Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Отечественный крупноплодный сорт помидоров «Оранжевый гигант»

Отечественный крупноплодный сорт помидоров «Оранжевый гигант» с фото
Помидоры — овощи, которые любят все. Желтые их сорта, кроме своего основного предназначения еще и выполняют декоративную функцию. Согласитесь, разбавленная желто-оранжевыми цветами зелень смотрится очень нарядно. Именно такой, крупный и безумно вкусный томат сорта «Оранжевый гигант», характеристику и описание которого мы представим далее, украсит ваши грядки и порадует великолепным вкусом.

  • Описание и фото
    • Кусты
    • Плоды
  • Характеристика сорта
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания
    • Посев семян на рассаду
    • Переноска рассады в теплицу
    • Посадка в открытый грунт
  • Агротехника культуры
  • Болезни и вредители

Описание и фото

Разумеется, знакомство с любой овощной культурой начинается с описания растения и плодов. Поэтому для начала охарактеризуем эти параметры.

Знаете ли вы? Помидоры выращивали еще в VII-VIII веке нашей эры древние инки и ацтеки, а в Европу этот овощ попал только в XVI столетии.

Кусты

Томат «Оранжевый гигант» довольно высокий — кусты вырастают до 130-170 см. Чаще всего куст формируют в два стебля, но не исключен и вариант в один стебель.

Плоды

Зрелые томаты достигают веса 350-500 г (при регулировании завязей можно добиться и больших результатов — до 700 г). Форма плодов — округлая, сердцевидная. Спелые помидоры мясистые, сладкие, не растрескиваются.


Характеристика сорта

Помидор «Оранжевый гигант» — молодой сорт, выращенный в 2001 году российскими селекционерами. Популярность завоевал он довольно быстро.

Этот сорт является среднеспелым, от первых всходов до первых спелых плодов проходит 110-120 дней. Выращивать этого красавца можно как в теплице, так и в открытом грунте. В защищенном грунте кусты вырастают выше, и плоды созревают быстрее.

Достаточно урожайный сорт, с куста можно собрать в среднем 5 кг сочных плодов. Плоды непригодны для продолжительного хранения. Но зато этот недостаток компенсируется тем, что куст плодоносит долго, а значит, весь сезон у вас на столе будут сочные сладкие помидоры.


В южных регионах «Оранжевый гигант» хорошо произрастает под открытым небом, а в средней полосе и северных регионах этот томат лучше выращивать в пленочных укрытиях и теплицах.

Достоинства и недостатки

Как бы ни старались селекционеры, у каждой новой культуры есть свои достоинства и недостатки. К преимуществам томата «Оранжевый гигант» относят:

  • крупноплодность;
  • стойкость к недостатку влаги и перепадам температуры;
  • высокий иммунитет к различным заболеваниям;
  • яркий интересный цвет;
  • хороший товарный вид.



Среди недостатков огородники отмечают обязательность удобрения растений в период роста и определенную слабость ветвей.

Знаете ли вы? Помидоры — лидеры в производстве овощей и фруктов. Ежегодно в мире выращивается более 60 млн. тонн томатов, что на 25% (или на 16 млн. тонн) больше, чем бананов. На третьем месте — яблоки (36 млн. тонн) и дыни (22 млн. тонн). Лидирует в производстве томатов Китай (16 % мирового объема).

Особенности выращивания

Соблюдение основных правил высаживания — залог хорошего урожая. Именно при их выполнении от культуры можно добиться всех характеристик, которые обещают селекционеры при описании сорта.

Посев семян на рассаду

От качества и посадки семян будет зависеть и урожай. Перед высаживанием посевной материал следует замочить в слабом растворе марганцовки. Таким образом будущее растение можно сделать более стойким к различным заболеваниям.


Чтобы получить здоровую крепкую рассаду семена высеивают в начале марта (за 40-70 дней до высадки в грунт) в отдельные емкости или в один общий контейнер. Почва должна содержать достаточное количество питательных элементов.

После того, как посевной материал будет высажен, контейнеры накрывают пленкой или стеклом и переносят в помещение с температурой +23...+25 °C. Когда появятся первые всходы, укрытие снимают и снижают градус температуры.


Если семена высаживали в общую емкость, всходы нужно пикировать. Делают это, когда на рассаде появятся 2-3 настоящих листочка.

До пересаживания на постоянное место саженцы 2-3 раза подкармливают. Для этого используют полное удобрение, включающее, помимо азота, фосфора и калия, такие микроэлементы, как цинк, молибден, железо.

За неделю до высаживания на грядки сеянцы начинают закалять. Для этого рассаду периодически выносят на улицу.


Знаете ли вы? Полковник Роберт Гиббон Джонсон в 1822 году, чтобы доказать всем, что томаты не ядовиты, прямо перед зданием суда в штате Нью-Джерси съел ведро помидоров. С той поры этот овощ стал популярным.

Переноска рассады в теплицу

Закаленную и выращенную до момента появления полных листочков рассаду во второй половине мая можно пересаживать в защищенный грунт. При этом нужно помнить, что оптимальная схема для посадки — 50х60 или 70х40 см.


Посадка в открытый грунт

Для сорта «Оранжевый гигант» время прорастания семян составляет около двух месяцев. После этого (в первой половине июня) саженцы можно смело переносить в открытый грунт и не опасаться заморозков.

Агротехника культуры

Именно от условий произрастания и агротехники зависит урожай. Поэтому, чтобы не разочароваться в сорте, выращивать томат «Оранжевый гигант» следует в нетяжелых суглинистых питательных почвах. Очень хорошо отзывается этот томат на полив и подкормки.

Место для высаживания томата должно быть достаточно освещенным и защищенным от сильных ветров. Между грядками и кустиками должно соблюдаться расстояние около 50 см.


При этом стараются, чтобы на одном квадратном метре росло не более 2-3 кустиков.

Важно! Идеальные предшественники томатов: лук, капуста, бобовые, огурцы.

Кусты формируют чаще всего в 1 стебель и подвязывают к колышкам.


Дальнейший уход идет по стандартной схеме:

  • регулярный полив отстоянной теплой водой;
  • периодические рыхления;
  • окучивание;
  • подкормка 2-3 раза во время вегетации калийными и фосфорными удобрениями, потом — реже, комплексными подкормками.
Важно! Из-за высоты куста и тяжести плодов кусты нуждаются в подвязке и достаточном пространстве для роста томатов, иначе урожай будет беднее.
Созревают помидоры в августе-сентябре. При соблюдении агротехники выращивания с одного квадратного метра можно собрать урожай:

  • в открытом грунте — около 8 кг;
  • в защищенном грунте — 5-7 кг.

Болезни и вредители




К сожалению, пока еще не существует сортов, которые не подвергаются заболеваниям и вредителям. Но селекционеры постоянно работают над решением этого вопроса, и каждый новый вид имеет более стойкий иммунитет.

Так, томат «Оранжевый гигант», при отсутствии профилактических обработок, неустойчив к таким болезням, как:

  • табачная мозаика;
  • фитофтороз;
  • альтернариоз.

Несмотря на уязвимость к заболеваниям, этот сорт примечателен тем, что на него не нападает колорадский жук. Правда, это относится только к взрослым растениям, рассаду это насекомое может повредить. Поэтому за культурой следует регулярно наблюдать и вовремя принимать меры.


На открытом грунте томаты могут подвергаться нападению плодожорок, тли, белянок, трипсов и пилильщиков. К счастью, от этих вредителей можно избавиться при помощи специальных препаратов, к примеру, «Лепидоцид», «Зубр», «Конфидор», «Престиж».

Наши огородники недаром признали томат «Оранжевый гигант» одним из самых любимых сортов. Его плоды просто поражают своими размерами и насыщенным оранжевым цветом. К тому же, этот томат совершенно неприхотлив в уходе и при соблюдении всех правил порадует обильным урожаем.

Репост
Наверх