Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Делаем брудер для цыплят своими руками по чертежам

Делаем брудер для цыплят своими руками по чертежам с фото
Маленькие цыплята крайне восприимчивы к изменениям внешней среды. Колебания температуры, повышенная влажность воздуха, недостаток освещения или сквозняк для них – серьезный стресс и риск заболеваний. Решением проблемы станет изготовленный по чертежам своими руками брудер для цыплят.

Конструкция совсем несложна, при определенных навыках и наличии нехитрого материала на ее сооружение уйдет не больше двух вечеров, зато молодняк впредь будет иметь комфортный, оборудованный системой отопления и освещения дом для роста в первый месяц жизни.

Особенности конструкции брудера для цыплят


Начинающие птицеводы часто вместо настоящего брудера приспосабливают упаковочные коробки, ящики или другие оказывающиеся под рукой подходящие емкости. Подобные временные решения легки и дешевы, но использовать их постоянно невозможно:

  • из-за естественного износа конструкции;
  • по причине старения материала;
  • из-за невозможности провести качественную дезинфекцию и уборку между партиями молодняка.

К тому же картонные или иные временные брудеры хуже противостоят сквозняку, быстрее охлаждаются, в них сложнее наладить требуемый температурный и влажностный режим, сделать качественное освещение и извлекаемый поддон для сбора помета. Также стоит учитывать, что птенцам при выращивании постоянно нужна вода, а также влажные, на первых порах, корма.

Учитывая все плюсы и минусы, птицеводу стоит позаботиться о постройке своими руками клетки для цыплят, обладающей завидным запасом прочности и оборудованной:

  • системой регулируемого обогрева;
  • освещением;
  • кормушками и поилками по количеству находящихся в брудере птенцов.

Кроме этого, конструкция должна легко мыться и чиститься, достойно выдерживая и проживание цыплят, и эти обязательные процедуры.

Материалы для изготовления брудера для выращивания цыплят своими руками




Многократное использование брудера предполагает, что для его изготовления следует взять износостойкие, прочные материалы, которым не страшна ни влага, ни воздействие тепла и света.

В домашних условиях предпочтение можно отдать фанере, тонкой до 25 мм толщиной доске и бруску 30 на 30 мм для изготовления каркаса и других элементов конструкции. На стенки брудера может пойти ДВП или ДСП, однако их плотность и износостойкость ниже, чем у качественной фанеры.




Чтобы помет и остатки корма не скапливались на полу, его поверхность делают не сплошной, а решетчатой. Чем мельче птенцы, тем меньше должны быть ячейки используемой сетки. Чаще всего применяют сетку с ячейками 10 мм, этот же материал пригодится для изготовления сетчатых частей дверец.




Помет, проваливаясь через сетку, должен попадать в специальный лоток. Удобнее, если он будет не деревянным, а металлическим или пластиковым, для чего, например, используют стеновые или потолочные панели ПВХ. В этом случае емкость проще чистить, мыть и поддерживать должное гигиеническое состояние.

Для обогрева производится установка инфракрасных ламп накаливания разных типов.




Предусмотрев наличие терморегулятора, можно чутко реагировать на изменения внешних условий и корректировать температуру в брудере для цыплят.

Кроме этого, домашнему мастеру потребуется запастись саморезами, парой рояльных петель для крепления дверей, электрическим кабелем и патроном, а также пластиковой сеткой для дверей.

Изготовление брудера для выращивания цыплят своими руками

Перед тем как своими руками сделать клетку для цыплят, важно рассчитать ее габариты, наметить схему и подготовить все расходные материалы. Размеры брудера зависят от численности выращиваемого поголовья, а также от того, насколько долго цыплята будут содержаться в такой комфортабельной клетке.




Для изготавливаемого своими руками брудера для цыплят чертежи должны предусматривать наличие таких конструктивных деталей, как:

  • короб для птенцов с дверцами для доступа внутрь брудера;
  • сетчатое дно клетки и лоток для сбора помета и прочего мусора;
  • систему освещения короба и подогрева воздуха.

Работа начинается с раскроя листа фанеры согласно выполненным чертежам.


На боковых сторонах и задней стенке клетки из полос фанеры или бруска делают своеобразные направляющие для решетчатого съемного дна.


Для этого заготавливают 4 планки равной длины для боковых панелей и две полосы для торца. Длина таких деталей должна быть на два сантиметра меньше, чем длина стенок брудера. Крепеж нижних планок проводят по краю стенок, отступая от боковых срезов по 1 см.

Когда нижние полосы занимают свои места, строго над ними, на расстоянии 3 см параллельно крепят еще по одной планке. При сооружении своими руками брудера для выращивания цыплят важно точно соблюдать расстояние между деталями импровизированных салазок. Только в этом случае съемное дно и лоток для помета будут двигаться без затруднений.


Затем к боковым сторонам крепят отрезки бруска, которые призваны сыграть роль ребер жесткости. Размер брусков рассчитывают так, что их верхний край был на одном уровне с обрезом боковых стенок, а нижний был выше верхней планки на 3 см.




Теперь можно собрать все три стороны вместе. О правильности изготовления своими руками и чертежей брудера для цыплят говорит полное совпадение пазов в нижней части конструкции.




Из фанеры вырезают переднюю панель, детали собирают согласно чертежам и к боковым сторонам рамки крепят петли для последующего навешивания дверец.




Глухие детали для двух дверец вырезают из листа фанеры по размерам рамки и прикручивают по месту.




Когда все детали собираемого своими руками для выращивания цыплят брудера готовы, можно приступать к монтажу конструкции, завершает который крепление два и потолка, выпиленных из того же листа фанеры.




Каркас брудера собран, но работа на этом не завершена. Теперь необходимо сделать съемное сетчатое дно и лоток для приема помета по размеру чуть меньшему, чем фанерное дно устройства. Это необходимо для свободного, но надежного хода лотков.


Сетка крепится между фанерными планками по типу рамки, чтобы конструкция была прочной и практичной.




Лоток для помета делается аналогично сетчатому дну, только в качестве основания используется легкая, гигиеничная пластиковая панель.




На фронтальную планку саморезами крепится длинная широкая планка, прикрывающая зазор между сеткой и фанерным дном. Она не позволяют высыпаться мусору и снижает распространения запаха птицы.




Чтобы птицеводу было удобнее следить за цыплятами и обслуживать брудер, на фронтальных дверцах полезно сделать сетчатые окошки. Для этого лобзиком выбирается центральная часть фанерной детали.




На образовавшуюся рамку крепится крепкая пластиковая сетка.




Однако сделать по чертежам своими руками брудер для цыплят недостаточно. Для комфортного пребывания птенцов им требуется система освещения и обогрева, подключаемая к электрической сети.

Мощность и расположение ламп для поддержания необходимой для цыплят температуры в брудере рассчитывается в зависимости от размеров устройства, от его местоположения и внешних условий снаружи.

Готовый к поступлению цыплят короб оснащается кормушками, поилками, термометрами для контроля условий содержания, а затем прогревается. Если предстоит выращивать большое количество молодняка, сооружают многоярусные клетки для цыплят.


Видео о том, как по чертежам своими руками построить брудер для цыплят станет полезным подспорьем для начинающего птицевода, решившего самостоятельно заняться выращиванием здорового крепкого молодняка.

Видео о брудере для цыплят

Репост
Наверх