Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Уход за виноградом осенью чем опрыскивать

Уход за виноградом осенью  чем опрыскивать с фото
Содержание
  • Как бороться осенью с заболеваниями виноградника
  • Профилактические меры по предотвращению болезней виноградника

После того, как все созревшие грозди винограда собраны, наступает пора осенних работ по подготовке виноградных лоз к зимовке. Как правильно подготавливать виноградник к зиме? Какие мероприятия проводятся и когда? Обычно осенью проводится обрезка, последняя подкормка, опрыскивание от болезней и вредителей, и уже перед похолоданием укрывание лоз на зиму.


Осенние работы на винограде подразумевают опрыскивание и обрезку

Все эти работы не являются сложными, однако необходимо знать, как правильно проводить каждую из них. В данной статье речь пойдет о том, как, чем и когда опрыскать виноград осенью. Именно от этого будет зависеть, перезимуют ли в виноградных лозах вредители и возбудители болезней, чтобы начать активное размножение весной, или их уничтожат при осеннем опрыскивании виноградника.

Как бороться осенью с заболеваниями виноградника

Когда собраны последние кисти, пришла пора еще раз осмотреть лозы виноградника – нет ли на них признаков заболеваний. Осенние опрыскивания винограда позволяют уничтожить вероятных вредителей и возбудителей заболеваний. И это служит гарантией того, что в следующем году с виноградника соберут хороший урожай. Необходимо вовремя заметить признаки начинающейся болезни, ликвидировать больные листья, побеги, обработать здоровые побеги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

После сбора всех гроздей можно использовать любые препараты для борьбы с болезнями, в том числе и химические, так как уже можно не бояться, что они будут накапливаться в ягодах. Какие препараты выбрать, чтобы опрыскать виноград осенью?

Если обнаружены признаки болезней, то обрабатывать виноградник следует:

  • При обнаружении первых симптомов развивающейся ложной мучнистой росы (милдью) в осенний период следует обрабатывать виноград осенью средствами, предназначенными именно для борьбы с милдью, – «Амистар», «Эфаль», «Строби» или другими аналогичными. Только следует помнить, что использовать такой препарат, как «Строби», для обработки виноградника можно не более трех раз за сезон.
  • Если же есть признаки одиума (или настоящей мучнистой росы), то бороться с ним необходимо следующим образом: обрабатывают листву виноградника с обеих сторон раствором коллоидной серы (чайная ложка препарата разводится в половине ведра воды). Можно использовать и раствор марганцовки. Для ее приготовления на чайную ложку марганцево-кислого калия берется ведро воды. Также можно использовать для обработки виноградных лоз от одиума «Фундазол», «Фалькон» и другие аналогичные препараты, предназначенные для борьбы с настоящей мучнистой росой.

Некоторые правила проведения обработки виноградника:

  • Любой обработкой виноградных лоз следует заниматься в безветренный день или после заката солнца.
  • Обработку не проводят во время дождя, или когда культура зацветает. В исключительных случаях обрабатываются цветущие кисти виноградника от ложной мучнистой росы.
  • Проводя обработку виноградника, регулярно перемешивайте раствор в емкости. На листву раствор должен ложиться тонким слоем, стекать на землю он не должен.

Марганцевокислый калий — простое и доступное средство для опрыскивания винограда

Профилактические меры по предотвращению болезней виноградника

Если же после сбора урожая при осмотре виноградника не обнаружено признаков никаких повреждений, то стоит ли его осенью обрабатывать? И если да, то какие препараты предпочесть?

Обычно виноград необходимо обрабатывать даже в том случае, если никаких болезней на нем не обнаружено. Обычно проводится не менее 5 обработок за сезон. И после таких профилактических процедур виноградник дает хорошие урожаи, а болезни на обработанных растениях не появляются. Предпоследний раз опрыскивание виноградника в профилактических целях проводится за 1-2 недели до сбора урожая.

А когда стоит проводить опрыскивание в осенний период? Это делается уже после того, как на лозах не осталось ягод, обычно во второй декаде сентября. Делается это в профилактических целях, чтобы не допустить осенней эпидемии настоящей мучнистой росы или милдью. Поэтому для обработки используются одновременно препараты от этих двух заболеваний.

Таким образом, когда и чем обрабатывать виноградник в осенний период, теперь понятно. И при правильном проведении всех вышеописанных процедур растения будут надежно защищены от возбудителей основных болезней виноградника.

Репост
Наверх