Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Спаривание коров с быками: фото и видео обзор

Спаривание коров с быками: фото и видео обзор с фото
  • 1 Готовность коровы
  • 2 Половые циклы коровы
  • 3 Случка
  • 4 Процесс спаривания
  • 5 Беременность коровы
  • 6 Прием родов
  • 7 Уход за новорожденным теленком

Каждое живое существо имеет инстинкты, заложены еще с начала эволюции. У животных, они составляют основу их поведения и жизни. Один из самых сильных, который часто встречается в природе, это инстинкт размножения. Он способствует продолжению рода, или сохранению целого вида. В дикой природе, много инстинктов передается по наследству, но есть и такие, которым учат родители. Если человек держит хозяйство, в которое входят коровы, он должен будет произвести случку животного, для получения потомства. Этим он увеличит свое поголовье, и получит больше выгоды. Но для этого, ему необходимо знать особенности процесса спаривания коровы и быка, и физиологические особенности данного животного, для вычисления подходящего момента. Анатомия органов репродуктивной системы представлена в видео ниже.

Готовность коровы


Каждый фермер, держа в своем хозяйстве крупный рогатый скот, не понаслышке знает о процессе случки, и как проводить его правильно.

Как и у всех живых существ, процесс продолжения рода возможен, когда животные обеих полов, достигли периода половой зрелости. У молочных коров оно завершается в 8-12 месяцев, у быков немного раньше в 7-8. Хотя половое созревание уже произошло, активный рост и развитие организма, ещё продолжается. Хозяйственно зрелой, и способной к репродукции, считается корова, достигшая массы 300 килограмм, или не менее 70% от массы взрослой особи, что происходит к 18-му месяцу.

Если произвести осеменение телке, не достигшей данных параметров, возникнет ряд проблем:

  • У нее задерживается развитие;
  • Недоразвитость таза затрудняет и затягивает процесс родов;
  • Снижается продуктивность молока;
  • Рождаются мелкие, слабые телята, которые часто не выживают;

Тут нужно рассчитывать, что бы, не допускать раннего спаривания (негативно отразится на здоровье коровы), но и не затянуть с первым разом (у телок понижается репродуктивность, у быка может развиваться импотенция).

Самым оптимальным возрастом для случки, считаются два года у коровы, и полтора года у быка.

Половые циклы коровы

Мало знать когда происходит половое созревание, и когда корова может выносить потомство. Нужно учитывать периоды и процессы полового цикла телки. От них в полной мере зависит успешность случки.

Всего существует четыре периода:

  • Течка – происходит выделение слизи из внешних половых органов, в следствии изменений в половой системе. Она подготавливается к осеменению и оплодотворению яйцеклетки. В начале периода выделяется немного прозрачной и жидкой слизи, в конце течки она меняется на более густую и мутную. Существует детектор для замера уровня течки, принцип его действия видно на ВИДЕО ниже.

  • Половое возбуждение — корова возбуждена, не имеет аппетита, постоянно мычит. При нехватке внимания быка, самки могут запрыгивать друг на друга, имитируя этим самым половой акт с быком, у коров падает удой, молоко становится солоновато-горьким, и свертывается при кипячении.
  • Охота (самое удачное спаривание происходит именно в данный момент). Увеличенная половая реакция на самца. Проявляет это возбужденным поведением, и  так званым ‘’рефлексом неподвижности’’. Период охоты у коровы длится около 12-36 часов, через каждые 18-24 дня. При осмотре половых органов, можно заметить набухание вульвы, увеличение и покраснение половых губ. Возможно повышение температуры. Проводить случку для осеменения, рекомендуют сразу, как только выявлены признаки охоты, и ещё раз, спустя несколько часов (контрольное осеменение).
  • Овуляция – выход яйцеклетки из дозревшего фолликула, наступает после окончания охоты, через 5-15 часов.

Все они показаны на видео:

Насчет быков — у них нет никаких рамок, они готовы к спариванию в любое время, с момента созревания.

Случка


Для проведения случки, проводят тщательный отбор животных, особенно породистых. Для этого проводится осмотр, так как самец и самка должны быть здоровы. Критерии для отбора:

  • Отсутствие болезней, недомогания;
  • Наличие оптимального веса (в районе 70% от возрастной нормы);
  • Ожирение или истощение это противопоказание к спариванию;

В наше время, фермеры используют такие методы случки коров:

  • Ручная – искусственный отбор пары, и внимательный контроль человека, за всем процессом (держа корову за поводок, или используя специальные станки). На этом видео ниже, представлена ручная случка, когда человек держит самку за цепь, и контролирует процесс.

  • Вольная – осуществляется в стаде, что имеет приближенность к дикой природе. Но имеет недостаток в виде отсутствия контроля, что часто приводит к полученным травмам у самок.

Существует ещё один метод, которым активно пользуются в последнее время – искусственно осеменение, о пользе и методике в видео ниже.

Процесс спаривания




При ручной случке – проводится вычисление охоты. Большинство фермеров ведут журнал течки у самок, и они знают примерную дату наступления следующей охоты.

Осеменение проводится сразу после ее начала. Не менее важно выбрать подходящего быка для коровы, он должен иметь хорошие породистые качества, и подходящие размеры.

Вероятность удачного оплодотворения самки, при ручной случке равно 70%, поэтому нужно проводить контрольное осеменение, через определенное время.

Вольная случка случается в стаде, для этого требуется наличие самки и самца на прогулке, без присмотра человека. Бык чувствует, когда телка готова к осеменению, и процесс состоится сам по себе.

Беременность коровы




Период беременности у коровы называется Стельностью. Продолжительность составляет 270 – 300 дней.

Подготовка к отелу, начинается примерно за 2 месяца к сроку. Так как именно эти 2 месяца самые активные в развитии теленка внутри утробы. Так же в это время, не желательно доить корову, так как ей нужен отдых. Это способствует сохранению здоровья телки и будущего теленка.

Сухостойную корову следует чаще выпускать на прогулку, и продолжать кормить в той мере, в которой она питалась при доении.

Как показывает практика, если корова не дает молока, то хозяева перестают ее нормально кормить. Это приводит к истощению и похуданию животного.

Прием родов

При физиологических родах без усложнений, как на видео ниже, помощь животному не требуется. Бывают случаи, когда теленок выходит задними конечностями, здесь не помешает помощь человека, путем вытягивания руками, что облегчит роженице роды. Определить какие конечности выходят очень просто, если подошвы направлены вниз – это передние, если вверх – задние.

Родовой процесс условно разделен на три стадии как у человека:

  • Раскрытие шейки матки;
  • Изгнание плода;
  • Выход последа;

Уход за новорожденным теленком




Его принимают на чистую простынь. Протирают рот и ноздри от слизи и околоплодных вод. Пуповину обрабатывают раствором йода. Если роды происходили в стойле, новорожденного помещают в стерильную отдельную клетку. В первый час, его нужно покормить теплым молоком с использованием сосковой поилки.

Репродуктивное производство одного теленка в год считается недостаточным. Ведь если после отела, корова не будет оплодотворена на 25-30 день, а намного позже, надои молока упадут на 20%. Что бы избежать такой проблемы, нужно как можно скорее вернуть корову к охоте.

Ускорить процесс поможет:

  • Разрешить облизать теленка;
  • Дать выпить околоплодные воды, через час после родов;
  • Подоить ее через полчаса после родов;
  • Обеспечить движения после родов;
  • Полноценное кормление;

Репост
Наверх