Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выведение гусей в инкубаторе в домашних условиях: видео

Выведение гусей в инкубаторе в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Основные принципы работы инкубатора
  • 2 Правильный отбор яиц
  • 3 Процесс инкубации
  • 4 Разведение гусят в домашних условиях

В кругу опытных птицеводов является популярным разведение гусей. Все фермеры прекрасно знают главные достоинства этих птиц. Это  – печень гуся, — всемирно известный деликатес, мясо необыкновенного вкуса с хорошими питательными качествами, а также очень полезные и вкусные яйца. Гусиный жир очень хорошо себя зарекомендовал в медицине, а о теплоте пуха, полученного от этих птиц, знали еще наши праотцы. Естественно, все больше людей хотят разводить этих домашних питомцев. Но не у всех это получается. Очень часто нет хорошей наседки, чтобы высидеть гусят. Или же высидев малышей, мама оказывается не очень заботливой, и большое количество птенцов пропадает.


Замечательным решением проблемы разведения гусей в домашних условиях является инкубатор. Многие птицеводы задумываются над вопросом, а сколько же стоит инкубатор для гусей? Мы вам ответим – ни сколько!

Сегодня в нашей статье вы узнаете, как разводить гусей дома, сделав инкубатор своими руками, потратив на него минимум средств. Для таких целей подходят многие подручные средства, на которые вы раньше не обращали внимание. Например, при помощи сорокалитровой кастрюли, можно вывести около 50 птенцов. Чаще всего в домашних условиях для разведения гусей используют инкубатор, сделанный из холодильника. Просмотрев видео на нашей странице, вы можете ознакомиться с таким изобретением подробнее.

Вот два основних приспособления, которые можно сделать своими руками:

  • Инкубатор из кастрюли.
  • Можно использовать кастрюлю на 40 литров для создания инкубаторного изделия. Для этого на крышке нужно прикрепить 4 – 5 патронов с лампочками. Они будут поддерживать нужную температуру, и освещать инкубатор. Для того чтобы яйца с зародышами не задохнулись, нужно сделать вентиляцию, просверлив в крышке четыре отверстия для поступления свежего воздуха. Также пол следует устелить мягкими тканями, чтобы не разбились яйца. В средине кастрюли нужно установить воду комнатной температуры для естественного увлажнения воздуха. Правильная температура является самым главным пунктом при инкубации гусиных яиц в изделии. Для этого нужно купить электроконтактный термометр, а также, контактор – реле. С его помощью подключаем к сети самодельное приспособление, и поддерживаем в нем температуру 38 градусов. Далее рассмотрим, как сделать инкубаторное изделие из других подручных средств.

  • Инкубатор из холодильника.
  • Если у вас дома застоялся старый холодильник, то не спишите его выбрасывать. Из него можно смастерить отличный гусиный инкубатор своими руками. Все содержимое холодильника нужно достать, таким образом, опустошив его. На двери делаем небольшое отверстие для естественной вентиляции (подробнее можно узнать, просмотрев видео на нашей странице). Внутри дверцы холодильника устанавливаем 4 патрона для лампочек по 100 W для поддержания нужной температуры в инкубаторе. На его дно ставим поддоны с водой, чтобы была хорошая влажность. Сверху над поддонами крепим решетку для гусиных яиц. Закрыв холодильник, на дверце устанавливаем терморегулятор. В такой инкубатор, сделанный своими руками, можно вместить восемьдесят гусиных яиц. А это прекрасный показатель.

    Также дома можно сконструировать инкубатор с картонной коробки, укрепив ее, со старой микроволновой печи по тому же принципу, как и в случае с холодильником, и других подручных средств.

    Но для того, чтобы инкубаторное средство, сделанное в домашних условиях, работало правильно, важно знать основные принципы его деятельности. Итак.

    Основные принципы работы инкубатора

    Инкубация происходит, если в инкубаторном изделии поддерживается правильная температура и влажность. Установленный между ними баланс отвечает за правильное выведение гусят. Если хотя бы одно из этих условий будет нарушено, то можно получить негативный результат.


    Температура в том инкубаторе, где находятся гусиные яйца, должна быть 37,8 градусов. Допустимо ее колебание от 37,0 до 38,0 градусов. При такой температуре можно получить максимальное выведение гусиных детенышей.

    Влажность при инкубации гусят должна составлять 35 %, а в начале третьей недели можно увеличить ее до 55 %, и потом, на 19-й день инкубационного периода гусиных яиц, желательно повысить уровень влажности до 65 %.

    В инкубаторах, сделанных своими руками, нужно орошать яйца водой каждые три – четыре часа.

    Правильный отбор яиц




    Нужно учесть тот момент, что отбирая яйца для закладывания в инкубатор, мы рассматриваем лишь те, которые хранились не более десяти дней. Процент выхода молодняка зависит от того, на какой день хранения мы закладываем их в инкубатор. Чем раньше заложить яйца, тем лучше будет выводок. Рекомендуем собирать их утром и после полудня. В этот момент ваши руки должны быть чистыми. При этом отсортировывать сразу, осматривая тщательно внешнее состояние. Не годятся для выведения молодняка круглые, длинные, прижатые с боков, очень большие или наоборот, необычно маленькие гусиные яйца. Также они непригодны для инкубации, если скорлупа у них слишком тонкая, треснутая, шероховатая. В таких яйцах зародыши чаще всего погибают. В том случае если яйца сильно грязные или мытые, тогда их тоже нельзя использовать.

    Температура при хранении яиц не должна превышать 15-ти градусов. Желательно, чтобы они находились в хорошо проветриваемом помещении. Сохранять гусиные яйца нужно в горизонтальном положении, в лотках. Если срок хранения является долгим, тогда их периодически надо переворачивать, чтобы желток не прилип к стенке яйца.

    Прежде чем начинать инкубацию следует проверить яйца на овоскопе. Его также можно сконструировать своими руками в домашних условиях.

    Для создания овоскопа берем фанеру (можно картон), делаем из нее коробку с отверстием сбоку, которое будет меньше яйца. Внутрь вставляем лампу или можно прикрепить патрон с лампочкой. Овоскоп готов. Для проверки прикладываем к отверстию яйцо и просвечиваем его. У хорошего яйца должна быть внутри воздушная камера. Также у него есть небольшая пуга, плотный белок, при переворачивании желток не очень заметный, медленно перемещается и не примыкает к стенке скорлупы. Если пуга слишком большая или находится не в тупом конце яйца, желток смешался с белком, заметны темные пятна, насечка на скорлупе, то такие гусиные яйца не пригодны для разведения молодняка.

    Процесс инкубации




    Разведение молодняка гусей дома в инкубаторе является очень удобным, потому что в нем есть все необходимые условия для нормального развития зародыша в оплодотворенном яйце и выведения птенцов. Домашние инкубаторы бывают разной конструкции, но все они имеют общие составляющие части: камеру для размещения яиц, источник тепла, терморегулятор. У фабричных —  дополнительно имеется устройство для вентиляции и увлажнения воздуха, механизм поворачивания лотков с яйцами.

    Температура в помещении, где происходит процесс инкубации, должна составлять 18 — 25 градусов

    Гусята выводятся на 29 – 31 день. Выше уже упоминалось о том, какой должна быть влажность в процессе инкубации гусиных яиц. Но о температуре в этот момент мы не говорили. Так вот, рассмотрим этот вопрос подробнее. Температура в период инкубации меняется соответственно развитию зародышей. А разделить можно его на три этапа: начальный – с 1-го дня по 16 – й, средний длится до начала выводного, а выводной начинается тогда, когда слышен первый писк птенцов.

    Так вот, температура во время начального периода должна быть 37,8 градусов, чтобы гусиные зародыши хорошо прогрелись. Когда наступит средний этап уровень температуры и влажности должен быть меньшим, чем в начальном. Но при этом проветривание нужно увеличить. Выводной период требует еще большего снижения температуры до 37 градусов, зато больший уровень влажности и вентиляции.

    Разведение домашней птицы – процесс не из легких, но достаточно увлекательный. Одним из важных пунктов при этом является кормление взрослых особей. Ведь от их рациона зависит качества яиц, которые мы собираемся закладывать в инкубатор. То есть, когда в рационе самок не хватает нужных питательных веществ, они соответственно не передают всех требуемых для хорошего развития элементов зародышу. И малыш развивается плохо, чаще всего погибая при рождении.

    При инкубации именно гусиных яиц очень важен процесс охлаждения. Потому что у них в желтке очень много жира и они большого размера, что может повлиять на перегрев зародыша. Начинать охлаждение нужно со второго дня выведения, доставая лоток дважды в сутки. Чтобы проверить охладились яйца или нет, нужно приложить одно из них к щеке. Температура должна быть приятной, и не холодной, и не горячей.

    В инкубаторе с автоматическим переворачиванием можно просто отключит его от сети на полчаса. А после распылить на яйца теплую воду.

    Еще один важный момент – это переворачивание. Гусиные яйца нужно переворачивать четыре раза в сутки. За день до начала выведения перестают переворачивать их.

    Разведение гусят в домашних условиях

    Гусиные малыши начинают выводиться на 28 – 30 день после закладывания в инкубатор. Очень важно обратить внимание на то яйцо, которое наклюнутое, но при этом птенец не может выйти из него. Значит нужно помочь ему, отломав скорлупу. Заканчивают выводиться гусята в конце 30 – 31 дня.

    К этому моменту у вас должно быть готово помещение для новых жителей. В нем желательна температура до 30 градусов. А также важна чистота и сухая подстилка.

    Выводить на прогулку гусиных малышей можно будет после двадцатого дня жизни.

    Кормить их нужно с первых часов появления на свет. В первые два дня птенцам дают вареную овсяную или пшенную кашу, добавив в нее отварные яйца. С третьего дня начинают давать рубленую зелень. Это является основой их  рациона питания.

    Разведение дома этих птиц приносит не только пользу, но и удовольствие, полученное в уходе за ними. Надеемся, что наша статья поможет вам решить вопросы, на которые вы не знали ответов.

    Репост
    Наверх