Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Когда осуществить высадку помидор, и как за ними ухаживать

Когда осуществить высадку помидор, и как за ними ухаживать с фото
Содержание
  • Описание свойств томатов и ухода
  • Особенности ухода за томатами

Помидоры относятся к теплолюбивым культурам, которые растут только в удовлетворяющий их требованиям условиях климата и почвы. Посадка и выращивание томатов — трудоемкий процесс, но он вполне осуществим, если подойти к процессу последовательно.


Высадка томатов имеет свои нюансы и особенности

Описание свойств томатов и ухода

Помидоры теплолюбивы и очень любят воду. Если влага недостаточна для полноценного функционирования растения, его листья будут скручиваться и высыхать. Особое внимание потребности в поливе следует уделить. когда завязываются плоды помидора. Нехватка полива в этот момент провоцирует уменьшение количества плодов, но делает их более сладкими и они созревают в разы раньше.

Помидоры спокойно растут в не очень плодородных структурах почвы. Чрезмерная влажность воздуха отрицательно сказывается на развитии посадочного материала. Много влаги в воздухе не дает завязываться плодам и делает их уязвимыми перед заболеваниями. Чтобы томаты полноценно развивались, им необходим доступ солнечного света.

У помидор нет предпочтений к почвам, так как на разных структурах они зреют по-разному:

  • если посадить томат на песчаном и супесчаном грунте, растение будет давать низкие урожаи, но плоды будут зреть в ранние сроки;
  • суглинистый почвы обеспечивают большой урожайность, но намного позже предыдущих.

Оптимальным местом для посадки томатов является южный участок, который защищен от сквозного ветра и открыт для солнца. Согласно правилам севооборота, правильная посадка томатов должна совершаться после бобовых культур, после сбора урожая капусты.

Высадка рассады помидор осуществляется в предварительно подготовленную почву. Начиная с осени приступают к перекопке и подкормке участка. Место, где планируется посадить помидоры, нужно перекопать на двадцать сантиметров в глубину. После таяния снегов расчистите участок и очистите от сорняков. если его снова затянуло травой, повторите рыхление. Высадка рассады помидор осуществляется в участок, который перекопали за пять суток на глубину пятнадцать сантиметров. Подготовьте к высадке ровную почву и ряды невысокого роста.


Томаты любят солнечные участки

Чтобы растение полноценно развивалось пересадка рассады сопровождается удобрением калием, кальцием, азотом и фосфором. Для правильного развития томатов, им нужно большое количество минералов и микроэлементов, иначе развитие томатов не будет полноценным. а урожай низким.

Уход за томатами сопровождается внесением в почву органических удобрений, к которым растение относится с не меньшей отзывчивостью.

Для ухода за томатами актуально использование следующий подкормок:

  • Осенняя: суперфосфат и солью и калием;
  • Весенняя: сульфат аммония и селитра.

До высадки рассады томатов на участке можно собрать урожай капусты или других культур, это положительно скажется на будущем урожаем помидор. Правильно ухаживать за помидорами не трудно, если посадку осуществляют после сбора урожая других культур, нужно внести удобрения в почву и почистить участок от сорняков, после чего разрыхлив его.

Объем урожая будет зависеть от выбранной рассады. если выращиваете вы ее не самостоятельно. Хорошими показателями пользуется рассада с развитой корневой системой и землей на нем, она должна быть высокая и иметь хотя бы один цветок. Пересадка рассады осуществляется в момент улучшения климатических условий и завершения периода вечерних холодов.

Правильно пересаживать рассаду в открытый грунт в начале июня, когда весенние заморозки подойдут к концу. Для эксперимента можно пересадку небольшого количества рассады сделать за полторы недели раньше. Но эту посадку нужно защищать от холода, укрывая ее.

Правильно пересаживать рассаду в открытый грунт, соблюдая расстояние по семьдесят сантиметров в междурядье и сорок сантиметров между саженцами. При гнездовой посадке саженцы размещают на расстоянии по шестьдесят сантиметров, в самом гнезде между саженцами выдерживают расстояние по десять сантиметров.

Прежде чем пересадить растение в грунт, участок поливают и подкармливают перегноем и суперфосфатом. Саженцы помещают в грунт на глубину выше на три сантиметра, чем глубина предыдущей посадки. После завершения посадки участок поливают и повторно удобряют, в завершении посыпав сухим грунтом.

Главные этапы ухода за помидорами заключаются в рыхлении грунта и сборе сорняка с участка. После того, как вы пересадили саженцы, перекопайте почву, чтобы корни растения дышали. Повторное рыхление проводят через двадцать суток.




Расстояние между кустами помидор должно быть около 60 см

Особенности ухода за томатами

Пока вы рыхлите почву после посадки, не забывайте ее окучивать и присыпать влажный грунт в корню на семь сантиметров. Таким образом вы добиваетесь эффекта согревания корней и роста дополнительных отростков на корневой системе. Первое окучивание следует проводить на седьмой день после пересадки рассады  грунте. Повторное через две недели, и снова через такое же время.

Если климатические условия засушливые, оказывайте посадочному материалу умеренный полив. Чрезмерно поливать посадку нельзя, нужно делать это правильно и с определенными интервалами времени, тогда грунт не будет пересыхать, а помидоры не растрескаются. Чтобы полив был эффективным и достигал до корня, на десять сантиметров вокруг корня делают канавку. Главный полив томата осуществляется после его пересадки и в момент завязи плодов. Уход за томатами на этом не заканчивается, но данные периоды полива самые важные.

Уход за томатами правильно основывать на подкормке, так как она помогает увеличить количество и качество урожая. Если почва была хорошо подкормлена перед посадкой, то ее в течение процесса развития помидор, удобряют еще пару раз. Скудные почвы удобряют намного чаще.




Полив томатов производится из расчета 2 литра на один куст

Уход за посадочным материалом в виде подкормки для томатов осуществляется органическими удобрениями, смешанными с суперфосфатом. Также актуально использовать для подкормки минеральные удобрения.

Сухие минеральные подкормки осуществляют в пасмурную погоду перед дожде. Нужно перемолоть гранулы удобрений и высыпать рядом со стволами на расстоянии в десять сантиметров. После этого следует разрыхлить почву. Высаживать томаты нужно в удобренную почву, это улучшает приживаемость.

Чтобы оказать уход жидкой структурой минеральных удобрений, нужно внести их в лунки, выкопанные вокруг томатов. По завершении внесения удобрений в участок, засыпьте его сухим грунтом.

Последний раз подкармливают томат за четыре недели до сбора урожая. К этому моменту нужно сократить количество азота в удобрениях и увеличить количество фосфора и калия. Уход и подкармливание завершается к концу августа.

Хорошим эффектом обладает удобрение наружного участка растения. Периодичность такой подкормки осуществляется в период завязи бутонов и в момент образования плодов. Элементы для подкормки включают аммиак, калий, суперфосфат. Такая подкормка увеличивает скорость образования урождая на пять суток и делает их более мясистыми и вкусными.

За месяц до похолодания следует привязать верхние части куста, сверху оставляя по паре листочков. Это осуществляется для того, чтобы урожай напитался большим количеством питательных средств.

По мере созревания помидор, убирайте их с участка. Оставляя плоды на растении, вы снижаете количество урожая. Срывать плоды нужно с плодоносящей ножкой вручную.

Перед тем, как наступят осенние холода удалите весь урожай. Зеленые помидоры оставляют созревать, положив в теплое помещение.

Репост
Наверх