Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Запор и понос свиней: симптомы и эффективное лечение

Запор и понос свиней: симптомы и эффективное лечение с фото
  • 1 Причины и симптомы
  • 2 Причины
  • 3 Лечение
  • 4 Запор
  • 5 Отравление

Свинья, как и любое живое существо, может заболеть. Любому фермеру, который занимается разведением свиней, важно, что бы они были здоровы. Это обеспечить продуктивность и ценность животного. По статистике 80-90% случаев заболевания, являются незаразного характера, из них 50-60% припадает на болезни органов пищеварения. В редких случаях инфекция провоцирует расстройства данной системы.

Многие хозяева считают, что свинья не чистоплотное животное, и поэтому кормят их некачественной и несвежей едой с грязного корыта. Этого делать категорически нельзя, так как у них часто возникают отравления, и появляются симптомы в виде поноса, запора, отсутствия аппетита. По природе, свинья не будет перебирать едой, ей важно набить желудок и чувствовать себя сытой, чем и пользуются недобросовестные фермеры.

Регулярные испражнения, хороший признак здоровой свинки. Наличие поноса или запора, это отклонение от нормы, и служит сигналом множества заболеваний, или отравлений, которые немедленно следует выявить и начать лечение.

Причины и симптомы


Больная свинья сразу выделяется на фоне здоровых. Ее беспокоит ряд симптомов, что проявляется: состоянием вялости, опущенная голова, щетина неаккуратная и имеет тусклый оттенок, пересыхает кожа, выступает сыпь, теряется интерес к еде, меняется температура тела.

Расстройства пищеварительной системы, зачастую возникают на фоне отравления не свежими, заплесневелыми кормами. Неполноценное содержание в рационе витаминов и микроэлементов, нарушения в технологии кормления (недокорм или перекорм). Не менее важную роль в развитии патологии играет внешняя среда (условия содержания, чистота, температура в сарае, перевоз, нехватка  прогулок на воздухе).

Понос (диарея) – ненормальный, частый, неоформленный стул. Чаще всего возникает у поросят.

Причины




Поросята, которые переводятся на немолочное питание, очень чувствительны к еде. Поэтому часто страдают на гастроэнтерит. Все дело в нарушенном режиме питания, и качестве последнего. При отравлении токсинами некачественной еды, у них раздражаются чувствительные оболочки желудка, что сопровождается жаждой, напряжение и подтягивание брюшных стенок вызвано болью, синюшность ушей, пятачка носа. Животных беспокоят поносы, что приводит к истощению и исхуданию.

Понос может меняться недлительным запором, кал выходит с гнилостным запахом, с пузырями газа, с прожилками крови.

Лечение




При проявлении поноса, маленьким поросятам предоставляют молочный подкорм, ведь их желудок ещё не способен усвоить много углеводные корма. При гастроэнтерите, желудок промывают 0.9% физиологически раствором, обеспечивают обильным чистым питьем. Очень эффективное действие в настое чеснока и лука, для такого настоя берут 50 грамм потертого лука или чеснока, и настаивают в 0.5 литре воды. Настой дают 2 раза в день, по 2-3 миллилитра.

С целью предотвращения отравления и обезвоживания организма, рекомендовано пероральный ввод слабого солевого раствора в сочетании с глюкозой в дозе 15-20 мл 2 раза в день. Кроме того рекомендовано пройти курс витаминов А, В, С, D. При постоянных поносах поят отваром коры дуба, в дозе 50-100 миллилитров.

Запор

Инфекционные заболевания могут приводить к запору, который чередуется с поносом, что часто случается при чуме, гельминтозе, сальмонеллезе. Так же все знают о том, что любая инфекция сопровождается повышением температуры, и отравлением организма токсинами микроорганизма. Нормальная температура у свиньи в рамках 38-40 градусов.

Неинфекционные заболевания тоже имеют сопутствующий симптом в виде запора, но ему может сопутствовать понос, такое течение бывает при гастроэнтеритах, отравлениях, бронхопневмонии. Нужно провести дифференциацию с инфекционным процессом, либо начать лечение основного заболевания, и если свинья идет на поправку, то и запор с поносом так же пройдут.

Если возникновение запора следствие неправильного питания или перекармливания, то при этом не будет наблюдаться следующих симптомов: повышения температуры, выделений из носа, вялости животного а значит повода для беспокойства нет. Такая этиология запора не опасна, и лечится довольно просто, достаточно дать свинье слабительное.

После этого стоит пересмотреть рацион животного. Поить их нужно только свежей водой, застоявшаяся вода так же может вызвать отравление и понос с запором.

Если животное не чем не болеет, с питанием тоже все нормально, но у него запор, здесь нужно заподозрить закупорку кишечника посторонним предметом. У невнимательных хозяев свинья при выгуливании на территории может проглотить инородные предметы: гвозди, камни, палки, проволоку. Это вызывает закупорку в кишечнике или пищеводе. У животного будет запор, обильное выделение слюны, частые глотательные движения. Оно возбуждено и часто машет головой.

Лечение запоров состоит в даче проносного лекарства, лечения первичного заболевания что вызвало данную проблему. Если дело в закупорке, не обойтись без хирургического вмешательства.

Отравление

Кормовые отравления у свиней возникают после употребления поваренной соли, пареных корнеплодов, ядовитых растений, сена, силоса.




Основные симптомы отравления ярко выражены для каждой причины: угнетенное состояния пострадавшей особи, отказ от еды, рвотные позывы, сердечная недостаточность, судороги, шаткость при ходьбе и стоянии.

Отравление солью происходит при передозировке, смертельная доза 700 миллиграмм на 1 килограмм массы: при этом повышается питье воды, расширяются зрачки, кожные покровы становятся гиперемированными или синюшными. Это самый опасный вид отравления.

Лечение начинается с прекращения поступления отравляющего вещества в организм. Затем следует промыть желудок и срочно вколоть противоядия. Для лучшего эффекта дают свинье сорбенты, мочегонные и проносные препараты.

Репост
Наверх