Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Польза жимолости для здоровья человека

Польза жимолости для здоровья человека с фото
Жимолость – ягода богатая витаминами, её пользу заметили ещё в IIX веке. Название ягоды происходит от двух русских слов: «жизнь» и «молодость». Кустарники жимолости можно разделить на два больших подвида: декоративную и съедобную жимолость.

Декоративная жимолость

Плоды декоративных сортов жимолости жёлтого, красного либо оранжевого цвета. Ягоды этих сортов ядовиты. Доза токсинов в них в несколько раз больше, чем в волчьих ягодах. Декоративная жимолость – вьющееся растение, оно хорошо произрастает в полутени или с северной стороны участка. В промышленности плоды декоративной жимолости используют для изготовления отрав и ядохимикатов от колорадского жука и других насекомых-вредителей, но в частных садах декоративную жимолость высаживают в качестве зелёной изгороди или возле беседок.

Съедобная жимолость

В мире насчитывается более 200 сортов съедобной жимолости. Плоды этого кустарника светло-синего или тёмно-синего цвета с белым налётом.  Ягоды имеют сладкий мягкий вкус. Польза ягод заключается в большом содержании витаминов и микроэлементов, замедляющих старение человеческого организма. Самый ценный и редкий из них – селен. Он встречается только в жимолости.

Куст съедобной жимолости среднерослый. Ветви растут вверх, поэтому жимолость не нуждается в подвязке. Плоды жимолости начинают созревать в середине мая — начале июня. Это самая ранняя ягода. Сорта жимолости отличаются между собой вкусовыми качествами и устойчивостью к заболеваниям. Жимолость созревает неравномерно, что даёт возможность лакомиться вкусными и полезными ягодами до конца лета.

Ягоды не подвержены серой гнили, в отличие от большинства других ягодных культур. Куст жимолости начинает плодоносить с трёхлетнего возраста. Каждый год урожайность постепенно увеличивается. Жимолость может плодоносить на протяжении 150-ти лет.

У старых сортов жимолости ягоды с горчинкой. Тем не менее, высаживать их на участке необходимо для перекрёстного опыления. Если посадить один куст жимолости, то он не будет плодоносить.

Если на вашем участке посажено несколько кустов одного сорта, то жимолость вырождается, и ягоды мельчают – это негативная особенность этой культуры.

Одним сортом этой замечательной культуры вы не ограничитесь, если попробуете её ягоды. Остальные недостатки жимолости компенсируются простотой ухода.

Репост
Наверх