Ogorodkino.ru » Советы

Ядовитые ягоды России

Ядовитые ягоды России с фото
Люди с осторожностью относятся к сбору грибов в лесу, потому что среди них растут ядовитые грибы. Но к сожалению, красивая ягода красного или черного цвета не вызывает у человека никакого подозрения, поэтому случаи отравления ягодами происходят намного чаще, чем отравление грибами.

Растут ядовитые растения преимущественно в болотистой местности и в лесу. Период цветения у таких растений начинается в мае-июне. Созревают ядовитые плоды одновременно со съедобными ягодами. Из-за внешнего сходства съедобных и ядовитых ягод, их легко перепутать, поэтому будьте очень осторожны, особенно гуляя по лесу с детьми.

В большинстве случаев ядовитые вещества содержатся во всех частях растения. Подозрительные или не знакомые вам кустарники и цветы лучше не трогать руками.

Распространены такие ядовитые растения, которые встречаются на дачных участках некоторых садоводов:

  • четырехлистный вороний глаз;
  • майский ландыш;
  • белокрыльник болотный;
  • волчеягодник обыкновенный.
  • нарцисс;
  • дельфиниум;
  • клещевина.

Рассмотрим некоторые из них.

Четырехлистный вороний глаз

Не зная отличительных признаков четырехлистного вороньего глаза, можно принять его ягоды за чернику. Токсины, содержащиеся в ягодах, поражают сердечнососудистую и центральную нервную систему, парализуя работу сердца.

От съедобного плода ягоду вороньего глаза отличить нельзя, но, к счастью, куст черники и вороний глаз отличаются друг от друга. Ядовитое растение имеет один стебель высотой от 10 до 25 см. У основания кустарника растут четыре листа, которые располагаются по периметру стебля. Цветонос и ягода располагаются на высоте 25 см.

Зрелая ягода черного цвета. Полностью созревает в августе.

Ландыш майский

Цветение ландыша происходит в мае. Ядовитые вещества содержатся во всех частях растения, но в ягодах накапливается наибольшее количество токсинов. Яд, содержащийся в плодах ландыша, нарушает работу сердца.

Волчеягодник обыкновенный

«Волчье лыко» или волчеягодник обыкновенный особенно опасен в недозрелом виде. В зеленых плодах содержится целый комплекс ядовитых веществ, которые поражают центральную нервную систему. К отравлению может привести прикосновение к ветвям и листьям. При этом на коже появляются покраснения и волдыри.

Белокрыльник болотный

Белокрыльник болотный иногда называют ложной каллой, из-за сходства цветов этих растений. Болотный белокрыльник часто высаживают на дачных участках для украшения пруда. Опасны только ягоды этого растения. Они созревают в сентябре, ягоды собраны в ярко-красный початок. В первую очередь токсины поражают желудочно-кишечный тракт.

Репост
Наверх