Ogorodkino.ru » Удобрения, подкормки

Удобрение «Байкал ЭМ-1» - применение для клубники

Удобрение «Байкал ЭМ-1» - применение для клубники с фото

Действительно, клубника является одной из наиболее востребованных ягод, выращиваемых на дачах и огородах. Простота ухода в сумме с прекрасными вкусовыми качествами делают её очень популярной.


Но стоит учитывать – она довольно сильно истощает почву. Поэтому эксперты вообще не рекомендуют выращивать эту ягоду на одном месте больше пяти лет. Урожаи будут падать, да и другие культуры, выращиваемые на данном участке, будут приносить не слишком обильные плоды. Но специальные подкормки могут частично решить это проблему. Главное точно знать, как использовать удобрение «Байкал ЭМ-1». Применение для клубники должно быть правильным и тщательно выверенным.

Как приготовить рабочий раствор

Вообще, «Байкал ЭМ-1» не является удобрением в привычном смысле этого слова. На самом деле это набор микроорганизмов, которые могут восстановить плодородие почвы, обеспечить выработку необходимых элементов и увеличить урожай. Поэтому правильное приготовление рабочего раствора особенно важно.

Для этого нужно взять тёплую (около +20…+25 градусов по Цельсию), не хлорированную воду. В неё добавляется любая легко растворимая сладость – старое варенье, мёд, сахар. В результате получается питательная среда, идеально подходящая для размножения микроорганизмов. Оптимальная концентрация «Байкал ЭМ-1» для полива клубники – 1:1000.


Поэтому на 10 литров питательной среды достаточно 2 чайных ложки концентрата. Через 10-12 часов после внесения концентрата бактерии достаточно размножаются, чтобы раствор можно было использовать.

Правильное внесение

Так как «Байкал ЭМ-1» не является обычным удобрением, вносить его можно несколько раз за сезон. В первый раз это рекомендуется делать поздней весной. Поливаются как кусты клубники, так и земля, которую вы собираетесь засадить ягодой. Поливать участок за лето рекомендуется 3-5 раз. Желательно, делать это после дождя или обильного полива – в сухой почве бактерии быстро погибнут.

Узнать про «Байкал ЭМ-1» больше вы сможете из видео:

Репост
Наверх