Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Характеристика казахской белоголовой породы

Характеристика казахской белоголовой породы с фото
Содержание
  • Внешние качества породы
  • Молочная и мясная результативность
  • Правильное кормление
  • Содержание и уход
  • Где приобрести породу

Казахская белоголовая порода появилась, кончено, в Казахстане, в 1930 году, скрещивая герефордских быков с маточными коровами казахских и калмыцких пород. Селекционеры это сделали с целью объединения качественных мясных свойств герефордов и умению приспосабливаться к местному климату местных особей.


Казахская белоголовая корова была выведена для сурового климата Казахстана

Казахская белоголовая  выращивалась в мясном направлении. Официально ее утвердили в 1950 году.  От казахского крс новая порода наделена мощным телом, герефордский вид подарил высокий процент мяса, скороспелость. Внешняя характеристика показывает выраженное мясное направление.

Внешние качества породы

Данному виду крс свойствен специализированный окрас. По бокам животное красноватого цвета, но присутствие белой окраски есть на ногах, брюхе, голове, груди. Часто белоснежные разводы имеются на холке коровы, на крестце.

Белоголовой казахской свойственна мощная мускулистость и сильная костная ткань. Такие свойства значатся основными для мясного вида крс.

Казахская белоголовая порода коров имеет вытянутое туловище в форме бочки и ровненькую линию спины.

Обхват груди взрослого животного около 1,9 метра, высота в холке-1,25 метра.

Телята кормятся материнским молоком 8 месяцев. Вес бычков во время отнятия их от матери около 240 кг. В полтора года корова набирает до 320 кг., а быки -400 кг. Каждый день телята прибавляют около 800 грамм к своему весу.

Белоголовая  казахская наделена уникальными свойствами:

  • Стойкость к заболеваниям;
  • Великолепная способность к погодным прихотям любой местности;
  • Сильная выносливость;
  • Непривередливость к пищи;
  • мясные ценности.

Казахская белоголовая порода представляет мясное направление КРС

Молочная и мясная результативность

Казахский белоголовый крс поддается селекции и по сегодняшний день, с целью улучшения результативности. Среди мясного вида крс данного типа стали выделяться поколения мясомолочных голов. Это означает, возможность получать от коровы не только мясо с ценными свойствами, но и молоко. Благодаря этому, казахскую белоголовую разводят во многих российских областях.

Корова, в течение года, дает около 1500 кг. молока с жирностью 4%, при хорошем уходе и систематическом выгуле. Поэтому такие буренки считаются низко молочными.

Правильное кормление

Для разведения мясного крс. Важно длительное пребывание животных на выпасе. Зимой скот кормят силосом, соломой, концентратами. Летом основная пища-зеленая масса.

Для зимнего периода необходимо запастись соломой, так как она составляет 60% от всего кормового рациона. Давать ее следует в раздробленном виде. Для улучшения пищи, солому соединяют с концентратами или запаривают с щелочной обработкой. Для улучшения питания применяют костную муку, трикальцийфосфат, фосфат обесфторенный и другие подкормки.

Бычки нуждаются в постоянном употреблении злаковых, бобовых, сена, концентрированных смесей, сочных кормов.




Две трети рациона казахской белоголовой коровы составляет сено

Содержание и уход

Для фермеров, лучшие условия содержания крс-облегченные постройки, позволяющие беспривязное существование животных и открытые площадки для выгула.

Именно беспривязные условия обусловливают значимую мясную результативность скота.

В летнее время весь скот определяют в выделенные места выгула и на выпасы.

Описываемая белоголовая казахская порода совершенно непривередлива в уходе.




Казахская белоголовая корова очень проста в уходе и содержании

Где приобрести породу

Важной задачей в развитии животноводства становится снабжение рынка мясными продуктами. Развитие мясного скота, является важным компонентом, в целях увеличения мяса.

Благодаря отличной адаптации к любым климатическим факторам, белоголовая казахская завоевала популярность в России. Важна и высокая ценность мяса и хорошая результативность труда.

Молодняк можно обрести в фермерских управлениях Московской области, также в Саратовском регионе, Оренбургской области. Но наиболее значимых коров казахской белоголовой разводят на племенных заводах «Чапаевский», «Анкантинский», что размещены на Урале. Ценится поголовье, данного вида, разведенное и выращенное в Целиноградской области.

Репост
Наверх