Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Герефордская порода коров: характеристики, цены, отзывы

Герефордская порода коров: характеристики, цены, отзывы с фото
  • 1 История появления
  • 2 Экстерьер и продуктивность
  • 3 Чем кормить?
  • 4 Что почем?

Герефордская порода КРС была выведена в британском графстве Херефордшир в 18 веке на основе местных пород коров, племенную книгу породы завели в 1846 году. Основой для выведения животных новой породы стал скот красной масти, популярный в западных и южных регионах Англии. В настоящее время породу коров из Херефорда можно встретить на всех континентах планеты.

История появления


Селекционеры работали над увеличением размеров и животных, для использования их в качестве тяглового скота и получения большого количества мяса. На молочную продуктивность коров этой породы внимания не обращали, поэтому их не доят, все молоко идет на выкармливание молодняка, телята находятся с ними на подсосе до 6-8 месяцев.

В СССР герефордская корова впервые появилась в 1928 году, где ее стали использовать для скрещивания с коровами молочных и молочно-мясных пород. На их основе была получена казахская белоголовая порода коров, а в 70-80-х годах прошлого века ученые ГНУ СибНИПТИЖ создали мощную популяцию герефордской породы сибирской селекции.

Экстерьер и продуктивность


Характеристика герефордской породы типичная для коров мясных пород. У них бочкообразное, широкое и плотное туловище с сильно выступающим подгрудком. Голова крупная, шея мощная, средней длины, высота в холке 125-130 см, обхват груди 197 см, глубина груди – 72 см, длина тела 153 см. Ноги прямые, крепкие, средней длины.

Масть у коров данной породы красная, но голова, часть шеи, нижние части ног и конец хвоста белого цвета.

Герефорды хорошо адаптируются в любых климатических условиях, они выносливы и неприхотливы к кормам. В регионах с умеренным климатом, их можно содержать на улице круглый год, но в помещении животное боится сквозняков – щелей в коровнике быть не должно.

Благодаря крепким конечностям животные легко переносят перегоны на дальние расстояния и длительное содержание на пастбищах разного типа. Поэтому летом стадо можно перегонять в поисках кормов с места на место, вскармливание таким методом является для герефордов  оптимальным вариантом.

Бычки герефордской породы рождаются с весом в 28-30 кг, а коровы весом в 25-30 кг. Из-за небольшого веса телят, отел у коров проходит без осложнений. У потомства хорошо развита иммунная система, которая обеспечивает высокий процент выживаемости. При правильном, сбалансированном питании молодняк может набирать от 800 до 1250 грамм веса в сутки. К концу первого года жизни бычки набирают вес до 320 кг, а телки – до 270 кг. Взрослые быки весят 900-1350 кг, их максимальный вес – 1,5 тонны, коровы достигают веса в 650-850 кг.

Коровы – герефорды способны давать здоровое жизнеспособное потомство в течение всей жизни, их старение не сказывается на качестве телят.

Убойный выход представителей герефордской породы составляет 58-70% высококачественного мяса.

Хорошим качеством обладает и шкура герефордов, ее используют для пошива обуви, ремней, сумок и кошельков.

Чем кормить?




К недостаткам коров английской породы относится то, что они очень много едят. За зиму 1 корова съедает до 14 тонн сена. Однако эти затраты не являются напрасными, особенно если вспомнить о высокой мясной продуктивности животных.

Кроме травы и сена животным можно давать подсоленный ячмень, силос, грубые корма, и минеральные добавки в виде трикальцийфосфата и костной муки.

Быкам дополнительно нужно давать высококачественное злаковое или бобовое сено, траву и концентраты. В их ежедневном рационе должны быть кальций, фосфор, протеины.

Коров герефордской породы не доят, телята высасывают молоко сами, первое время оно является их основным кормом. Постепенно и их приучают к кормам взрослых животных, и при наборе двухсот килограммов веса отнимают от матери.

Что почем?

Цены на молодняк и взрослых коров герефордов в разных регионах России приблизительно одинакова, и зависит от возраста и назначения животного.

Актуальная цена взрослой коровы герефорда составляет 110 рублей за 1 килограмм живого веса.

Цена коровы на убой – 90-92 рубля за 1 кг живого веса.

Цена стельных коров достигает 250 рублей за 1 кг живого веса.

В среднем, цена бычков, нетелей, телочек и стельных коров составляет 100 тысяч рублей за 1 особь.

На Авито телочку породы герефорд в возрасте 1 год и 1 месяц продают за 80 тысяч рублей.

Репост
Наверх