Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Зааненские козы: видео разведения в домашних условиях 

Зааненские козы: видео разведения в домашних условиях  с фото
  • 1 Содержание и уход, а также разведение породы
  • 2 Рацион животного
  • 3 Болезни, которым подвержено животное и их профилактика

Всем известно, что козье молоко очень полезно. Но, как правило, козы дают не так и много молока в год, что не касается одной породы, которая считается воистину молочной. Зааненские козы – лидеры среди коз по продуктивности молока. Вывели породу в небольшом городке с название Заанен, отсюда и название породы. Городок находится в Швейцарии. Данную породу представляли на выставке в Париже в далеком 1865 году. Спустя 40 лет зааненских коз начали завозить в города России.

Определить данную породу возможно по ее внешним данным. Ниже представлено видео, где отлично видно породу зааненской козы:

Рогов подвид не имеет, тело пропорциональное, туловище визуально немного короче, чем у иных подвидов швейцарской козы, морда широкой формы, тоненькие уши, порой несколько свисающие, шея толстая, грудная клетка большая и объемная. Подвид имеет ровную спину, характерное, большое вымя для молочной породы, очень хорошо развитое. Ноги и копыта крепкие, животное твердо и уверенно на них держится. Цвет коз данной породы, как правило, белый. Шерсть густая, но короткая, густота больше проявлена в области бедер. Высота в холке достигает 85 см, при весе для самок 50кг, для самцов 70кг. Бывают случаи, когда вес козы добирается до 90 кг, а козлов до центнера. Из всех молочных представителей, этот вид самый крупный. Как было описано выше продуктивность большая. Составляет удой с животного примерно 700 литров молока за год. Кстати, молоко таких коз можно определить по вкусу, оно имеет приятный сливочный вкус. Такое молоко можно использовать даже при кормлении грудного ребенка. Но если козу содержать в благоприятной для нее обстановке и должным образом за ней ухаживать удой возрастет до тонны молока в год. Молоко от такой породы не самое жирное доходит до 4%. Рекордное количество молока за год с данной породы составляет 2235 литров. Процесс и процедура доения представлена в видео ниже.

За беременность одна матка может родить до3 детенышей. Молодые козочки в новорожденном виде весят до 4 кг. Очень часто бывает рождение двойняшек. Особенно если это не первый окот. Поскольку животное имеет короткую шерсть, то нет потребности в его стрижке. Фермеры, как правило, этим и не занимаются. Зааненских коз успешно используют для вывода и усовершенствования других пород. Поскольку такая порода отлично повышает молочные показатели при скрещивании.

Всем известно, что козы и их молоко имеет специфический и порой неприятный запах. Что касается этого подвида, это замечается крайне редко. А вот козлы, которых кастрировали, вообще напрочь теряют неприятный запах. Дурно пахнуть от этих коз может только при халатном отношении самих хозяев к ним.

Также порода очень неплохо развивается. За год из маленьких козлят уже вырастает полноценная, развитая коза, а вот козочки и вовсе будут развиты уже через полгода. Животные имеют спокойный характер и очень любят как своего хозяина и хозяйку, так и любых детей.

Содержание и уход, а также разведение породы


В домашних условиях, козы одни из самых простых, в плане разведения и содержания. К тому же этих животных можно назвать универсальными, они дают пух, шерсть, полезное молоко и мясо, шкуру. Молоко козы во много раз превосходит показатели молока коров. Из-за этого его стоит употреблять, и рекомендуют врачи тем людям, у которых есть проблемы с печенью, желчным и людям преклонного возраста.

В содержании животное не прихотливое и не требует большого и просторного сарая. Их устроит любое помещение пусть и не самое теплое. Они достаточно неплохо переносят зимние морозы и жаркое лето. Выпаской козы можно заниматься как на привязи, так и отпускать их для вольной прогулки. Также они можно сказать, всеядны, едят все, что попадет на их пути.

Чтобы производить разведение коз в домашних условиях потребуется иметь всего одного козла. Он может оплодотворить до 50 маток. Такой козел должен быть высокопродуктивен. Также у него должно быть крепкое здоровье и мощное телосложение, и само собой развитые половые органы. Перед тем как приступать к случке животных, необходимо поработать над их упитанностью, то есть начинать их откармливать. В день один самец может оплодотворить до 3 маток. Интервал между матками должен составлять примерно 4 часа. Если в хозяйстве нет взрослого козла, так как его не выгодно содержать, можно использовать в качестве осеменителя молодого козленка возрастом 8 месяцев. Беременность проходить в период почти полгода. Половое созревание для козочек наступает уже на 6 месяце жизни, но случкой лучше заниматься в возрасте полутора года. Так переменность будет проходить гладко. Активность коз при половой охоте проявляется достаточно активно. Определить можно ее по необычному поведению, а именно беспокойству, вилянию хвостом и иными признаками. Внешне определить можно достаточно просто, половые органы будут напухшие, красные. Также козы не будут пастись, а корм станут потреблять меньше обычного.

Если все же матка осталась не покрытой, охота будет повторно через пару недель. Следует учитывать, что до окота нужно подготовить помещение. Вычистить его от навоза, приготовить свежую и сухую подстилку, а также побелить помещение и максимально его утеплить и удалить существующие сквозняки. Перед окотом следует пристально наблюдать за козой, ведь возможно ей потребуется ваша помощь или помощь специалиста. Процесс разведения не такой простой, как может показаться на первый взгляд и требует некоторой подготовки.

Видео о родах козы и помощи при рождении:

Беременность, как правило, проходит спокойно, так же как и роды. В домашних условиях наблюдать за приближением родов можно по действиям и внешним показателям животного. Она начнет беспокоиться, то ляжет, то встанет. Вымя начтет расти в объеме, родовые пути тоже будут увеличиваться.

Видео окота у козы:

Обычно окот происходит без помощи человека. Это в том случае, если коза достаточно упитана, развита и в целом здоровая. Процесс родов занимает до 40 минут. Если после появления на свет первого детеныша матка не успокаивается, нужно ждать еще одно который должен появиться через минут 15.

У народившегося детеныша нужно убрать рот, ноздри и глаза. В них после родов остается слизь, которую необходимо удалять. Также в случае, когда пуповина сама не оборвалась, нужно ее обрезать в 8 см от живота. Малыша после родов следует поместить в теплое место.

Если вы действительно решили заниматься разведением зааненской породы следует более обширно изучить все нюансы беременности и разведения в целом.

Рацион животного


Как говорится у фермеров: «Сытая коза – высокий удой». Порода зааненской козы в питании ничем практически не отличается от обычной породы, но следует помнить несколько простых правил:

  • Козе в пищу всегда необходимо добавлять соль. Не имеет значение, какое время года.
  • Зимой в основе еды должен быть силос. Ветки деревьев следует связывать в веник и давать кушать раз в два дня.
  • Животным требуются витамины, даже во время пастбищ. Кроме того в их пище следует включать картошку, яблоко, свеклу.
  • Коза – это не свинья. Запрещено давать остатки пищи «со стола». Это ухудшит состояние здоровья.
  • Вода для питья у козы должна быть теплая.
  • Болезни, которым подвержено животное и их профилактика




    Если за козой должным образом присматривать и ухаживать, то они практически никогда не заболеют. Но зааненская порода все же может быть подвергнута таким заболеваниям:

  • Отравление. Отравиться могут те животные, которые были долго в стойле. Поскольку козы, которые постоянно пасутся на пастбищах, знают, где ядовитая трава или растение, а где нет. Симптомы отравлений следующие:
    • тошнота и рвота;
    • мутные глаза и взгляд;
    • быстрое сердцебиение, тяжелое дыхание;

    Чтобы избежать подобного, нужно знать, на каких пастбищах кормить животное, проверять корма и не допускать, чтобы животное случайно скушало отраву от крыс или мышей.

  • Травмы. Если случилось, так что животное сломало себе ногу или появилась трещина, следует наложить шину. В случае ранения с последующим кровотечением необходимо промыть рану марганцовкой, намазать йодом и забинтовать рану. Также покалеченную козу следует полностью изолировать от здоровых собратьев.
  • Треснутые соски. Если неправильно доить козу, ее соски будут постоянно подвержены трещинам. Но если это уже случилось, стоит промыть их раствором борной кислоты в пропорции 4 ч. ложки на литр воды, а также намазать их вазелином или специальным кремом.
  • Полезные советы для желающих завести зааненскую породу:

  • Данное племя любят гулять, в связи с этим даже в зимнее время года следует их отпускать для прогулки и выпаски.
  • Продуктивность молока будет увеличена, если козу доить два раза в день, к примеру, утром и вечером, потому как на третий удой продуктивность уменьшается, и удои в целом будут меньше.
  • Зааненская коза славится своими материнскими качествами. Она никогда не отречется от своего ребенка и даже если это необходимо вырастит чужого.
  • Чистокровные породы чуть дороже полукровных, но это того стоит. Продуктивность удоя в несколько раз выше.
  • Видео зааненской козы на Всероссийской выставке овец:

    Репост
    Наверх