Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Лилея: описание раннего сорта

Картофель Лилея: описание раннего сорта с фото

За годы существования картофеля в рационе человека выведено несколько тысяч разных видов. Один из них - картофель Лилея, описание сорта которого приводится ниже.

Содержание
  • Несколько слов про сорта картофеля
  • Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Лилея
  • Кулинарные типы картофеля столовых сортов
  • Морфологическое описание Лилеи
  • Причина популярности сорта
  • 1 Несколько слов про сорта картофеля

    Большое количество существующих сортов выведено путем гибридизации. Их разделяют по длительности созревания (скороспелости) и по хозяйственному назначению. По первому критерию сорта условно подразделяют на 5 групп:

  • Ранние. Стадия вегетации составляет от 65 до 70 дней.
  • Среднеранние. Стадия вегетации - 70-75 дней.
  • Среднеспелые. Стадия вегетации составляет 80-85 дней.
  • Среднепоздние. Стадия вегетации - от 115 до 120 дней.
  • Поздние. Стадия вегетации составляет 130-140 дней.
  • Помимо этого, скороспелость подразделяют на хозяйственную и физиологическую. Первый тип длительности созревания определяется проверочным выкапыванием кустов с учетом стадии вегетации, а второй - по этапам роста растения (появление ростков, бутонов; цветение и увядание ботвы).

    По хозяйственному назначению сорта подразделяются на универсальные, столовые, технические, кормовые, промышленные.

    2 Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Лилея

    Сорт картофеля Лилея принадлежит к первой группе скороспелости - ранний. Хозяйственное назначение - столовый. Урожайность высокая: 40-76 т/га. Количество картофелин с 1 кустика составляет в среднем 9-12 штук весом 114-200 г каждая. Содержание крахмала высокое: от 11,4 % до 17,5 %.

    Можно высаживать на любых типах почвы, в том числе на легких или средних по своему гранулометрическому составу. Желательно высаживать: для продовольственных нужд - 50-55 тыс. штук на 1 га, на семена - 60-65 тыс. штук на 1 га.


    Картофель сорта Лилея

    Рекомендуем ознакомиться

    • Вилы для копки картофеля
    • Защита картофеля от болезней
    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров

    Отзывы огородников показывают, что Лилея неплохо реагирует на увеличение количества минеральных удобрений - это приводит к повышению показателей урожайности. Потребительские и вкусовые качества Лилеи хорошие. При отваривании картошке свойственно сохранять свою форму, разваривается она слабо. Это один из важнейших пунктов в изготовлении многих блюд из картошки.

    3 Кулинарные типы картофеля столовых сортов

    Существует четыре кулинарных типа:

  • А - картофель для салатов. Сорта этого типа не развариваются, обладают плотной мякотью, не мучнистые.
  • В - картофель для приготовления супов, жаренья, варки. Плохо разваривается, обладает мякотью средней плотности, слабомучнистый.
  • С - картофель для варки и приготовления пюре. Сорта сильно развариваются, мягкие, среднемучнистые.
  • Д - картофель для варки, приготовления пюре и запекания. Эти сорта хорошо развариваются, мягкие, сильномучнистые.

  • Сорт Лилея - отлично подходит для салатов

    Сорт Лилея принадлежит к кулинарным типам А и В, то есть подходит для жарки (в том числе картошки фри) и для приготовления супов, салатов, использования с различными замороженными овощными смесями.

    4 Морфологическое описание Лилеи

    Растение средней высоты имеет полувертикальный стебель обычной толщины. Разветвленное. Листочки зеленого цвета, матовые. Листовые доли среднего размера, со слабоволнистыми краями.
    Соцветие белое, среднего размера, плотное.

    Клубни имеют овально-округлую форму, индекс которой составляет (соотношение высоты и диаметра) 1,10-1,29; крупного размера; выдерживают достаточно сильное механическое воздействие. Кожица желтая, гладкая. Цвет мякоти - светло-желтый. Глазки небольшие, залегают на глубине 1-1,4 мм.
    Отличается активным ростом ботвы и ранним периодом клубнеобразования. Всходит равномерно. Интенсивно накапливает урожай на первоначальной стадии вегетации. Лежкость и хранение очень хорошие.




    Клубни картофеля сорта Лилея

    Многих интересует вопрос: какова устойчивость к болезням растений? Картофель сорта Лилея не восприимчив по отношению к таким серьезным болезням растений, как картофельная нематода, рак, значительно устойчив к клубневому фитофторозу, устойчив в средней степени к черной ножке, листовому фитофторозу, альтернариозу, вирусным заболеваниям, малоустойчив к парше обыкновенной.

    5 Причина популярности сорта

    Лилея прочно завоевала свое место среди других сортов и пользуется большой популярностью как у крупных сельскохозяйственных и аграрных предприятий, занимающихся выращиванием и сбытом продуктов овощеводства, так и у единоличных садоводов и огородников. Это происходит благодаря ее отличному вкусу и выгодному сочетанию ранней скороспелости, высокого уровня урожая, стабильной устойчивости к серьезным заболеваниям и длительного срока хранения без ущерба для качества.




    Большой куст с картофелем

    Кроме того, огромным плюсом является тот факт, что этот сорт можно выращивать практически на любом типе почвы.

    Помимо этого, из указанного продукта можно приготовить большое количество вкусных и разнообразных блюд исходя из пищевых пристрастий каждого члена семьи, например: картошку с грибами и мясом, выпекаемую в кулинарном рукаве в духовом шкафу; лазанью с картофелем и луком; супы и многое другое.

    Репост
    Наверх