Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Понос у кроликов: причина и лечение

Понос у кроликов: причина и лечение с фото
  • 1 Причины поноса
  • 2 Лечение поноса
  • 3 Профилактические меры

Кролиководы относят понос у животных как обычное явление и объясняют это просто некачественным кормом, но это неверно и является ошибочным утверждением. Как говорят ветеринары, понос у кролика – это признак сложных заболеваний, в связи с чем, потребуется детально разобраться с причинами проявления жидкого стула, с питанием и методами лечения.

Причины поноса


Если у животного понос, то причин тому может быть очень много, это относится не только к молодняку, но и к взрослым особям. Главная причина диареи является неправильный рацион и некачественные продукты, что животное потребляет. Кроме того, в самой клетке или в подстилке могут обитать бактерии и инфекции, которые приводят к диарее. Из основных видов причин следует выделить следующие:

  • Глисты в организме животного.
  • Еда с плесенью, что остается в кормушках и не убирается заводчиками своевременно. Также возможно корм уже испорчен или скис.
  • Отравление кроля из-за ядовитых растений.
  • Несоблюдение гигиены.
  • Кокцидоз.
  • Бактерии, инфекции, вирусы и другие причины по которым может быть поражен кишечник.
  • Если у питомца появляются первые симптомы, понося, то рекомендуется обратиться за помощью к доктору. Для диагностирования следует сдать кал кроля на анализ.

    Если говорить о молодняке, то их поносит чаще, чем взрослых особей. Как правило, диарея начинается, когда животное рано забирают от матери и от молока. Тогда пищеварительная система еще не готова и недостаточно развита для взрослой еды. Нередко понос начинается после того, как заводчики вводят в рацион новый продукт.

    Зачастую поносит молодняк до 2 месячного возраста, поэтому покупая таких питомцев, домой следует подбирать тех особей, которым уже исполнилось 2 месяца.

    Молоко, которые употребляются малыши, позволяет поддерживать кислотность на нужном уровне, тем самым молодняк может быстро переходить на другое кормление. С его отсутствием кислотность нарушается и начинается жидкий стул.

    Еще одна причина поноса у молодняка – кокцидоз. Лечение его проводиться только медикаментозно, а если заводчик вовремя не отреагирует, то питомец просто умрет от обезвоживания.

    К основным причинам расстройства желудка у взрослых кролей можно отнести сбой рациона, особенно если кормление проводиться высокобелковыми продуктами и продуктами, в которых много крахмала.

    У декоративного кролика понос может быть из-за того, что владельцы дают питомцу булочки, хлеб или печенье. В таком случае диарея практически неизбежна. Еда с большим содержанием крахмала может вызвать понос не только у декоративных кроликов, но и у обычных видов, у которых иммунная система сильнее. Стоит обратить внимание и на другие факторы, а именно на стрессы или проблемы с зубами, которые тоже могут стать причиной жидкого стула.

    Лечение поноса


    Изучив основные причины возникновения расстройства кишечника необходимо знать, как лечить понос у кроликов и что делать в подобных ситуациях. Изначально при обнаружении жидкого кала следует установить точный диагноз. Дополнительно следует очистить полностью клетку и оставить в ней только свежее качественное сено и воду.

    Ветеринары советуют промыть анальный проход питомца, чтобы убрать остатки фекалий. Если пренебречь советом, то грызун может начать чиститься и будет вылизать проход, тем самым может произойти повторное заражение. Также рекомендуется провести общую дезинфекцию клетки. Пока у питомца не пройдет понос, то вместо подстилки из сена можно на пол стелить салфетки и проводить замену после каждого испражнения.

    Лечение может проводиться медикаментозно, а возможно использование народных средств. В качестве медикаментозного лечения можно применять обычный активированный уголь, которые растворяется в воде, в количестве ? таблетки. Норма воды должна быть небольшой. Такое средство дается питомцу вместо обычной воды. Далее, животное необходимо отпаивать настоем из ромашки.

    Если недуг серьезный и болезнь перетекает в тяжелую форму, то лучше применять более сильные препараты. Одним из эффективных средств является Байтрил, что должен вводиться питомцу в виде инъекций в области холки. Для массы животного в 2 кг хватить 0,2 мл препарата. Его перед введением следует развести в 1 мл физического раствора. Терапия проводиться трижды на день.

    Если у животного наблюдаются улучшения, то не стоит радоваться и бездействовать. После такого рода заболевания организм кролика слабый и для профилактики следует дать дополнительно средство от глистов под названием Байкокс. Оно применяется в дозировке 1 ч.л. на литр воды. Препарат должен меняться каждые пару дней.

    Не менее эффективным лекарством является Линекс. Препарат используется дважды на день сутра и вечером по половине таблетка за один прием. Состав таблеток такой, что может нормализовать работу кишечника грызунов и приводит в норму флору.

    Из народных рецептов можно воспользоваться отваром лапчатки. Чтобы его приготовить следует на стакан кипятка добавить 1 ч.л. травы. Затем дать настояться и после полного остывания заправить средство в шприц без иглы и принудительно напоить отваром питомца. Дозировка рассчитана на взрослую особь, для молодняка количество травы можно немного сократить.

    Также можно применять траву ромашки, которая лечит от многих заболеваний, в том числе и от диареи у кролей. Заваривать надо ее так, чтобы цвет настоя был желтым. Курс терапии таким лекарством равен 10 дням. Поить питомца отваром следует по три раза на день, разовая дозировка составляет 1 ч.л.

    Если у кролика понос, то не обойтись без специальной диеты. Давать можно только качественное сено, поилки наполняются исключительно кипяченой водой, куда можно добавлять препараты против гельминтов. Также кормление возможно овсом и концентрированными кормами, в которых много витаминов и минералов. Запрещено давать большое количество фруктов и овощей, особенно капусты и свеклы.

    Профилактические меры

    Когда у кроликов понос, то причины и лечение уже известны, теперь следует знать некоторые профилактические приемы. Изначально можно просто поговорить с ветеринаром, который может посоветовать рацион, витамины и определенные правила содержания. Во-первых, профилактикой служит правильно составленный рацион. Не рекомендуется резко проводить его замену. Все новые продукты лучше давать в малых дозах, чтобы предотвратить понос. Во-вторых, владельцам животных нужно тщательно следить за чистотой в клетке питомца.

    Каждый день питание кролика должно включать овощи и фрукты, но их лучше давать в дозированном количестве, особенно те которые могут пагубно сказаться на работе кишечника. Не вызывают понос только морковка и яблоки, они же для таких грызунов самые полезные.

    Невзирая на опасность диареи у животных, лечение можно проводить самостоятельно, но для сохранности здоровья и даже жизни питомца, лучше получить консультацию у доктора. Это позволит не допустить ошибок в терапии и вовремя излечить больного.

    Репост
    Наверх