Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание ампельной клубники

Выращивание ампельной клубники с фото

Ампельная клубника - это отличный вариант для любого садовода. Имеет ряд преимуществ: дает богатый урожай, является прекрасным декоративным дополнением вашего сада. Еще одна уникальная особенность ягоды - это возможность ее выращивания в квартирных условиях.

Содержание
  • Характеристики растения
  • Посадка ампельной земляники
  • Уход за ампельной земляникой
  • 1 Характеристики растения

    Ампельная клубника имеет ряд особенностей. Главное отличие от прочих разновидностей - это одновременное плодоношение не только самого растения, но и его усов. Такое свойство требует и особой посадки.

    Если выбрать еще и ремонтантные сорта, то вы сможете собрать богатый урожай ягод несколько раз за сезон. А если выращивать растение в домашних условиях, то полакомиться вкусной ягодкой можно и в декабре.

    Усы земляники не оплетают подпорки, что нужно учесть при их выращивании. Как правило, их нужно подвязывать. В этом заключается еще одна особенность ягод.


    Ампельная клубника в горшках

    Рекомендуем ознакомиться

    • Выращивание земляники в открытом грунте
    • Подвязка огурцов
    • Размножение клубники усами

    Нельзя сажать растение с другими сортами клубники, так как они могут обмельчать, потерять свои первоначальные свойства. Для посадки новых кустиков следует брать только здоровые, наиболее крупные усы от плодоносящих кустов.

    2 Посадка ампельной земляники

    Сажать ампельную землянику можно несколькими различными способами. В целом посадка и уход за растением отличаются своей простотой и неприхотливостью. Самый распространенный метод - это посадка в горшках или вазонах. Такой способ позволяет расти клубнике с наибольшим удобством. Усы растения свисают вниз, при этом обеспечивается их максимальная свобода. Во время цветения и плодоношения ампельная клубника выглядит очень красиво. Установив в саду или в квартире такие растения, вы получите потрясающий вид.

    К горшку не предъявляются особые требования. Главное, чтобы он был глубоким, высота не менее 30 см, а в дне нужно проделать дырки для вытекания лишней воды.


    Посадка ампельной клубники на грядке

    Второй способ посадки земляники - это выращивание на решетке. Посадка выполняется следующим образом. Ростки высаживаются в землю. Рядом устанавливается решетка. Причем в ее качестве можно использовать различные конструкции: плетеный забор, решетки, сетки. К этой решетке привязываются подросшие усы. Высота конструкции не должна быть более 1 метра.

    И третий вариант высадки - это пирамидальный способ. В данном случае необходимо подготовить несколько ящиков различных размеров. Например, ящик размером 20х20х20 см, 30х30х30 см и 60х60х60 см. Ящики устанавливаются друг на друга и засыпаются землей. На свободном пространстве высаживаются кустики на расстоянии 20 см друг от друга.

    Сажать ампельную клубнику нужно следующим образом. Сначала ростки необходимо присыпать землей и оставить в темном месте на две-три недели. После этого их можно высаживать в грунт или горшки. Если высадка осуществляется в горшки или вазоны, то на дно нужно уложить дренаж.




    Высадка кустов ампельной клубники

    Клубнику нельзя сажать слишком часто, засыпать глубоко в землю. Земля должна быть плодородной, мягкой. Высадку лучше проводить в середине лета. Если же клубника высаживается ранней весной, то следует сразу предусмотреть ее защиту от заморозков на почве. Для этого растения нужно накрывать пленкой или укрывным материалом.

    3 Уход за ампельной земляникой

    Ампельная крупноплодная клубника не прихотлива.

    Поэтому уход за ней отличается достаточной простотой и легкостью. Первые цветоносы нужно удалить, причем можно оборвать их все. Лишние усики тоже обрезаются. Для получения хорошего урожая достаточно оставить 5-6 усов.

    Во время роста клубнику нужно удобрять. Но и не стоит слишком усердствовать.

    Поливать нужно клубнику умеренно. Во время плодоношения полив нужно уменьшить. При этом воду лить следует под корни, исключая ее попадания на листья и цветки. Если растение посажено в горшках, то нужно наливать воду в поддон, выдержать так около 10 минут, а после убрать клубнику из поддонов.




    Полив кустов клубники

    Ампельная земляника устойчива к зимним холодам, однако перед их наступлением ее нужно дополнительно укрыть, например, мульчей. Растения в горшках нужно закапать до краев. Если есть место в доме, то перенести их в помещение. При посадке на решетку усы нужно отвязать и аккуратно уложить рядом с кустиками, сверху накрыть мульчей или сеном.




    Высадка ампельной клубники в горшок

    При выращивании клубники в квартире нужно уделить внимание и опылению растения, так как процесс придется проводить своими руками. Для этого нужно лишь коснуться кисточкой всех соцветий.

    Репост
    Наверх