, которых в желудке среднестатистической коровы около килограмма.
  • Далее пищевой комок должен попадать через сетку в книжку. Сетка исполняет роль фильтра, который пропускает только жидкую фракцию. И до тех пор, пока пища не сможет пройти через сетку, корова будет отрыгивать жвачку
  • В книжке уже нет инфузорий из-за кислоты, которая попадает из сычуга и корм в этом отделе перетирается сокращением мышц стенок отдела.
  • Сычуг – железистый отдел желудка, в нем переваривания происходит по такой же схеме, как в однокамерном желудке.
  • Возможные сбои и их причины


    И так, мы уже знает причину отрыгивания жвачки, теперь нужно понять, что же может пойти не так. Если у коровы пропала жвачка, то есть она не отрыгивает, это указывает на одну из следующих причин:

  • Тимпания рубца. Вздутие рубца вследствие поедания коровой зеленой массы бобовых (люцерна, клевер и другие) после дождя; поедание большого количества кукурузных початков и/или капустных листьев; также к возможным причинам относят поедания несвежего корма или пищи, которая активно бродит. Тимпания не заразное, но достаточно опасное заболевание, которое, при отсутствии должной ветеринарной помощи может привезти к летальному исходу. Дело в том, что газы, образованные в рубце не только растягивают стенки желудка, а проникают в сычуг и кишечник, а также, подымаются в кардиальный отдел рубца (место, где пищевод входит в желудок) и затрудняют продвижение пищи в обоих направлениях. В случае, когда нет движения пищи и газов процесс пищеварения останавливается, а животное отказывается от корма. Не профессионал может предполагать тимпонию, (однако нет уверенности, что диагноз будет верным) по таким симптомам: отказ от пищи, беспокойство, животное часто оглядывается на живот, бьет задними лапами по животу, часто ложиться и встает, мычит, стонет, вены на шеи и вымени набухают. Так как при остром протекании болезни животное может умереть в течении двух часов рекомендуется не заниматься самолечением, отказаться от «бабушкиных методов» и обратиться за помощью к врачу-ветеринару. Врач, в зависимости от остроты болезни эвакуирует газы(если это необходимо) при помощи зондирования или руминоцентеза (прокола рубца), может применить раствор формалина, формальдегида, ихтиола или скипидара, также  возможно применение  молока или специальных лекарственных препаратов, назначается диете или полное голодание, обильное питье
  • Атония . Снижение тонуса первых трех отделов желудков. Чаще всего возникают при отравлении, инфекционных забеливаниях (ящур, ботулизм и другие), при поедании некачественных кормов, водном голодании, недостаточном моционе. Диагностировать можно по снижению аппетита или полному его отсутствии, вялости, отсутствии или снижении жвачки, неприятному запаху отрыжки. В этом случае так же лучше консультироваться с врачом. Ветеринар назначает диету, промывание, массаж рубца.
  • Травматический ретикулит коровы. Довольно часто встречаемое заболевание коров вызванное поеданием не съедобных предметов. Чаще всего это стекло, камни, проволока, гвозди, крупные куски пищи. Эти предметы застряют в сетке и вызывают ее воспаление. Так как проявляться это может, как тимпанией, так и атонией симптомы могут быть соответствующие. Отдельный симптом указующий на воспаление – повешение температуры тела. Достать инородный предмет можно только оперативным вмешательством: магнитным зондом или непосредственно через операцию.
  • Отел. При скором отеле, плод давит и смещает положение внутренних органов коровы, что приводит к сбою их работы. Для больного животного назначают специальную диету. Важно привезти в норму метаболизм перед отелом, дабы избежать неприятных последствий.
  • Профилактика и заключения

    Чаще всего подобные проблемы у коровы возникают из-за отсутствия должного ухода за животным. Важно следить за рационом коров, подбирать качественные корма, следить за их чистотой и свежестью.

    При выпасе коров важно осматривать пастбища на предмет травмоопасных предметов, ядовитых растений, не выпасать на пастбищах богатых бобовыми, отказаться от выпаса после дождя, по росе. При привязном содержании осматривать корма, обеспечивать моцион, не давать мокрую траву. При обоих типах содержания важно обеспечивать достаточное количество воды

    В любом случае сбой работы желудочно-кишечного тракта у коров указывает на серьезные проблемы со здоровьем, причины которых, не подготовленному человеку, часто установить сложно или невозможно. Поэтому при первых же симптомах: при отсутствии жвачки, снижении или отсутствии аппетита, снижения активности и других, выше названных симптомах, следует незамедлительно обратиться к врачу ветеринарной медицины, обеспечить обильное питье и ограничить доступ к пище.

    Других вариантов оказания скорой помощи больному животному – нет. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

    Репост
    Наверх