Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания томата "Дубрава" на дачном участке

Особенности выращивания томата
Среди всех представленных сегодня на рынке сортов помидоров огородники стараются выбрать те, которые неприхотливы при выращивании в открытом грунте, не требуют подвязки и пасынкования. Всеми этими преимуществами обладает сорт томата Дубок.

  • Томат Дубрава: описание сорта
  • Достоинства и недостатки томата Дубок (Дубрава)
  • Как вырастить рассаду, посадка Дубравы
    • Требования к почве
    • Сроки посадки семян
    • Подготовка семян и схема посадки томатов сорта Дубрава
    • Как ухаживать за рассадой
  • Как высадить томаты в открытый грунт
    • Когда можно высаживать рассаду сорта Дубрава (Дубок) в открытый грунт
    • Технология процесса
    • Как ухаживать за томатами сорта Дубок (Дубрава)
    • Полив и подкормка
    • Пасынкование растения
    • Уход за почвой (удаление сорняков и мульчирование)
  • Томат Дубрава: сбор урожая

Томат Дубрава: описание сорта


Данный вид томатов имеет ограниченную высоту стеблей — он не вырастает больше 70 см в высоту. При этом у него ветвей относительно немного, но листва густо и плотно покрывает весь куст.

Плоды растения вырастают средней величины, достигая до 110 г, хотя огородники утверждают, что в тепличных условиях могут вырастать и больше. Ярко-красные на вид, они имеют плотные мясистые стенки и совсем немного семян. Поэтому они одинаково востребованы как для употребления в свежем виде, так и для переработки.

Томаты Дубок имеют следующее описание: округлая слегка овальная ровная форма, имеют едва различимую ребристость, немного сплюснуты по бокам.

Сорт ценится за раннее созревание плодов и его высокую урожайность. При этом уход за ним нужен минимальный. Растение устойчиво к вирусным заболеваниям, заморозкам. Компактный куст можно выращивать даже на подоконнике дома.

Известно, что большинство сортов томата очень требовательны к уровню влажности. Небольшие отклонения от идеальных условий могут иметь печальные последствия, но не в этом случае.

Томат Дубок отлично растет как в северных, так и в южных регионах, получая отличные характеристики. Единственный момент — в период цветения и опыления ему надо обеспечить температуру не выше 25 °C.

Достоинства и недостатки томата Дубок (Дубрава)

Самое главное достоинство этого сорта — предельная простота в уходе и высокая урожайность. Растение достаточно два раза прополоть, как его разросшийся куст начнет заглушать сорняки, избавляя огородника от дальнейшего окультуривания почвы.




Помидоры сорта Дубрава созревают максимум на 110-й день после прорастания посевного материала, что дает повод относить сорт к скороспелым. Растение хорошо выдерживает резкие перепады температур, похолодания. Оно устойчиво к самым распространенным заболеваниям, особенно к фитофторозу.

Выращивать его можно без специальной подвязки и пасынкования. При этом оно демонстрирует высокую урожайность — с квадратного метра можно собрать до 5 кг урожая.

Из недостатков называют слишком крупные размеры плодов, которые неудобны для консервирования. Разрезать их нельзя, а в горлышко банки не пролазят.

Знаете ли вы? Сорт помидора Дубок — один из немногих на сегодня, которые можно воспроизводить путем сбора собственных семян. В большинстве случаев при культивировании других сортов после проращивания их семян получить помидоры с материнскими характеристиками невозможно.

Как вырастить рассаду, посадка Дубравы

Как и в случае с другими сортами, для культивирования растения не подойдет посев семян в открытый грунт. Томаты Дубок требуют выращивания рассады, которую потом высаживают в грунт на открытом воздухе.

Требования к почве

Для посадки семян томатов этого сорта можно воспользоваться специальной смесью, купленной в магазине. Но можно использовать имеющиеся субстраты, которые остались от выращивания петрушки, укропа, кабачков.

Каким бы вариантом вы ни воспользовались, перед посадкой землю желательно продезинфицировать или прокалить, чтобы обеззаразить.

Сроки посадки семян


По общему правилу, семена на рассаду высеиваются в последней декаде марта. Но все же стоит учитывать особенности климата вашей полосы: в более теплых регионах сеять их можно и раньше, а в более прохладных — позже.

Семена высеваются в грунт, помещенный в пластиковые контейнеры. Следите за тем, чтобы каждый из них имел снизу отверстие, которое обеспечит хороший дренаж при поливе будущих ростков.

Подготовка семян и схема посадки томатов сорта Дубрава

Перед высадкой семена надо подготовить. При желании можно обработать стимулятором роста, но в обязательном порядке надо их вымочить в 2%-ном растворе марганцовки. После высевания они всходят практически все.

Как ухаживать за рассадой

Молодые побеги сначала опрыскивают, а не поливают, чтобы не повредить их. Когда рассада достигнет двухмесячного возраста, можно начать ее закаливание для подготовки высадки в открытый грунт. Для этого ей устраивают дневную температуру на уровне 17-18 °С, а ночную — 12-13 °С.

Знаете ли вы? Этот сорт томатов выведен в XXI ст. сибирскими селекционерами. Они хотели вывести устойчивый к заморозкам сорт, который бы в холодных условиях давал хороший урожай и был невосприимчив к болезням. И им это удалось!



Когда у побегов сформируются 3-5 листков, их можно пикировать в отдельные кассеты или емкости. Затем рекомендуется их удобрить специальными средствами для рассады, например, «Агриколой». Допустимо периодическое использование стимуляторов роста — гуминовых удобрений.

Как высадить томаты в открытый грунт

Томат Дубрава не требует особой посадки и ухода, они должны быть примерно такими же, как и для других сортов помидоров. Единственное, этот не рекомендуется высаживать очень густо — не более шести кустов на квадратный метр. Иначе кусты растения будут угнетать друг друга, мешая расти и снижая показатели урожайности.

В остальном Дубраву точно так же надо рыхлить, подкармливать, полоть и поливать теплой водой. Большой плюс в том, что кусты не надо подвязывать, удалять боковые побеги тоже не требуется. Это значительно облегчает уход за ним.

Когда можно высаживать рассаду сорта Дубрава (Дубок) в открытый грунт

Высадку ростков в открытый грунт проводят тогда, когда отошли последние заморозки. В нашей полосе этот период припадает примерно на конец апреля и начало мая. При этом сама рассада должна иметь возраст не менее 55 дней от прорастания.

Технология процесса


Для помидоров этого сорта надо выделить южную часть огорода, но на ней они могут расти несколько лет подряд при условии подкормки почвы качественными органическими удобрениями. Желательно, чтобы на этом участке до Дубравы культивировались лук, огурцы, капуста, кабачки.

Важно! Если почва слишком кислая, подготовить ее для высадки этого сорта помидоров надо с осени. Для этого участок надо перекопать с доломитовой мукой или известью. Заодно можно внести удобрения: 50 г суперфосфата и 8 кг перегноя на квадратный метр. Весной можно добавить по 20 г калийных и азотных удобрений.
Лунки под кусты выкапывают на расстоянии 40-50 см друг от друга, расстояние между рядами должно составлять 50-60 см. Как уже отмечалось, на одном квадратном метре должно быть не больше шести лунок, чтобы кустам было место для разрастания. Это облегчит уход за ними и их формирование. Каждый куст должен состоять из двух-трех стеблей.

Как ухаживать за томатами сорта Дубок (Дубрава)

Уход за томатом предельно прост. К тому же растение редко болеет даже фитофторозом. Но надо соблюдать некоторые основные правила, чтобы получить ожидаемый урожай.

Полив и подкормка

Каждый день поливать растение нет необходимости, но и допускать полного пересыхания земляного кома вокруг куста тоже нельзя. Поэтому периодически полив Дубраве все же показан. Делать это желательно после захода солнца и обильно.




Периодически также необходимо подкармливать растение. Для этого используют смесь, состоящую из древесной золы (250 г), суперфосфата (50 г), органический удобрений (1:5). В почву ее вносят один раз в 20 дней. Делая это регулярно, вы существенно повысите урожайность помидоров.

Важно! Для томатов сорта Дубрава лучше немного повышенная влажность, чем стойкая засуха. Однако высокие температуры не влияют на количество урожая. Плодов будет также много, но они будут значительно меньше среднестатистических.

Пасынкование растения

Особенность сорта в том, что пасынкование для него не требуется. Однако опытные огородники рекомендуют все же проводить эту манипуляцию, формируя куст на два-три стебля.

Уход за почвой (удаление сорняков и мульчирование)

Уход за растением предусматривает периодическую прополку. Правда, тщательно этим заняться придется раз или два. Затем окрепший куст сам будет заглушать сорняки.




Рекомендуется регулярное рыхление почвы. Это приводит к разрастанию корневой системы, усилению роста самого куста и, соответственно, повышению его урожайности.

Томат Дубрава: сбор урожая

Кусты дают дружный и обильный урожай в течение июля – августа. Если соблюдать все правила ухода за ними, можно снимать до 7 кг помидоров с одного квадратного метра. Первые плоды созревают на 80-105-й день после высаживания, а последние можно снимать даже поздней осенью. В этот период плоды созревают постепенно, и урожай можно снимать постоянно.

Помидоры этого сорта имеют приятную кислинку, мясистые, с небольшим количеством семян. Их охотно используют для салатов, употребляют в сыром виде. Они хорошо транспортируются и долго сохраняют товарный вид после снятия. Также отлично поддаются маринованию, засолке, замораживанию, вялению. Содержат 6% сухого вещества, поэтому из них изготавливают концентраты.




Томат Дубрава имеет целый ряд позитивных характеристик, самые важные из которых — простота в уходе, высокая урожайность и сохранение формы и вкусовых качеств при долгом хранении. Поэтому огородники все чаще отдают ему солнечные южные грядки на своих участках, собирая обильные урожаи несколько лет кряду.

Репост
Наверх