Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Шишки на теле у коровы: причины и лечение

Шишки на теле у коровы: причины и лечение с фото
  • 1 Аллергия
  • 2 Оспа
  • 3 Актиномикоз
  • 4 Гиподерматоз

Очень часто бывает, что на теле кроров, встречаются различные образования, которые отличаются размерами, цветом и консистенцией. Такие шишки, могут быть, как абсолютно безвредными, так и являться следствием тяжелого заболевания. Поэтому, при появлении наростов на теле буренки, желательно, обратиться к ветеринару, чтобы установить точный диагноз и начать немедленное лечение.

Аллергия


Иногда, под действием каких-либо раздражителей, в организме коровы, начинается аллергическая реакция, которая проявляется, не только выделениями из носа, слезливостью, чиханьем, но и образованием своеобразных наростов на теле, что могут напоминать подкожные шишки.

В основном, причиной такой реакции, является корм или специальные добавки, что употребляла корова, а так же, вещества, которыми обрабатывалось помещение. В таком случае, необходимо немедленно убрать раздражитель. В большинстве случаев, этого достаточно, чтобы остановить патологический процесс.

Если аллергия прогрессирует, тогда нужно немедленно вызвать ветеринара, так как подобная ситуация, может закончиться анафилактическим шоком, что нередко приводит к летальному исходу.

Поставив диагноз, ветеринар может приписать противоаллергические препараты, которые помогут снять приступ и выработать устойчивость организма к внешним раздражителям.

Оспа


В наше время, встречается все реже, но не становится менее опасной. В былые времена, эта болезнь, была опасна не только для животных, но и для людей. К счастью, была изобретена специальная вакцина, которая провоцирует выработку антител в человеческом организме.

Что касается коров, то хозяева, очень редко, проводят плановые прививки скота.

В основном, такая болезнь, распространяется на молодых особей, в не зависимости от пола.

Главным симптомом оспы, является образование шишек. У молодых коров, страдает вымя, а у быков — область живота. При этом шишки проходят несколько этапов развития. Сначала, они небольших размеров и совершенно прозрачные. Далее, в них накапливается гной и через две недели, они приобретают темный красный оттенок, что свидетельствует о сильном воспалительном процессе.

Лечение оспы, проходит в несколько этапов. Для начала, используется местная терапия, в виде борной и цинковой мази. Если подобное лечение не очень эффективно, необходимо прибегнуть к вакцинации поголовья.

В некоторых случаях, коровы и быки не излечимы, тогда остается единственный вариант, отправить их на убой.

Актиномикоз




Данное заболевание, относится к грибковым и имеет инфекционный характер. Из-за особенностей локализации образований на теле, значительно утруждается диагностика болезни. Основным местом поражение, считается вымя и щеки коров. Но иногда, шишки, появляются и на других участках тела.

Образовавшиеся наросты, постепенно растут и наполняются, после чего, самостоятельно прорывают и из них, вытекает гнойный экссудат.

Заболеть актиномикозом, могут не только коровы, но и другие домашние животные. Так же, эта болезнь, опасна для человека.

Заразиться, можно контактируя с больной особью, или же через инвентарь и одежду. Возбудитель, проникает в организм, через повреждения кожных покровов, что и провоцирует образование нароста, в месте инфицирования.

Больше вероятности, заболеть таким недугом, у животных, которые имеют слабую иммунную систему, и содержатся в антисанитарных условиях.

Если болезнь своевременно диагностирована, тогда лечение не является проблемой и выживаемость коров очень высока. В более легких формах, животным приписывают йодистые препараты, как правило, инъекции вводят непосредственно в вену.

В запущенной форме, в место воспаления, вводят раствор, на основе воды, в который входит йод, гидрохлорид натрий и йодистый калий.

Если шишки расположены на морде коровы, тогда применяются специальные крема и мази местного действия.

Гиподерматоз

Данное заболевание, очень опасно для здоровья животного и имеет хронический характер протекания. Причиной болезни, являются оводы, которые особо активны в жаркие дни лета.

Процесс заражения, очень болезненный, так как личинки овода, проникают под кожу коровы и постепенно пробираются к внутренним органам, при этом, животные испытывают очень неприятные ощущения, что проявляется в их поведении.

На месте проникновения личинок, образуются твердые шишки. Чаще всего, они появляются на вымени и спине коров. Именно эти места, более доступны для атаки оводов.

Для постановления точного диагноза, к больному животному, нужно вызвать врача, который проведет полный осмотр и пальпаторно, определит основные места поражения.

Очень часто, зараженные коровы, не выживают. В таком случае, тушки погибших животных, необходимо сжечь, чтобы предотвратить развитие эпидемии.

Чтобы остановить развитие данной патологии, необходимо проводить обработку коров и быков. Такие манипуляции, лучше всего, делать в осеннее время.

Образование шишек на теле коров, может спровоцировать множество болезней и негативных факторов. Самыми уязвимыми местами, считаются вымя, спина и морда животного. Поэтому, при наличии каких-либо образований на теле буренки, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Репост
Наверх