Ogorodkino.ru » Советы

Хранение картофеля в доме какие ошибки не допустить?

Хранение картофеля в доме  какие ошибки не допустить? с фото

Масса начинающих огородников совершают ошибки, когда осуществляют хранение картофеля в погребе. Сегодня мы расскажем, как их не допустить, чтобы вы смогли наслаждаться плодами своего труда на протяжении всей зимы.

Содержание
  • Хранение картофеля в погребе: не все сорта подойдут
  • Не выбирайте плоды низкого качества для хранения
  • Не стоит хранить картофель с другими овощами
  • Соблюдаем требования к хранению картофеля
  • Стоит ли перебирать овощи во время хранения?
  • 1 Хранение картофеля в погребе: не все сорта подойдут

    Многие часто допускают ошибку, выбирая для хранения раннеспелые сорта, а ведь этот картофель ни в коем случае нельзя хранить долго. Даже если создать для него идеальные условия, максимум, сколько он продержится – несколько месяцев, после чего плоды начинают прорастать и вскоре завянут.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Приспособления для ручной посадки картофеля
    • Посадка картофеля видео
    • Условия хранения овощей

    Если вы хотите всю зиму наслаждаться любимым картофелем, то лучше всего выбирать сорта позднего срока созревания.


    2 Не выбирайте плоды низкого качества для хранения

    Иногда мы, поддаваясь мимолетному соблазну, выбираем дешевый картофель низкого качества, наивно полагая, что ничего с ним не произойдет. Однако стоит помнить, что в течение долгого времени может пролежать в таре только здоровый картофель.




    Именно потому плоды желательно сначала просушить, очистить от земли и других примесей, отсортировать, удалив подмороженные, небольшого размера, загнивающие клубни. Даже если хранить картошку при требуемой температуре и влажности, закладывать на зимний период необходимо только качественные плоды.




    3 Не стоит хранить картофель с другими овощами

    Очень многие привыкли хранить вместе морковь, свеклу и другие овощи вместе с клубнями картофеля. Это – довольно распространенная ошибка, которую чаще всего делают при отсутствии свободного места.




    Однако стоит помнить, что картофель нормально уживается только со свеклой, которую можно уложить поверх плодов. При этом это не только поможет сэкономить пространство – свекла вбирает в себя влагу, что позволит предохранить плоды от загнивания.




    4 Соблюдаем требования к хранению картофеля

    Для хранения овощей и фруктов зимой многие дачники выделяют места в подвалах и погребах, городские жители используют для этого лоджии. Но если условия хранения в подвалах можно назвать приемлемыми, то при закладке плодов на лоджиях часто возникают проблемы.




    Если уж выхода у вас нет, и овощи вы собираетесь складировать на балконе, подойдите к этому вопросу ответственно. Прежде всего, не стоит использовать простой холщовый мешок – это не лучшее решение. Намного надежнее соорудить небольшой ящик из деревянных досок или тонких щитов, при этом делать его желательно двойным, чтобы с помощью пенопласта утеплить емкость. Защитой от влаги послужит оцинковка или покраска ящика – в том случае, если мы осуществляем хранение картофеля на балконе без крыши.




    5 Стоит ли перебирать овощи во время хранения?

    Почему-то бытует мнение, что зимой плоды картофеля перебирать не стоит, поскольку эти действия могут нанести корнеплодам вред, перемешав больной картофель со здоровым.




    Однако это совсем не так – как раз таки зимой вам необходимо перебирать клубни, в обратном случае там могут появиться насекомые или болезни, справиться с которыми будет весьма сложно. При этом переборку необходимо начинать, как только вы заметите, что картофель начал разлагаться – это свидетельствует о появлении белой гнили. Отбирая клубни, сразу же выкидывайте и те плоды, которые лежали рядом с зараженным, чтобы не появились иные болезни картофеля при хранении.

    О наличии белой гнили или других заболеваний также может свидетельствовать появление мелких мушек и неприятного запаха в помещении. Если вовремя не перебрать плоды, можно лишиться всего урожая, ведь многие болезни плодовых деревьев и овощей первое время не видны.




    Если вы будете соблюдать все наши рекомендации при выборе клубней и при их хранении, то можно с уверенностью говорить о том, что целую зиму вы будете наслаждаться собранным осенью урожаем.

    Репост
    Наверх