Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях: видео

Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Основные цели
  • 2 Достоинства
  • 3 Инкубация яиц как вид бизнеса
  • 4 Режим инкубации
  • 5 Просвечивание

Перед каждым птицеводом рано или поздно встает вопрос: вывести цыплят естественным способом или воспользоваться инкубатором. В домашних условиях можно использовать оба метода. Высиживание яиц под наседкой требует значительно меньше знаний, чем выращивание цыплят из инкубатора. Сколько же необходимо дней для того, чтобы полностью созрел птенец? Через какое время нужно переворачивать яйца и как это делать? Как правильно осуществлять уход и содержание молодняка в домашних условиях после вылупления? На эти и множество других вопросов мы ответим сегодня. А для большей наглядности предлагаем вам просмотреть видео на нашей странице. Итак.

Основные цели


Как мы знаем, инкубация – это искусственное выращивание птицы. Она может производиться в промышленных масштабах и домашних условиях. Если вы решили стать птицеводом, то необходимо знать, какие существуют направления этой деятельности. А это:

  • Содержание кур для домашнего использования;
  • Выращивания ради получения яиц и мяса;
  • Выведение молодняка для реализации в первые несколько дней;
  • Продажа оплодотворенных яиц.

Достоинства

Если вы решили заняться инкубацией кур, вам необходимо понимать, что для этого вам понадобиться провести кропотливую и ответственную работу. Во первых, нужно собрать яйца, отсортировать их, проверить температуру их хранения. После заложить нужно количество в инкубатор, записать данные среды. Через некоторое время проконтролировать первый писк и прокалывание скорлупы. Нельзя упустить охлаждение и увлажнение яиц. После нужно проследить за тем, как вылупляются цыплята. Необходимо все время находится рядом, чтобы отсаживать молодняк. Уже через пару часов после рождения нужно правильно организовать кормление цыплят, следить за температурой, поилками и т.д.

Этот водоворот работы может испугать начинающих птицеводов. Однако стоит помнить, что:

  • Вывод птицы – вполне нормальная работа, которая под силу каждому. Просмотрев видео на нашей странице, вы сможете уверенно начать это дело.
  • Если правильно распланировать занятие и не гнаться за объемами, то результат будет успешным.
  • Выращивание молодняка, несмотря на многочисленные нюансы, — дело очень прибыльное.
  • Однако прежде чем начать выращивание птицы в домашних условиях, советуем вам просто сосчитать расходы и доходы и внести экономический подход в свое дело.


    Инкубация яиц как вид бизнеса




    Сколько потребуется дней для того, чтобы можно было что-то заработать? Через какое время данный вид деятельности начнет приносить доход? Прежде, чем ответить на эти вопросы, нужно обеспечить несколько моментов. А именно:

    • Качество и количество яиц. Если вы не понаслышке знаете, что такое уход и выращивание птиц, тогда беспокоиться об инкубационном материале не стоит. У вас есть свое здоровое стадо, которое обеспечит вам оплодотворенными яйцами для закладки. В противном случае лучше обратиться в фермерское хозяйства и приобрести нужное вам количество яиц;
    • Выбор инкубатора. Это очень ответственный момент, от которого во многом зависит результат вашего труда. Сегодня на рынке можно встретить огромное число различных моделей, начиная от профессиональных, заканчивая небольшими изделиями для домашнего использования. Выбор зависит от ваших целей и планируемых объемов производства. Однако лучше выводятся цыплята из тех инкубаторов, которые оборудованы функцией переворачивания лотков;
    • Отборка яиц. Здесь стоит сразу сказать, что нужно тщательно изучить каждое яйца на предмет присутствия зародыша и сразу отбраковать сомнительные. Не жалейте их, ведь тогда вывод будет меньшим;
    • Наблюдайте и фиксируйте инкубационные режимы, это поможет вам найти наиболее оптимальный вариант для вас и сделать работу более эффективной. Видео на странице подскажет вам, как это нужно делать;
    • Продумайте варианты сбыта продукции, в случае если ваше дело наберет нужные обороты. А также обезопасьте ваш инкубатор бесперебойником и другими механизмами защиты.

    Режим инкубации

    Сколько дней необходимо опробовать инкубатор?  Считается, что нужно в течении трех суток для того, чтобы он проработал в холостую. После этого можно закладывать яйца для инкубации.

    Ни в коем случае не храните яйца на закладку в холодильнике! Их нужно держать в помещении с температурой воздуха около 12-15 градусов. Когда яйца немного полежат, их нужно проверить и заложить в инкубатор. Помещаются в лоток они тупым концом кверху. Лучше всего это сделать в промежутке от 16 до 22 часов. Таким образом, через 22 суток, вывод будет полным. Это увидеть можно на видео, представленном на странице.




    Во время первых трое суток температуру воздуха поддерживают в районе 38,3°С,  влажность воздуха 60%, с четвертого дня по десятый — 37,8-37,6°С влажность 55-50%, а с одиннадцатого дня до переноса на вывод — 37,0-37,2°С, влажность — 45-49%. Очень важно точно соблюдать температурные режимы.

    Не стоит также забывать о нормальном поступлении воздуха. После того, как цыплята вылупились, их нужно забрать из инкубатора и обеспечить нормальный уход. Для этого их переносят в сухое, теплое помещение или ящик, оборудованный светом. Содержание в первые сутки жизни подразумевает то, что птиц нужно напоить слабым раствором марганцовки, предложить рубленые отварные яйца, творог. Нельзя забывать о чистых поилках с кипяченой водой.

    Просвечивание

    Вы ошибаетесь, если думаете, что светить яйца необходимо только до закладки в инкубатор. Это нужно сделать на шестые сутки после их выведения и на одиннадцатый день. Для этого нужно их аккуратно достать из инкубатора и еще раз проверить. Сделать это можно при помощи обычной лампы или солнечного света. Оплодотворенное яйцо имеет хорошо заметную кровеносную сетку. Бракованные нужно сразу убрать.

    Уже во время третьего просвечивания будет ясно видно, как сформировался зародыш. В остром конце яйца появится коричневое пятно, которое свидетельствует о нормальном развитии плода.

    Если вы все сделали правильно, и учитывали советы в данном материале и видео, то вам остается только ожидать молодое поколение и обеспечить им надлежащий уход и питание. Не бойтесь начинать что-то новое, у вас все получится.

    Репост
    Наверх