Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление кроликов в домашних условиях для начинающих

Кормление кроликов в домашних условиях для начинающих с фото
  • 1 Особенности содержания
  • 2 Зеленая растительность
  • 3 Любимые лакомства ушастых
  • 4 Сухие корма и овощи
  • 5 Как часто кормить?

Знаете ли вы, что правильное и полноценное кормление кроликов в домашних условиях является залогом высокой продолжительности их существования и появления здорового потомства? Если грамотно составить рацион питания этих миловидных животных, можно избежать многочисленных проблем, связанных с выращиванием маленьких пушистых созданий.  Содержание и разведение кроликов различных декоративных пород в домашнем хозяйстве является прибыльным делом. Это серьезная наука и кропотливый труд, особенно для начинающих. Попробуем разобраться, что входит в рацион ушастых и пушистых животных и чем их кормить зимой, когда нет зелени. Также рассмотрим, почему так важен хороший уход за кроликами.

Особенности содержания


В последнее время разведение маленьких зверюшек стало очень популярно, поэтому многие заводят этих животных в квартирах и домах. Они стали домашними любимцами наравне с кошками и собаками. Заботливый уход нужен всем животным, даже в небольшом хозяйстве. Научиться кормить декоративных кроликов и присматривать за ними может каждый, и тогда привязанность маленьких друзей превратится в настоящую и искреннюю любовь домашних питомцев.

Итак, если в вашей квартире поселился ушастик, его содержание требует соблюдения определенных правил. Поскольку кролики являются нежными и чувствительными созданиями, то и уход за ними должен быть соответствующий. Для декоративных пород семейства зайцевых необходимо обеспечить:

  • удобное размещение в помещении;

если разведение ушастых зверюшек направлено на получение прибыли, пространство для их выращивания должно быть большим, ни в коем случае не тесным. Духота, сквозняки и холод – неприемлемы для декоративных кроликов. Зимой помещение нужно обогревать. Надлежащий уход в суровое время года избавит от переохлаждения, которое может негативно повлиять на рождение здорового потомства. Содержание одного или нескольких декоративных кроликов в квартире также требует наличия достаточно свободной площади. Это может быть просторная клетка или уголок с ограждением. Располагать их нужно подальше от батарей, дверей и окон. Если зимой во всей квартире тепло, кролики будут себя чувствовать комфортно. А летом они не переносят жару, поэтому продумайте, как вы сможете охлаждать климат, чтобы не направлять на питомцев прямые потоки воздуха от вентилятора или кондиционера.

  • правильное наполнение уголка животного;

разведение декоративных кроликов требует соблюдения определенных гигиенических норм. Кроме регулярной замены деревянной подстилки, проводится дезинфекция места обитания питомцев. Для приема пищи отводится отдельный уголок, оборудованный кормушкой и поилкой.

  • бережное отношение к маленьким питомцам;

не нужно давить и тискать декоративных кроликов, особенно нельзя тянуть их за уши. Можно порвать связки и вызвать резкую боль. Многие не знают, но поднятие животного таким способом приводит к нарушению дыхания пушистого существа.

  • полноценный рацион питания;

постигнув науку сбалансированного кормления декоративных кроликов, вы поймете, какие продукты являются для них лакомствами, что полезно вашим подопечным, а что противопоказано.

Зеленая растительность


Для правильного развития представителей семейства зайцевых необходимо, чтобы в их рацион питания входила пища, обогащенная витаминами и минералами. Если летом это сделать проще, то зимой декоративных кроликов кормят едой, заготовленной заранее. Ведь они любят зелень, которая не растет в холодное время года. Поэтому подходящую для употребления траву косят и сушат обязательно на солнце. Содержание витамина Д в ней намного больше, нежели в корме, заготовленном искусственным путем. Входящие в ежедневный рацион кроликов трава и сено являются главным ресурсом получения клетчатки. Они поддерживают баланс витаминов и минералов, способствуют необходимому стачиванию зубов.

Какую же растительность предпочитают ушастые зверьки? Существует огромное разнообразие зелени, которую советуют включать в рацион маленьких питомцев:

  • луговые травы;
  • растения и сорняки с огорода;
  • лесные травянистые корма.

Безо всякого опасения кроликам дают одуванчики и подорожники. Желательно их собирать подальше от запыленной местности. При этом рекомендуется промывать эти растения чистой водой, просушивать на солнце и только потом кормить ушастых животных. В рацион пушистых животных входит также такая луговая зелень, как клевер и мятлик. А кто из вас помнит, как дедушки косили люцерну на полях, кормили ею представителей семейства зайцевых и зимой, и летом? Разведение разных пород домашних кроликов не обходилось без такого лакомства. Оно богато протеинами и целым рядом ценных аминокислот. Только скашивать люцерну нужно до цветения, иначе потом теряются полезные свойства травы. Такой уход за кроликами обеспечивает полноценное питание зимой, потому что высушенная люцерна сохраняет свои качества.

Если вы живете в частном секторе или у вас есть дача, можно смело выращивать значительное количество маленьких ушастых существ. Массовое разведение декоративных питомцев принесет неплохую прибыль. Затраты на еду ничтожные, если в рацион питания кроликов входит ботва огородный растений, таких как, морковка, свекла, редис. А большое содержание лизина в сочных стеблях и стручках бобовых очень полезно для быстрого роста и правильного развития этих животных. Они не брезгуют петрушкой и укропом, которые тоже растут на огороде. Сельдерей, входящий в их рацион, влияет на детородную функцию, поэтому растение обязательно должно присутствовать в перечне кормов для кроликов. Злаковые стебли свежего овса и зеленого райграса, ревень – неисчерпаемый кладезь витаминов, особенно в летний период. Семена одного из растений высаживают еще зимой или ранней весной. Это неприхотливый ревень. Разведение его в горшках на подоконнике является прекрасным вариантом витаминной подкормки декоративным кроликам.

Из лесных трав ушастикам дают крапиву. Она способствует профилактике болезней желудочно-кишечного тракта, служит противомикробным средством. Ее собирают на лесных опушках до образования бутонов, перед подачей заливают кипятком, чтобы кролики случайно не обожглись, и добавляют в комбикорм. Зимой это высушенное лекарственное растение особенно полезно в рационе декоративных созданий. Мать-и-мачеха, бедренец обыкновенный, манжетка, борщевик – это далеко не полный перечень травы, которая растет не только на лесных полянах. Ее можно встретить и на степных склонах.

Любимые лакомства ушастых




Помимо зеленой растительности в рацион питания декоративных кроликов включают различные фрукты и ягоды. Для правильного развития домашнего питомца достаточно 25 грамм сочных плодов на 1 кг их веса. Лакомые кусочки богаты фруктозой, различными микроэлементами и витаминами. Кроликам разрешено давать:

  • ананасы и чернослив;
  • свежую папайю и айву;
  • виноград и клубнику;
  • груши и яблоки;
  • персики и абрикосы;
  • вишню и малину;
  • апельсины и киви;
  • чернику и ежевику.

Летом востребованными деликатесами являются арбузы и дыни. Как видите, большой ассортимент этих продуктов позволяет обогатить организм кроликов полезными веществами. Зимой такого разнообразия нет, но можно насушить груш и яблок.

Фрукты и ягоды дают декоративным животным не чаще 1-2 раза в неделю, это не основная пища, не стоит перекармливать их лакомствами. Существует еще и другая еда для кроликов.

Сухие корма и овощи




Если приучить маленьких питомцев употреблять зерно, различные отруби, макуху, можно обеспечить их полноценным и сбалансированным питанием в любое время года. Гранулированный комбикорм выпускается многими предприятиями. Они используют высококачественное сырье растительного и животного происхождения, добавляют полезные витаминные и минеральные добавки. Много концентрированного корма нельзя давать декоративным кроликам, максимум 2 столовые ложки в сутки.

Разнообразить рацион питания помогают сырые овощи. Их желательно нарезать крупными кусками. Кожуру можно не очищать, если они собраны на собственных грядках, и уход за ними осуществлялся без применения различных химических удобрений. Достаточно тщательно промыть овощи проточной водой.

Это могут быть кабачки и помидоры, тыква, огурцы, кукуруза, морковь, зеленый горошек, шпинат, топинамбур. Если капуста, то любые сорта, кроме белокочанной. Изредка можно дать кроликам редис, но небольшими порциями. Своеобразным слабительным являются кабачки, патиссоны и тыква, обратите внимание на этот нюанс.

Как часто кормить?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Все зависит от возраста декоративных кроликов. Так как эти домашние питомцы склонны к ожирению, нельзя насыпать им много корма. Рекомендуется с утра дать им пару ложек сухой смеси и положить немного зеленой травы или сена. Обязательно соблюдайте питьевой режим, почаще меняйте воду в поилке.

Если до конца дня кормушки не опустошаются, уменьшите утренние порции. Попробуйте на ночь покласть больше еды. Жевательная активность в темное время суток у кроликов усиливается. Сено можно добавлять в течение дня, оно полезно и способствует отличному пищеварению маленьких созданий.

Подводя итоги, хочется отметить, что правильное содержание и тщательный уход за декоративными кроликами делают разведение этих животных не только прибыльным бизнесом, а и увлекательным хобби. Вы сможете быстро освоить науку о полноценном питании ушастых и забавных существ. Ваши питомцы всегда будут здоровыми и веселыми.

Репост
Наверх