Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Цветная капуста: выращивание рассады из семян

Цветная капуста: выращивание рассады из семян с фото
Содержание
  • Ботаническое описание
  • Особенности биологического характера
  • Процесс выращивания
    • Первый этап
    • Второй этап
    • Третий этап
  • Сорта и гибриды цветной капусты

Как известно, цветная капуста имеет более тонкий и нежный вкус, чем белокочанная, но в связи с этим, и процесс ее выращивания является более сложным и кропотливым.


Цветная капуста — популярный продукт, но для ее выращивания следует приложить усилия

Новичку будет сложно справиться с выращиванием цветной капусты, поскольку для хорошей посадки нужны определенные знания.

В природе цветную капусту встретить невозможно. Бытует мнение, что она была получена путем селекции из брокколи, и затем, была доведена до белого цвета, что делает ее внешне похожей на белокочанную. Поэтому сейчас, большая часть людей знает, как отличить цветную капусту от белокочанной.

Ботаническое описание

Корневая система такой капусты находится в верхнем слое почвы, причем, если растения сразу будут сажать на грядку, то корни этого овоща будут намного крепче, чем у тех, которые сажаем при помощи семян.

Вес каждой головки цветной капусты может колебаться, и достигать 2-3 кг. Цветная капуста иметь различную форму. Обычно это:

  • круглая;
  • плоская;
  • конусообразная.

По окраске цветная капуста может быть разной, все зависит от сорта семян и от солнца, но чаще всего либо желтая, либо белая, как белокочанная капуста.


Белая — самая популярная разновидность цветной капусты

Особенности биологического характера

Если сравнивать цветную капусту с другими видами, то она наиболее требовательна к условиям посадки и выращивания. Поэтому, когда дачники задаются вопросом о том, как вырастить цветную капусту им приходиться проводить многочисленный сбор информации. Ведь иначе, если не следовать требованиям, которые нужны, чтобы капуста выросла хорошей, красивой, большой и вкусной, ничего не получится, и семена будут потрачены впустую.

Когда выбирается лучшее время для посадки, необходимо учитывать, что капуста не любит сильных температурных колебаний, а также условия повышенной влажности совершенно не положительно влияют на каждом этапе ее выращивания.




Цветная капуста очень требовательна к условиям выращивания

Процесс выращивания

Первый этап

Посадка цветной капусты требует определенных приготовлений. Для начала нужно приготовить смесь, которая будет питательной для семян цветной капусты.

Тут существует два варианта: можно сразу приобрести готовую питательную смесь, тогда сомневаться в качестве точно не придется, либо можно ее приготовить самостоятельно. Когда смесь готовится самостоятельно, необходимо обзавестись немалым количеством торфа. Причем подготовительные работы нужно сделать осенью.

Торф выбирается потому, что он помогает обеспечить должный уход семенам, которые потом вырастут красивым урожаем. Торф замечательно впитывает влагу, которую так не любит цветная капуста. Здесь она очень схожа с белокочанной. Излишняя влага – враг хорошего урожая.

Правильное приготовление требует аккуратности и тщательности. Выбранную смесь торфа необходимо пропаривать на протяжении нескольких часов, а затем добавить в нее 20 грамм азотных удобрений и удобрений, которые содержат микроудобрения.

Периодов, когда можно сеять семена, может быть несколько:

  • Период первый. Если сеять рассаду в это время, то урожай будет ранним: 15-20 марта.
  • Период второй. Рассаду садят с 30 марта по 8 апреля.
  • Период третий.  Посев выполняется с 25 апреля по 8 мая.

Для того чтобы собирать урожай осенью, посев необходимо сделать с начала и до середины июня.




Для посадки нужно отбирать только самые качественные семена

Сроки определяются индивидуально. Как уже говорилось, посадка цветной капусты дело кропотливое, но стоящее. Ведь позже, у вас на руках будет вкусный, сочный, красивый урожай.

Рассада цветной капусты выбирается так, чтобы ее семена были более крупными. Потому что они дадут лучший результат. Они одинаково хорошо подходят для высадки и в Подмосковье, и в Сибири, и на Урале.

Подготовительный этап на питательной смеси не заканчивается. Необходимо рассаду для посева точно так же подготовить. Это легко можно сделать в домашних условиях. Взять семена нужного сорта, и подогревать их в горячей воде на протяжении 20 минут. После этого, их необходимо остудить в холодной воде. Далее, на ночь, часов на 8 нужно семена для посева замочить в растворе марганцовки.

Если все заготовки будут сделаны осенью, вам придется сохранить рассаду и питательную смесь на зиму. С хранением смеси проблем не будет. Она должна быть вдали от глаз, особенно если в доме есть дети, и от грызунов, если в живете в частном доме.

В них раскладываются семена по схеме 3 см на 3 см. Правильно посаженная рассада поможет вам избежать многих проблем, когда урожай начнет вытягиваться на огороде. Сделайте нужное количество полос для посадки цветной капусты. Таким образом, оставляя расстояние между бороздками, вы обеспечиваете пространство для роста каждого кочана цветной капусты, так же как это делается с белокочанной капустой.

Пикировку делать при посадке не рекомендуется. Поскольку обычно, пикировка задерживает рост семян на несколько недель. Получится так, что хотели вы того или нет, а урожай получится поздним. А это помешает вашим планам, если вы рассчитывали, что капуста будет ранняя.




Рассада цветной капусты не требует пикировки

Продолжая уход за вашим будущим урожаем необходимо каждому растению выделить питательный квадратик, из той смеси, которую вы заготавливали на зиму на хранение.

Также можно для каждого растения выделить отдельный горшочек, так будет удобнее следить за восхождением урожая и ухаживать за ним. Такой подход позволит хранить рассаду в комфортных условиях, что только положительно скажется на результате.

Пока рассада из грунта еще не стала подниматься, она должна находиться в оптимальных температурных условиях (около 22 градусов). Каждый кубик или горшочек, нужно накрыть пленкой. Это нужно для того, чтобы почва под рассадой не пересохла.

Второй этап

На следующем этапе мы ответим на вопрос, как вырастить рассаду цветной капусты. После всех подготовительных этапов, которые описывались выше, необходимо на неделю понизить температуру до 10 градусов. Это поможет обеспечить лучший рост урожая и поспособствует стремительному развитию его корневой системы. Важно, чтобы температура грунта была в пределах 20-20 градусов.

Если не соблюдать комфортные условия для растения, не следить за влажностью и сухостью грунта, не контролировать перепады температуры и влаги, то растение нарушит все сроки, вырастет, образуя маленькие пустые головки, и перейдет к следующему этапу – этапу цветения.




Если не придерживаться условий выращивания, капуста зацветет не сформировав головки

Третий этап

Когда погода уже будет стабильно теплой, приблизительно в начале мая, раннюю рассаду можно пересадить на огород на постоянное место. Главное выбрать удачное время, чтобы рассада сильно не вытянулась Лучший возраст рассады цветной капусты, прежде чем она попадет в грунт, должен составлять не менее 50 дней. Точно так же как с температурой и влагой, важно то, чтобы рассада не было слишком ранней, но в тоже время вредно, чтобы она была переросшей.

На маленьком кочане листья плохо держаться и будут отпадать. Важно выбрать момент, когда вокруг кочана вырастут четыре полноценных листа. Рассаду необходимо высаживать на постоянное место очень аккуратно, не очень заглубляя сердцевину. От того насколько правильно будет посажена рассада, будет зависит итоговой результат.

Пока рассада будет взрастать, у вас есть достаточно времени для подготовки грядок на огороде. Наилучшей почвой для цветной капусты является плодородная почва с нейтральной реакцией.

Если вы являетесь владельцем дачного участка, то лучше всего цветную капусту сажать и выращивать на грядках. Это поможет обеспечить должный уход за ней.

Схема рассадки предельно простая: вся рассада сажается в два ряда, расстояние между рядом полметра/метр. Это даст возможность урожаю разрастаться, не задевая друг друга.




Грядка цветной капусты должна быть удобна для ухода

Под должным уходом понимается, что рассаду необходимо посадить в оптимальные для нее условия. Она должна быть заглублена не очень сильно, чтобы вы могли ухаживать за листиками и самим растением.

Для того чтобы капуста роста в комфортных для нее условиях, необходимо, чтобы грунт из которого она растет, был теплым. Для сохранения тепла каждая грядка «укрывается» пленкой. Пленка не только помогает сохранить тепло, но и не дает сорнякам выйти наружу и испортить урожай.

Еще одно важное условие качественного выращивания капусты как цветной, так и белокочанной, в принципе – это соответствие ее сорта и климатических условий. Например, в условиях юга нельзя использовать сорта, предназначенные для средней полосы и т.д., потому что тогда трудно будет ухаживать за определенным сортом так, как требуется.

Когда капуста созреет ее можно убирать, или убирать выборочно. Собранный урожай на хранение оправляется в ящики. Кроме этого, если рассады немного, то ее можно хранить в доме, в холодильнике, на балконе, в подвале, где удобно.

Главное, чтобы условия хранения были такими же оптимальными, как и условия, при которых капуста росла.




Цветную капусту можно собирать по мере созревания

Сорта и гибриды цветной капусты

Сорта цветной капусты могут принадлежать как к отечественной селекции, так и к иностранной. Она также может относится к раним, средним и поздним сортам.

Для каждого сорта цветной капусты существуют свои индивидуальные требования для выращивания, ухода и хранения. Но помните, что цветная капуста — скоропортящийся продукт, не выдерживающий длительного хранения (на даче, в погребе или еще где-то). Существует несколько способов хранения этого продукта (хранения в открытом, свежем виде, ее можно засолить, замариновать или заморозить). Уход за капустой на всех стадиях выращивания очень важен, если вы намерены достичь желаемого результата.




Цветная капуста Гудман может иметь желтоватый оттенок

Сорта иностранной селекции:

  • Виссон. Является голландским гибридом, который спеет достаточно рано. Это растение имеет большую головку и выглядит достаточно мощно. Головка этого представителя голландской селекции плотно покрыта листьями. Обычно выращивают весной и летом, иногда осенью.
  • Гудман. Еще один представитель голландской селекции. Этот сорт цветной капусты имеет желтоватую головку и плоскую форму. Головка капусты только частично прикрыта листьями. Имеет ярко выраженный вкус. Капуста Гудман идеально подходит для получения ранней продукции в открытом грунте и пленочных теплицах в домашних условиях.
  • Опаал. Является наиболее скороскопелым сортом голландской цветной капусты. Можно выращивать практически на всех территориях и в различных условиях. Подходит для выращивания в теплицах и на грунте. Имеет ярко-белую головку и плоскую форму. Имеет прекрасный вкус.
  • Альфа. Очень скороспелый сорт (от всходов до сбора 85-95 дней). Подходит цветная капуста сорта Альфа для Урала и регионов с похожими погодными условиями (Сибирь). Этот сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Головки цветной капусты сорта Альфа белые по цвету, гладкие, средней плотности. Поэтому она так популярна на Урале и в Сибири. Этот сорт с успехом используется в домашних условиях для различных способов переработки: варки, жарки, засолки и замораживания.



Цветная капуста Альфа созревает быстро и подходит для холодных регионов

Сорта цветной капусты помимо голландских, могут быть и другими селекциями. Хотя голландские являются наиболее распространенными. Среди них можно назвать:

  • Отечественная. Данный сорт цветной капусты можно по праву считать ветераном, поскольку его выращивают с 50-х годов. Имеет плоскую форму и ярко-белую головку. Очень вкусная, долго не теряет форму. Она предназначена для потребления в свежем виде, засолки и консервирования, а также хранения. Капуста Отечественная не требует особого ухода.
  • Ранняя Грибовская. Имеет белую головку, быстро созревает и обладает прекрасными вкусовыми качествами. Обычно выращивается весной и летом. Цветная капуста Грибовская 1355 очень популярна в Подмосковье.
  • Смилла. Довольно популярный гибрид, который можно выращивать практически везде. Имеет плоскую форму, ярко-белую головку среднего размера, которая полностью покрыта листьями. В весе одна головка может легко достигать 3 кг.
  • Снежок. Известный отечественный гибрид, выращиваемый повсеместно. Имеет белую головку, круглой формы, полностью покрытую листьями. Замечательный вкус. Может расти и давать урожай даже при плохих условиях. Предназначен для выращивания в пленочных типлицах и открытом грунте. Этот сорт отлично подходит для салатов и засолки в домашних условиях.

Как видно, цветная капуста не очень привередливое растение для выращивания, однако требует определенных знаний и подготовки, а также соблюдения температурных условий, климата и влажности. Однако соблюдение всех этих правил позволяет в результате получить хороший и вкусный урожай.

Репост
Наверх