Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Как бороться с покраснением листьев клубники

Как бороться с покраснением листьев клубники с фото
Клубнику любят практически все, как взрослые, так и дети. Благодаря своей раннеспелости, она появляется на прилавках магазина или на дачных участках раньше других ягод, ее покупают не только ради вкусного перекуса, но и для получения таких необходимых весной витаминов и полезных веществ, ослабленному за зимний период организму.

Но часто случается, что кусты клубники поражаются различными инфекционными заболеваниями и в весенний период урожай значительно уменьшается. Сегодня мы рассмотрим одну из достаточно частых проблем, которая случается на клубничных участках и разберемся, почему краснеют листья у клубники.

  • Естественный процесс
  • Причины покраснений
    • Нехватка удобрений
    • Загущенные посадки
  • Профилактические действия

Естественный процесс

Покраснение листьев куста ягоды может быть вполне естественным процессом. Такая ситуация зачастую возникает в осенний период времени, когда уменьшается количество получаемого растением света и сокращается световой день.

Если произошла такая ситуация, то никакой обработки проводить не надо, можно всего лишь скосить покрасневшие листья, где на их месте появятся новые зеленые листочки.

Причины покраснений

Причин появления красных листьев на клубнике существует не мало, они могут возникать как из-за неправильного ухода за плантацией и растением, так и под воздействием болезнетворных микроорганизмов.

Очень часто причиной образования красных пятен на клубнике является инфекция. Подозрительным является тот факт, что листья краснеют не полностью, а выборочно и точечно. На одном листике может быть много небольших пятен, которые со временем приобретают бурый оттенок и могут приводить к полному увяданию листвы. Когда грибковые споры уже достаточно распространятся, их можно будет разглядеть на нижнем участке клубничного листика.

При возникновении грибкового заболевания поможет только лечение с помощью специальных средств, ведь надеяться, что с наступлением холодов грибок вымерзнет, не приходится.


Его споры с легкостью перезимуют в грунте, а с наступлением весеннего тепла разрастутся с новой силой и будут поражать плантацию до тех пор, пока не заселят все экземпляры кустов клубники.

Пиковой точкой разрастания грибковой инфекции является период формирования завязи на кустах, поэтому и происходит значительное сокращение урожайности.

Знаете ли вы? На самом деле, если обратится к науке, плодом клубники считается вовсе не красная сладкая мякоть, а те желтоватые «семена», которые располагаются на цветоложе, которое мы по привычке называем плодом куста клубники.
Для борьбы с грибковой инфекцией рекомендуется использовать бордоскую жидкость из расчета 1 л средства на 10 кв. метров. Опрыскивать кусты растения необходимо, когда начнется массовое отрастание новых молодых листочков.

Также достаточно действенным средством считается «Хорус». Чтобы приготовить данное средство необходимо использовать 12 г препарата на 10 л воды. Использовать раствор для опрыскивания растений в период активного роста молодых листьев.

Далее, после того, как куст отцветет, необходимо сделать раствор еще раз, но использовать теперь уже 6 г средства на 10 литров воды и провести повторное опрыскивание.


Важно! Необходимо помнить, что при обработке клубники любым химическим препаратом необходимо выждать период в 30 дней, прежде чем употреблять ягоды с обработанных плантаций.

Нехватка удобрений

Существует возможность появления красных пятен на листьях клубники из-за нехватки питательных элементов, эту проблему также называют азотным голоданием, поэтому рассмотрим, что делать в такой ситуации, чтобы сохранить растение.


Для того, чтобы нормализовать состояние растения и возобновить его нормальное питание, рекомендуется проводить подкормки сбалансированным набором, который будет содержать минеральные и органические компоненты.

Приготовить такую смесь можно самостоятельно, для этого берут треть ведра перегноя и чайную ложку минеральной подкормки, содержащей калий в подавляющем количестве. Полученную смесь необходимо хорошо вымешать и залить оставшуюся часть ведра водой.

Жидкости потребуется 3 дня для созревания и можно приступать к подкормке растения. Для осуществления подкормки следует налить ведро воды комнатной температуры и размешать в нем 1 л готового удобрения.

Поливать клубнику необходимо осторожно, чтобы жидкость не попадала на кустики. Те листья, которые поменяли цвет рекомендуется срезать, где на их месте появятся молодые и зеленые листочки.

Знаете ли вы? Окультуривание кустов клубники произошло в 15 веке на Пиренейском полуострове. Ягода произвела фурор у населения и сумасшедшими темпами распространилась по всей Европе.



Загущенные посадки

Еще одной распространенной причиной покраснения лиственной части клубники является загущенность посадки кустов, что происходит, если отсутствует необходимый регулярный уход за растением.

Для того, чтобы растение нормально развивалось и обильно плодоносило, необходимо предоставить ему должный уход. Для этого в весенний период следует убрать все отмершие части растения. Также следует освободить территорию от верхнего слоя почвы. Междурядья вскопать и прорыхлить.

Нельзя забывать про уход за клубникой и в осенний период. Особое внимание требуется уделить междурядью. Загущение посадки происходит из-за активного разрастания кустов клубники и ей попросту не хватает свободного пространства.

Чтобы этого не произошло, выкапывайте новообразовавшиеся кустики и сажайте их в правильном месте. Таким образом вы проредите загущенные участки и подсадите немного новых кустиков, которые вскоре принесут вам дополнительный урожай.


Профилактические действия

В качестве профилактики покраснения листьев можно осуществлять:

  • Закладку новых посадок клубники на плодородной почве, хорошо освещенном и проветриваемом месте.
  • Профилактику загущения территории, где произрастают кусты растения.
  • Удаление больных, покрасневших листьев растения.
  • Чистку территории от сорняковой растительности, чтобы кусты получали необходимую циркуляцию воздуха.
Важно! Удаление листьев должно происходить в весенний период, когда растение уже сформирует лиственную часть. Также листья можно срывать, после того, как собран урожай.
Таким образом, противостоять покраснению листьев у клубники не сложно, главное — вовремя выявить причину возникновения данной проблемы и подобрать правильный метод для предотвращения ее дальнейшего развития.


Репост
Наверх