Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Напольное содержание кур несушек в домашних условиях: видео

Напольное содержание кур несушек в домашних условиях: видео с фото
  • 1 В чем суть напольного содержания в домашних условиях
  • 2 Достоинства и недостатки напольного содержания несушек в домашних условиях
  • 3 Кормежка и поение в домашних условиях
  • 4 Оборудование птичьего домика
  • 5 Делаем гнезда и насесты
  • 6 Куриные прогулки
  • 7 Важно помнить

Содержать курочек несушек можно как напольно-выгульным путем, так и без выгульным. Второй вариант больше всего подходит для больший ферм и птицефабрик. А вот первый способ приемлет домашнее хозяйство. Чаще всего используют пол с планками или сетками, на нем намного больше посадка кур, чем на обычной подстилке.

Как выбрать подстилку можно посмотреть на видео.

Именно напольное содержание является самым выгодным, даже по отношению к клеткам. В таком случае есть возможность расположить в курятнике необходимое количество кормушек и поилок. Тогда куриное семейство сможет полноценно питаться и пить. При установлении инвентаря, следует соблюдать некое расстояние, чтоб несушки могли свободно пройти и не скучивались.

В чем суть напольного содержания в домашних условиях


Суть напольного содержания заключает в том, что несушки располагаются на полу, ходят по всему пространству птичника. Напольное содержание можно разделить на 2 вида:

  • С выгулом.
  • Без выгула.

В первом случае система используется множеством фермеров, у которых поголовье кур не велико. В птичнике следует установить насесты и гнезда, чтоб было место для откладки яиц. Пол можно залить бетоном или сделать его деревянным. В стене необходим лаз, через который куры будут отправляться на прогулку. Выгул может осуществляться в определенном огороженном месте, или же птицы свободно перемещаются на неограниченном пространстве.

Во втором случае, птица находится в закрытом помещении весь тот период, который она несет яйца. Для такого содержания необходима глубокая подстилка, которую можно сделать их соломы, различной лузги, опилок, и даже опавших листьев. Также, нужно использовать торф.  Можно сделать пол из сетки. Для этого в курятнике следует натянуть специальную сетку, размер которой будет от 1-1,5 м до 2 м. иногда сетку могут заменить на деревянные доски, тогда такой пол имеет название планчатый. Если в курятнике пол будет из дерева, то под него в обязательном порядке устанавливают необходимые поддоны – это позволяет собирать скопившийся куриный помет.

Достоинства и недостатки напольного содержания несушек в домашних условиях


На небольших фермах и домашних подворьях напольное содержание несушек проходит в основном с выгулом. Такой способ больше всего подходит, если поголовье небольшое, на птицефермах такой способ не актуален. Достоинства такого содержания заключаются:

  • Не потребуются лишние затраты на определенное оборудование.
  • Отсутствует необходимость поддерживать температурный режим в курятнике.
  • Недостаток в пище куры могут компенсировать подножным кормом.
  • Сбалансированное питание, солнечные ванны и свежий воздух – это положительно сказывается на здоровье птицы, они меньше болеют, более устойчивы к различного рода инфекциям, у них в таком случае прекрасный обмен веществ.
  • Как не странно, но яйца именно кур с таким содержанием более полноценные, что хорошо для инкубации. К тому же они обладают хорошей пищевой ценностью.

Что касается недостатков, они также присущи напольному содержанию несушек:

  • Достаточно низкая продуктивность, все потому, что не осуществятся контроль за кормлением, поением, яйцесбором и микроклиматом.
  • Преобладает ручной труд, поэтому достаточно трудно расширить содержание.

Кормежка и поение в домашних условиях




При напольном содержании на каждую курочку несушку должно приходиться как минимум 10 см пространства для кормежки и 2,5 см пространства около поилки.

Кормушки должны быть выполнены таким образом, чтоб куры не смогли разбрасывать и топтать корм. Также, куриный помет ни коем образом не должен попасть в кормушку. Для их изготовления можно использовать обычные деревянные ящики, размер которых около 110 на 25 см. Высота бортика должна быть как минимум 13 см (когда птица будет клевать корм, бортик должен быть на уровне ее спинной части). Если допуск к ящику будет с 2 сторон, то из него смогут спокойно питаться 20-25 особей. Полностью наполнять кормушку кормом нельзя, максимум на половину, а еще лучше на одну треть.

Любым курочка нужна минеральная подкормка, поэтому для нее следует выделить отдельную кормушку. В нее кладут известняк, мел и гравий. Также несушкам необходима сочная зелень. Поместить ее можно в специальную V-образную кормушку, у которой передняя сетка будет сделана из решетки. Такую кормушку размещают на стене.

В качестве поилки для несушек можно использовать различные емкости. Чтоб упростить задачу, можно использовать поилки в форме желоба, которые будут подведены к системе водоснабжения. Для того, чтоб исключить попадание воды на подстилку, под поилку устанавливают жестяной поддон.

Как она выглядит смотреть на видео.

Оборудование птичьего домика

Курятник для курочек несушек следует оборудовать таким образом, чтоб там была соответствующая температура, она должно колебаться в пределах от — 2°С до + 27°. Рядышком можно оборудовать комнату, где будет содержаться весь необходимый инвентарь. Двери следует хорошо утеплить. Делать птичник без окон – это не рационально, ведь в него должен поступать дневной свет. При наличии окон их следует обтянуть внутри сеткой из металла.

Следует также предусмотреть, что понадобится дополнительно отопление, свет и проветривание. Последнее очень необходимо.

Полы в птичнике желательно сделать из глины. Недостаток в них один, они сложно поддаются дезинфекции, но постилку уложить намного проще. В них не скапливается конденсат и поэтому они считаются самыми теплыми. С бетонными полами такого результата не будет. Чтоб несушкам было комфортно, пол перед их заселением в птичник застилают подстилочным материалом. Если подстилка будет глубокой, его слой увеличивают до 12 сантиметров. Все время, которое в курятнике будут содержаться куры подстилку нужно будет досыпать. Также, ее временами нужно копошить, чтоб она не слеживалась. Это недопустимо.

Подстилка убирается после того, как закончился яйценоский период и птицы отправились на убой. Если в курятнике появилось сырое место, его обрабатывают гашенной известью. Несколько раз в год птичник чистят, убирают старую подстилку, выгребают помет, и, если требуется, проводят дезинфекцию.

Самый оптимальный режим температуры в помещении несушками – это 12°С-16°С, влажность не должна превышать 70%. Если температура в курятнике понизится до отметки мину 3°С-5°С курочки могут получить переохлаждение, а также отморозить сережки и гребень. Световой день для несушки должен составлять 13-14 часов. Естественным путем это невозможно, поэтому следует прибегать к искусственному. Лампы прикрепляются на двухметровом уровне от пола.

При напольном содержании несушки должны сидеть достаточно плотно, то есть 10-12 особей на 1 м?. Плотность может быть и больше, если установить полки в несколько ярусов. Они приспосабливаются вдоль стены, на них необходимо сделать взлетки. Пол яруса может быть, как из сетки, так и сплошным.

В этом видео можно почерпнуть интересную информацию о курятнике.

Делаем гнезда и насесты




Ни один птичник не сможет полноценно функционировать без насестов. На одну особь следует делать 18-20 сантиметров насеста. Чаще всего изготавливают его из деревянного бруса, который имеет поперечные сечения 5 на 5 сантиметров. Сверху этот брус немного округлен, для комфортной посадки, так птице будет на нем удобно сидеть и сжимать лапки. Размещаются вдоль стенок в горизонтальном положении. Высота от пола не должна превышать 60 сантиметров.

Иногда птицеводы выполняют насесты с помощью горизонтальных линий. Расстояние между ними составляет около 30-35 сантиметров. Их устанавливают таким образом, чтоб при необходимости можно было приподнять.

На одно гнездо должно приходиться не больше 5 несушек. Делают его чаще всего их деревянного ящичка, можно фланелевого, размеров 30 на 35 на 35 сантиметров. Ставить гнездо следует около 50 сантиметров от пола. Спереди должно располагаться дощечка-взлетка. Гнездо наполняют различными опилками и соломой, главное, чтоб оно было мягким.

Как выглядит оборудованный птичник видно на видео.

Куриные прогулки




Площадку для выгула несушек следует организовать на солнечной стороне. В зимний период несушек не выпускают на улицу, если температура ниже 15°С. Также, зимой плотность посадки в курятнике будет немного больше.

Площадку нужно огородить около 2 метров в высоту. Если несушки могут достаточно высоко прыгать и даже летать, то сверху выгульный загон натягивается сеткой. Территория выгульного дворика должна быть приблизительно как половина курятника. В нем также следует сделать насесты. Не помешает и теневой навес.

Как и в птичнике, так и в дворике, устанавливается емкость с песком и золой, чтоб курочки могли в ней купаться и чистить перышки.

Можно устроить для кур и свободный выгул. Для таких целей можно выделить сад или ягодник, можно виноградник. А вот в огороде это не всегда доступно, разве что, покуда не посажены овощи и фрукты. В противном случае курочки все склюют.

Важно помнить




Каждая новая партия курочек несушек должна заселяться на новую и чистую подстилку.

Не редко напольное содержание подразумевает отсутствие окон – это дает возможность намного легче контролировать климат внутри помещения.

Если курочки содержаться в домашних условиях на дачном участке, то приобретать цыплят рекомендуется ранней весной. В таком случае они к осени будут достаточно увесистыми. Содержат их на глубокой подстилке и обеспечивают выгулом.

Не желательно заводить 2 петухом для маленького куриного хозяйства. В таком случае в курятнике будет царить хаос и постоянные петушиные драки.

Каждый день наводить порядок в курятнике, чистить подстилку нет необходимости. В нынешнее время все механизируется, и домашнее подворье не исключение. Для уборки куриного помета используют различные скреперы и автомашины. Все зависит от количества поголовья и масштабности помещения.

Репост
Наверх