Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни шиншилл в домашних условиях и их лечение

Болезни шиншилл в домашних условиях и их лечение с фото
  • 1 Лишай
  • 2 Мочекаменная болезнь
  • 3 Энтерит
  • 4 Сальмонеллез
  • 5 Понос
  • 6 Запор
  • 7 Метеоризм (Вздутие живота)
  • 8 Крючки на зубах
  • 9 Волосяное кольцо
  • 10 Болезнь глаз
  • 11 Болезни уха
  • 12 Простудные заболевания

Шиншиллы (на фото) имеют довольно неплохую устойчивость к возникновению заболеваний, но если вдруг они заболели, в большинстве случаев вина лежит на владельце этих животных (неправильный уход или питание). Предупредить появление болезни можно, если внимательно следить за гигиеническим состоянием клетки (регулярные уборки и обработки дезинфицирующими средствами), тщательно подбирать корма и соблюдать рацион. Но в некоторых случаях, даже надлежащее внимание со стороны человека, неспособно защитить зверьков на 100%.


Фотография шиншиллы

Заподозрить наличие проблем в здоровье шиншиллы можно по изменениям ее нормального поведения.

Перечень признаков: отсутствие аппетита, атипичное поведение, понос, затвердение живота при пальпации, потеря веса, обильное вытекание слизи из ноздрей или глаз, гиперемия кожи, выпадение шерстяного покрова вплоть до облысения, изменение цвета зубов, неприятный запах из ротовой полости.

В основном, эти симптомы могут возникать при многих заболеваниях, но чаще всего шиншиллы страдают на проблемы ЖКТ, кожи, ССС, болезни зубов и половой системы.

Любой хозяин должен заботиться о своих животных, и когда шиншиллы болеют, он должен принять срочные меры для их лечения, иначе животное может просто напросто умрет. Для людей, которые решили всерьез заняться содержанием этих зверьков, следует запастись знаниями о самых распространенных болезнях и знать хотя бы основные симптомы, не говоря уже о методах лечения. При первых подозрительных признаках какой-либо патологии, можно конечно попытаться оказать помощь, но в большинстве случаев неопытные действия приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому рекомендовано воспользоваться услугами ветеринарного врача.

Человек без определенного образования или хотя бы практических навыков может с легкостью поставить неправильный диагноз, даже при наличии характерных, по его мнению симптомов. Допустим, у питомца гноятся глаза (симптом как бы касающийся глаз, но причин может быть масса). Пока хозяин направляет все средства на лечение конъюнктивита (как он предполагает), он провоцирует у шиншиллы возникновение катаракты, и параллельно с этим происходит разрушение мочеполовой системы активно действующими хламидиями, которые и стали основной причиной гноения глаз.

Не менее опасным может выдаться простой запор, который возникает не только при расстройстве работ пищеварения, а может свидетельствовать о ложном туберкулезе, сальмонеллезе и т.д.

Рассмотрим заболевания шиншилл, которые возникают чаще остальных.

Лишай


Заболевание домашних животных, которое возникает при поражении кожи патогенным грибком. Шиншилла болеет лишаем довольно часто, высокие показатели болезни припадают на жаркие периоды года (примерно с конца весны и до начала осени). В большинстве случаев, болезнь возникает среди крупного поголовья при их тесном содержании, но иногда случаются и единичные поражения.

Предрасполагающими факторами к возникновению лишая служат: сниженная резистентность организма, стрессы, нехватка витаминов в кормах, антисанитарные условия содержания, повышенная влажность в месте обитания шиншилл.

Симптомы болезни заметить не сложно, ведь при данной болезни поражается кожа и шерсть больного животного. Начальными признаками лишая считаются: шелушения кожи, обильная перхоть. По мере развития заболевания, начинают возникать пятна и небольшие залысины (при лишае они всегда покрыты корочкой). Далее, эти пятна начинают сливаться, и образовывать довольно крупные пятна (при этом обильно выпадает шерсть).

Лечение рекомендовано начинать сразу же, как только обнаружены первые признаки болезни, ведь от нее страдает ценная шерсть зверька. Лечить лишай можно с помощью Экзодерила или Ламизил-спрея. Нужно просто пропитать ватный тампон одним из средств и провести обработку пораженных мест с небольшим захватом здоровой кожи вокруг них. Начатое на ранней стадии лечение, способствует выздоровлению уже после 10-15 дней.

Мочекаменная болезнь




Наличие мочекаменной болезни у грызунов, часто вызывает геморрагический цистит. В большинстве случаев, данной болезни страдают зрелые особи шиншилл, в основном самцы.

Если животное начинает вести себя неадекватно и у него проблемы с мочеиспусканием, нужно сразу заподозрить мочекаменную болезнь, хозяин должен сдать ветеринару мочу зверька для определения наличия камней в почках. Более продвинутые клиники, могут провести ультрасонографическое исследование после подтверждения мочекаменной болезни из результатов анализа. Данное исследование может обнаружить камни или песок в отделах мочевыводящей системы.

Лечение болезни назначается в зависимости от результатов обследования шиншилл, если в их почках обнаружен песок, можно обойтись курсом медикаментозного лечения. Если были обнаружены крупные камни, не обойтись без оперативного вмешательства. Прогноз лечения, зависит от стадии болезни, на которой хозяин обратился за помощью.

Энтерит




Любые нарушения нормального стула у животного, может быть спровоцировано энтеритом. Он может возникать на фоне резкой смены привычного рациона, либо при содержании малого количества грубых волокон. Негативное воздействие на пищеварение оказывает пероральное применение антибактериальных препаратов (происходит разрушение нормальной микрофлоры кишечника), и перенесение бактериальных инфекций.

Основным симптомом энтерита является понос жидкими каловыми массами.

Лечение направляется на восстановление нормальной микрофлоры и состоит из диетического питания. Диетическим кормом для шиншилл должно быть сено. Около двух суток, ее необходимо кормить только сеном, но важно что бы оно было высокого качества. Использовать антибиотики для лечения противопоказано, так как может произойти усугубление состояния.

Сальмонеллез

Сальмонеллез – опасная инфекционная болезнь, относится к сложным формам энтерита. Болеть сальмонеллезом могут практически все домашние животные, и даже человек. Источником инфекции в случае шиншилл является зараженная сальмонеллой еда.

Симптоматически, инфекция может протекать в острой или хронической формах. Во время острой наблюдаются обильные поносы, которые становятся причиной истощения и летального исхода болезни. Новорожденные от больных родителей шиншиллы, могут умереть в очень короткие сроки, даже без видимых на то причин. В хронической форме, поносы возникают менее часто, но со временем, происходит постепенное истощение организма животного.

Точно установить наличие сальмонеллеза у шиншиллы, можно только с помощью вскрытия умершей особи. Но если хозяин заподозрил наличие инфекции по симптомам, он может обратиться к специалисту для проведения теста на резистентность.

Лечение редко приводит к позитивным результатам, так как заболевание развивается очень быстро. Сальмонеллез относится к группе зоонозных болезней (те что передаются через животных), исходя из чего, всех подозрительных особей следует отделить от основного поголовья, для предотвращения вспышки.

Понос




Выявить наличие поноса не представляет никакого труда, он легко заметен по частым испражнениям мягкими каловыми массами. Часто имеет место во время нарушений в процессах пищеварения, либо при наличии кишечных инфекций.

Лечение поноса состоит из двух дневного диетического кормления мягким качественным сеном и водой. Показано давать зверьку грызть кору дуба или таблетки абсорбентов. Если понос шиншилл принял более сложную форму, рекомендовано наполнить их поилку отваром коры дуба, или из кожуры гранатов, поить вместо простой воды. Если и такие способы лечения не дают никаких положительных результатов, можно дать препарат Смекта, развести его как указано в инструкции и поить 2 раза в сутки.

Запор




Кроме поноса, у шиншилл может возникнуть запор. Понять в чем проблема очень просто, необходимо проследить за характером испражнений, при запоре они становятся очень скудными и твердыми.

Что бы облегчить прохождение кала и размягчить его, можно дать пипеткой вазелиновое масло вовнутрь. Для лечения животного, можно использовать слабительное Регулакс, развести 3-4 капли препарата в 100 миллилитрах воды. Отличным проносным эффектом обладают сырые яблоки, чернослив. Если проблема стала затяжной и тяжелой, необходимо сделать клизму с вазелиновым маслом. Рекомендовано обеспечить зверьку прогулки на обширных территориях.

Метеоризм (Вздутие живота)




Шиншилла может страдать от вздутия живота очень часто, и основной причиной возникновения данной проблемы является кормление большим количеством зеленых кормов. Такие корма вызывают брожение внутри желудка и кишечника, которое образовывает большое количество газов.

Симптомы метеоризма: тихое поведение шиншиллы, учащенное дыхание, малоподвижность, напряженное тело и заметно вздутый (круглый) живот.

Оказать помощь зверьку можно с помощью легкого массажа живота, и главное заставить шиншиллу активно двигаться. Можно дать погрызть какой-нибудь абсорбент, или напоить смектой (2 раза в день). В течении суток держать на полном голодании, после чего постепенно вводить сено. Вздутие может легко спровоцировать смерть зверька, поэтому отлаживать с лечением не стоит.

Крючки на зубах




Довольно частая проблема всех грызунов, неправильно расположенные зубы. Данный дефект является наследственным, поэтому шиншиллы с такой проблемой являются непригодными для разведения.

Первыми признаками являются: плохой аппетит, потеря массы тела, длительное поедание даже мягкой и вкусной пищи. Когда у грызуна неправильно расположены зубы, он отдает предпочтение мелкой и мягкой пище, с большим удовольствием ест яблоки без кожуры.

В случае запущенной патологии прикуса, зверек очень быстро теряет вес, стул состоит из мелкого помета или легкого поноса. Постоянно потирает мордочку, часто зевает, можно заметить постоянное намокание шерсти вокруг морды. В очень тяжелых случаях происходит постоянное слюнотечение из ротовой полости.

Если резцы не отвечают нормальной длине, шиншилла может вообще отказаться от пищи, в таком случае не обойтись, без корректировки длинны резцов.

Неправильно расположены коренные зубы, приводит к неправильному стачиванию зубов. В норме, поверхности должны соприкасаться горизонтально, но при патологии происходит соприкосновение под большим углом. Крючки образовываются из-за трущихся поверхностей, которые не полностью соприкасаются, растут вовнутрь и ранят язык. Если зубы образовали крючки, они начинают впиваться в слизистую оболочку языка и не пускают его в нормальное положение, вследствие этого слюна начинает бесконтрольно вытекать из полости рта.

Заниматься лечением зубов в домашних условиях, не рекомендовано, даже если у хозяина имеются книги или видео с обучающим материалом.

Волосяное кольцо




Такая проблема часто возникает у молодого самца, или у отца семейства. Кольцо может быть образовано из шерсти пострадавшего самца или его самки,  во время бурного поведения при спаривании, или при плохой гигиене самца.

Устранение данной проблемы довольно простая и очень важная задача, так как не убранное волосяное кольцо может стать причиной смерти самца, так как оно способно передавить половой орган и перекрыть выход мочи. Если хозяин зверька обнаружил на его пенисе утолщение, а сам половой орган посинел, это и есть кольцо. Убрать его можно простыми маникюрными ножницами, место сдавливания смазывается вазелином.

Болезнь глаз




Одна из самых частых патологий глаз, которая возникают не только у грызунов, но и у всех домашних животных – конъюнктивит. Во время данной болезни происходит воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаз), симптоматически это проявляется гиперемией, слезотечением, нагноением и закисанием глаз.

В большинстве случаев, конъюнктивит возникает на фоне антисанитарных условий содержания зверьков (грязная подстилка или не убранная клетка). Заниматься лечением глаз в домашних условиях не рекомендовано, лучше обратиться к специалисту. Единственная помощь от хозяина, может состоять в протирании глаз теплым настоем ромашки или календулы.

Кроме того, воспаление оболочки глаз может произойти от недостатка в рационе витамина А (каротин), поэтому нужно заранее позаботиться о его необходимом количестве.

Болезни уха




В случае сильного загрязнения клетки, в которой обитает шиншилла, может произойти воспаление наружного уха.

Болезнь является очень неприятной для зверьков, при воспалении они начинают тереть ухо о дно клетки. Если их беспокоят сильные боли, они часто наклоняют голову на одну сторону. Из пораженных ушей постоянно выделяется гной. В свою очередь, это способствует возникновению отита.

Лечить воспаления органов слуха, необходимо антибактериальными препаратами.

Простудные заболевания

Довольно часто, хозяева шиншилл сталкиваются с проблемой простудных заболеваний у их зверей.

Первым признаком простуды считается гипертермия тела. Физиологическая температура тела шиншиллы должна колебаться в пределах 36.1 – 37.8 градусов, гипертермией считается 38 градусов и выше. Любое повышение нормальной температуры, требует неотложных действий, так как представляет большую опасность для зверька. Измерить температуру можно с помощью обычного (ртутного) или лучше электронного градусника, методом ввода в прямую кишку на 2 сантиметра, для точного результата необходимо подождать 5 минут.

Кроме температуры, у животного начинается обильный насморк. Одной из самых опасных является простая простуда, особенно в условиях пониженной температуры в окружении. Для нее необходимо принимать крайние меры по лечению, ведь существует большой риск летального исхода. Для начала следует провести улучшения условий проживания шиншилл: убрать пыль, изолировать сквозняки, утеплить их домик, обеспечить здоровое и витаминизированное питание.

Репост
Наверх