Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Насест для кур своими руками: фото и чертежи

Насест для кур своими руками: фото и чертежи с фото
  • 1 Потребность насестов и приучение кур к ним
  • 2 Типы насестов: достоинства и недостатки
  • 3 Требования и размещение
  • 4 Простой насест из брусков
  • 5 Решетчатый насест
  • 6 Насесты с поддоном
  • 7 Переносной насест

Начиная разводить и содержать кур, заводчикам следует позаботиться о комфортных условиях для птиц. Речь идет не только о питании, но и о некоторых иных важных вещах. Чтобы пернатые были максимально продуктивными и здоровыми, им должны быть созданы условия для отдыха и восстановления сил. Поэтому следует сделать насесты. Как сделать насест для кур своими руками, речь пойдет в данном материале, и дополнительно будут представлены некоторые другие важные моменты.

Потребность насестов и приучение кур к ним


Для всех пород кур насест является местом, где птица может отдохнуть. Поэтому вполне оправдано то, что подобное место должно обладать определенным комфортом. Иначе пернатые просто будут отказываться на них садиться. Сделать правильный насест своими силами несложно, главное правильно взять размеры курятника, а также определиться с размерами птицы. Изначально перед строительством, следует ознакомиться с определенными сложностями, что могут произойти при разведении птиц. Речь о том, чтобы научить кур садиться на такое место.

Нередко бывает, что птицы не садятся на насест. Зачастую, такое поведение может быть у молодых особей, ведь они просто не понимают, как следует себя вести на новом месте. Приучить их садиться можно только в принудительном порядке, иными словами, ежедневно, вечером заводчик должен своими руками садить пернатых на жердь. Такая процедура должна проводиться порядка 7 дней, после чего животные начинают привыкать самостоятельно усаживаться на насесты.

У новичков в птицеводстве часто возникает вопрос, для чего приучать пернатых к жердочкам. Зачастую курочки предпочитают размещаться на полу, но если подстилка старая, а в сарае уборка делается не постоянно, то можно спровоцировать ряд заболеваний. Также сон на жердочке максимально напоминает природные условия, когда птицы отдыхают на деревьях.

Частой причиной, по которой курицы могут отказываться от подобных мест для отдыха, являются неправильно подобранные размеры, а также неудобная конструкция самого насеста для кур. Например, заводчик может соорудить не те формы или жердочки будут неотшлифованы, в таком случае пернатые не могут нормально ухватиться за них своими лапами. Подобные особенности стоит учитывать на этапе постройки, если данные факторы не учтены, то приучить их садиться не будет возможности.

Прежде чем делать насесты для кур своими руками потребуется правильно все замерить. Длинна жердей, должна рассчитываться исходя из ширины курятника. Для брусков идеальными размерами считаются 4х4 см. Расчет должен проводиться на одну курицу несушки и для нее выделяется 30 см бруска. При этом расстояние между балками должно быть от 25 см и больше.

Такие размеры примерные, а перед началом возведения насеста рекомендуется померить дополнительно лапы птиц. Для того чтоб высчитать оптимальный размер жерди следует использовать толщину в половину меньше чем лапы животных. Определив все размеры, можно будет сделать насесты без особых трудностей, которые отлично подойдут под конкретную породу птиц. Несложный вариант выполнения насеста в курятнике можно увидеть на видео.

Типы насестов: достоинства и недостатки

На сегодняшний день птицеводы могут сделать разные виды конструкций для кур. Все они имеют свои особенности по функциональности и сложности в создании. Из самых распространенных, можно выделить следующие виды:

  • Жердочки. Они делаются и устанавливаются вдоль стен, порой могут быть установлены в углу и друг над другом. Данный вид считается самым легким, компактным, поэтому и пользуется большим спросом среди птицеводов. К минусам конструкции можно отнести не гигиеничность, ведь птицы, сидящие сверху, будут пачкать нижних. Из-за расположения жердей могут возникать потасовки у кур.
  • Брусья. Устанавливаются они по периметру всего курятника, как правило, на одном уровне. Это позволяет сократить количество драк, а также данный метод намного чище. Насест для кур легко делается своими руками и не крадет полезную площадь в курятнике.
  • Гигиенический насест. К данному виду относится переносной вид, который напоминает стол с жердочками. Для его создания потребуется больше времени, чем для возведения других видов, но его легко очищать и мыть, а также, если необходимо можно двигать.
  • Требования и размещение

    Есть некоторые правила, что нужно учитывать при строительстве:

  • Насесты следует располагать в темном месте и желательно, чтобы в нем было тепло, поэтому расположение должно быть дальше от входа.
  • Высота насеста рассчитывается от породы птиц и может колебаться от 0,6 м до 1 м. Чем меньше порода и моложе птица, тем ниже должен быть насест.
  • Для несушек следует устанавливать планки выше, поскольку они физически активные. Но нужно учитывать, что пернатые должны садиться быстро и без трудностей.
  • Размер насеста рассчитывается от породы и количества пернатых. Диаметр жерди должен быть в два раза меньше чем размеры куриных лап. Кроме того, планки рекомендуется округлить.
  • Некоторые породы могут нестись на месте отдыха, поэтому планки следует сделать под углом, а также сделать насест для кур с яйцесборником. Для него можно применять поддон, чтоб яйца не разбились.
  • Для одной птицы должно быть отведено на месте отдыха по 18-20 см места. Данный размер используется для несушек, а для мясных пород следует делать зазор в 25 см. Для молодняка достаточно будет 15 см. Получается, что для 10 несушек, хватит 1,8-2 метровой планки.
  • Когда курятник не будет соответствовать размерам и будет тесным, то следует ожидать, что куры начнут драться, будут плохо спать. В результате их продуктивность существенно сократиться.
  • По поведению пернатых можно понять сделано все правильно или нет. Если приучить птицу сидеть на жерди получается на протяжении 5-7 дней, значить все нормально. Если пернатые не сели на них и отказываются это делать, значит, определенные правила были упущены.

    Создать насесты для кур несушек своими руками легко. Все что необходимо – это материал и определенный инструмент, что есть в любом доме.

    Простой насест из брусков

    Изучив все варианты насестов можно начинать строительство. Для того чтобы украсить курятник простым насестом необходимо применить брусок 4х4 см. Сама работа проводиться по такой схеме:

  • Древесина должна быть закруглена при помощи рубанка и обработана наждачкой.
  • Далее боковые части должны быть закреплены – это будет опорой для конструкции. Предварительно в них следует сделать паз, куда будет вставлена жердочка. Длина и высота между ними рассчитывается от породы и количества по рекомендациям, что описаны выше.
  • Далее, в опоры следует вставить подготовленные жердочки.
  • Когда основа будет сделана, необходимо создать поддон. На высоте примерно 40 см нужно закрепить к стене бруски, на которых будет стоять яйцесборник. Для такого поддона можно применять любой материал, что есть под рукой, а его пространство заполняется адсорбентом.
  • На последнем этапе возводится лестница, которую нужно делать под легким уклоном.
  • Для того чтобы сделать такой насест максимально функциональным следует продумать, чтобы поперечные планки могли сниматься, а также сделать боковые опоры с дополнительными креплениями на разной высоте, чтобы можно было при необходимости менять места. На фото можно посмотреть, как выглядит простой насест из бруса.


    Решетчатый насест

    Рекомендуется, перед тем как стоить, изначально продумать и сделать своими руками чертежи, где будут указаны размеры курятника и самого насеста. Это позволит быстро и точно выполнить любую работу.

    Решетчатый насест для кур несушек может быть использован для небольшого поголовья. Его плюсом является то, что есть место для сбора помета. Таким образом, заводчику потребуется тратить меньше времени на уборку, а также можно будет постоянно сохранять порядок в средине. Все что потребуется – по мере наполнения короба куриным пометом, убирать его. Для того чтобы сделать такие насесты для кур своими руками потребуется следовать инструкции:

  • Удобнее когда будет сделан чертеж, по которому можно будет строить.
  • Далее, необходимо из обычной доски сделать раму.
  • Используя фанеру можно выпилить для рамки прямоугольной формы и зашить ее в самой раме.
  • После этого потребуется к одной из доски рамы прикрепить петли.
  • Теперь можно установить решетку на петли.
  • Затем в вертикальном положении монтируется пара досок с короткой стороны рамы. В верхней части следует приготовить пазы для бруса.
  • Отшлифованный брус устанавливается в паз и насест готов.
  • На ночь решетка должна будет опускаться, а в дневное время ее можно подымать. На фото можно посмотреть, как выглядит подобная конструкция.




    Насесты с поддоном

    Многие заводчики курочек используют стандартные насесты с поддонами. Подобный вариант может напоминать схему использования обычных жердочек, но конструктивно в нижней части ставиться поддон, куда будет собираться помет. Его кстати можно применять в качестве удобрений или даже продавать. Для того чтобы построить такой тип насеста необходимо выполнить следующие действия:

  • Сначала на высоте порядка 90 см от пола следует поставить и закрепить опоры из бруса.
  • Далее, при помощи рубанка и наждачки необходимо красиво обработать дерево, чтобы куры не повредили лапы, когда сядут.
  • Затем отступив 30 см от стенки, потребуется прибить к опоре еще бруски.
  • С боку набивается брус с высотой 40 см, а потом крепится поддон. Для поддона рекомендуется применять металлическую или пластиковую тару.
  • Далее при помощи дерева делается насест в виде лестницы, и ставиться к остальной части.
  • Переносной насест

    Удобно делать переносной насест, особенно если курятник небольших размеров. Его можно выполнить в форме короба или стола. Если такие насесты для кур несушек будут делаться в виде короба, что немного легче в изготовлении, то потребуется воспользоваться 4 досками примерной высотой в 15 см, 1 листом фанеры и сеткой. Для возведения места необходимо:

  • Сделать коробку из доски, которая внизу будет зашита листом фанеры.
  • В верхней части кладется сетка.
  • С боков следует установить доски, в качестве опоры для жердочек.
  • Далее, делаются пазы, после чего в них устанавливаются жердочки.
  • На такую конструкцию курочки сядут с удовольствием, если на жердочках не будет никаких сучков и прочих неровностей. Построенные насесты удобны своими небольшим габаритами и возможностью их переносить, если, например, курятник будет поддаваться мелкому ремонту или дезинфекции.

    Гигиенический насест в виде стола похож конструктивно, но у него есть определенные отличия. Для того чтобы сделать подобный вид необходимо:

  • Сделать стол из материалов, что есть под руками.
  • Затем на верхней части столешницы прибиваются бруски, в которых предварительно делаются пазы. В эти пазы потребуется вставить жерди.
  • Далее делается и устанавливает поддон, на который поверх укладывается сетка.
  • Такие гнезда для кур не обязательно делать из древесины, ведь можно воспользоваться любыми подручными материалами. Дополнительно можно делать насесты для кур несушек с яйцесборником, куда будут скачиваться яйца и не разбиваться.

    Как видно вариантов как сделать курятник комфортным для кур очень много. Все зависит от его размеров, а также от породы птицы, которая содержится. Если будете придерживаться определенных правил, представленных в статье, то с курами будет намного проще работать, а продуктивность их в разы будет увеличена. Гнёздами, насестами очень удобно пользоваться, поскольку птицы смогут нормально отдыхать и восстанавливаться.

    Репост
    Наверх