Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и особенности выращивания картофеля Винета

Характеристика и особенности выращивания картофеля Винета с фото

Сорт Винета - картофель, который известен своим высоким качеством и урожайностью, раннеспелостью, длительной лежкостью при хранении, засухоустойчивостью, отличными вкусовыми качествами.

Содержание
  • Характеристики растения
  • Подробное описание сорта картофеля Винета
  • Процесс выращивания и сбора урожая
  • Хранение картофеля
  • 1 Характеристики растения

    Восточная Европа богата картошкой сорта Винета, она хорошо растет в регионах с небольшим количеством осадков. Не требует применения специальной агротехники в процессе посадки, выращивания и сбора урожая.

    Винета картофель, или solanam tuberosam с латинского, как сорт был выведен более 25 лет назад немецкими селекционерами по генетическому коду известного сорта Адретта, который и передал Винете основные положительные свойства.

    Вегетационный период от посадки до первой копки составляет 40 - 45 дней с урожайностью 12 - 16 тонн с 1 гектара. С 50 вегетационного дня урожайность увеличивается от 16 до 23 тонн на 1 гектар. Число клубней с 1 куста - 10 - 12. Общий период урожайности составляет 60 - 70 дней. Товарная урожайность может быть от 16 до 23 тонн с 1 гектара.


    Картофель сорта Винета

    Рекомендуем ознакомиться

    • Способы посадки картофеля
    • Сорта моркови для длительного хранения
    • Удобрения под картофель

    Максимальный вес клубня равен 60 - 95 граммам. Содержание крахмала в нем варьируется от 12 до 15 %.Товарность составляет 80 - 98%. Такой овощ хорошо хранится зимой. Лежкость при хранении составляет более 80%.

    Картофель устойчив к механическим повреждениям. Винета нетребовательна к почве, она обладает высокими показателями засухоустойчивости, благодаря которым заслужила положительные отзывы о выращивании в южных засушливых регионах.

    2 Подробное описание сорта картофеля Винета

    Куст картофеля раскидистый, имеет листья средних размеров, умеренно зеленого окраса. Венчики цветков белого цвета, некрупные, высота растения - от 20 см. Дружно формирует клубни. Клубень имеет овально-круглую форму. Кожура шероховатая, желтого цвета. Глубина глазков поверхностная - от 0,2 до 0,5 мм. Мякоть картофеля светло желтая.

    3 Процесс выращивания и сбора урожая

    Высаживая сорт картофеля Винета в почву, необходимо знать, что произрастало на участках ранее. Высокое содержание соединений азота в земле оказывает негативное влияние на процесс выращивания: замедляет рост клубней, снижает процент урожайности и период хранения зимой. Почва для картошки будет благоприятной после выращивания на ней бобовых, зерновых и озимых культур, а также после однолетних и многолетних трав, таких как лен и люпин.

    Картошка очень восприимчива к влаге. Не рекомендуется высаживать ее в регионах с высокой влажностью и производить полив выше среднего.


    Выращивание картофеля Винета

    Посев сорта производится, как правило, ранней весной, в апреле - мае месяце, с глубиной от 7 до 10 см, со схемой посева 65 на 35 см. Уход за растением заключается в постоянном поддержании почвы в рыхлом состоянии, в своевременном удалении сорняков, в поливе в среднем режиме влажности, между рядков. Сорт легко выращивать на дачных участках, в экологических и хозяйственных зонах.

    Благоприятные страны выращивания: Россия, Украина, Молдова.

    Устойчивость:

    • вредители: высокая устойчивость;
    • скручивание листов: высокая устойчивость;
    • вирус черной ножки: высокая устойчивость;
    • рак картофеля: высокая устойчивость;
    • картофельная нематода: высокая устойчивость;
    • вирус морщинистой и полосчатой мозаики: высокая устойчивость;
    • фитофтороз: высокая устойчивость.

    4 Хранение картофеля

    После сбора картофель просушивают в хорошо проветриваемых помещениях с низкой влажностью и температурой воздуха не ниже +15 градусов. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей и влаги. После просушки картофель лучше поместить в сетки или мешки, хранить в прохладных, сухих помещениях, которые оснащены вентиляционной системой. Винета картофель отлично хранится и в обычных подвальных помещениях. Как правило, в период хранения и до следующей посадки 88% картофеля имеет товарный вид. Картофель отлично подходит для проращивания и посадки в будущем. Для этого необходимо в точности до наоборот изменить условия хранения, тогда ростки проклевываются быстро, имеют длину от 2 см. Селекционеры выводили сорт картофеля Винета для получения выгоды в хозяйстве.

    Отличные характеристики растения, удобный способ выращивания и ухода, неприхотливость, хорошие столовые качества позволяют с удовольствием использовать картофель в огородничестве, бизнесе и кулинарии.

    Картофель сорта Винета уникален по своим свойствам: в выращивании, в уходе и в употреблении. Размеры картофеля удобны для любого кулинара и кухонного комбайна: очистить, нарезать, приготовить. Сорт отлично подходит для жарки и варки, немного рассыпаясь к концу варения, для приготовления блюд как повседневного, так и праздничного меню, а картошка фри имеет упругую форму даже после обжарки. Потемнение в процессе приготовления составляет от 7 до 10%, но не более.




    Хранение картофеля Винета

    Каждый сорт картофеля имеет собственный вкус, который зависит от содержания в клубне химических соединений. Сорт Винета имеет огромное количество активных аминокислот, положительно влияющих на состояние органов и систем человеческого организма. Аминокислоты не пропадают в процессе термической обработки картофеля при приготовлении, именно поэтому картофель входит в состав большинства кулинарных рецептов и практически незаменим, а медицина, косметология и фитотерапия широко используют картофель во многих направлениях.

    Картофель Венета заработал популярность во всем мире благодаря своим уникальным свойствам в выращивании и теперь он успешно используется в кулинарии.

    Репост
    Наверх