Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Варианты устройства клумб для любого уровня цветоводства

Варианты устройства клумб  для любого уровня цветоводства с фото

Устройство клумб – важнейший этап облагораживания участка. В этой статье мы остановимся на всевозможных способах украсить наш двор, огород и прилегающую территорию. Плюс ко всему выращивание цветов и декоративных растений своими руками приносит удовольствие, ведь в этом деле можно дать полную волю своей фантазии.

Содержание
  • Правила планировки – что учесть на старте?
  • Простые клумбы – для первого опыта
  • Особенности выращивания хвойных растений
  • Каменистые цветники – в чем трудность?
  • Оригинальные решения – где взять вдохновение?
  • 1 Правила планировки – что учесть на старте?

    Прежде чем приступать непосредственно к формированию цветника, следует ознакомиться с некоторыми вспомогательными обстоятельствами. В первую очередь определитесь с местом расположения клумбы и уже в зависимости от этого подбирайте растения. Большинство цветов поворачивают свои бутоны вслед за солнцем. Поэтому если планируете размещать цветник с северной стороны, тогда лучше подобрать растения, менее реагирующие на солнечный цвет. Яркими представителями можно назвать ирисы, бархатцы, дельфиниум и люпин.


    Подбор растений для клумбы

    Рекомендуем ознакомиться

    • Альпийская горка на даче
    • Растения для альпийской горки
    • Декоративные клумбы своими руками – используем разные оттенки

    Планируете высаживать разные группы цветов? В этом случае во время посева лучше оставлять как можно больше места между представителями различных видов. Возможно, в начале лета клумба будет немного пустой, однако таким образом вы избежите нелегкого труда в июле, когда придется освобождать пространство для новых цветов от хорошо разросшихся, но еще не увядших старых.

    Чтобы продлить жизнь вашей клумбе, не ленитесь и периодически удаляйте завязи, плоды и отцветшие соцветия. Нежелательно засеивать большие площади одинаковыми сортами, особенно если они радуют глаз не слишком долгий период. Иначе ваша клумба будет красивой только несколько недель в году. Чтобы обустроить цветник на даче, необходимо учитывать свойства некоторых растений. Например, вьюнок трехцветный раскрывается только в первой половине дня, а вот эшшольции закрывают свои бутоны даже в пасмурную погоду. Есть и ночные цветы, которые порадуют нас с наступлением темноты. К ним относится маттиола, ночные гладиолусы. Создавая клумбу своими руками, можно неплохо сэкономить на услугах садовника.

    2 Простые клумбы – для первого опыта

    В этом пункте рассмотрим наиболее простые варианты. Конечно, вы можете самостоятельно комбинировать различные растения и создавать новые весьма эффектные клумбы, но если опыта в этом деле нет, то стоит потренироваться на стандартных схемах. Ковровые клумбы украсят как небольшой двор, так и станут прекрасным оформлением огромных территорий. В этом случае высаживают только низкорослые растения. Сегодня есть огромный выбор стелящихся трав с различным цветом листьев. Основой прекрасно послужат стандартные зеленые представители флоры, можно даже использовать и газонную травку, а вот создать узор легко посредством растений с разноцветной листвой. Внутри рисунка поселите несколько низкорослых цветков.

    Можно высадить зеленых жителей и в форме цветка. В центральной части формируем небольшой круг из экземпляров с белым цветением, например, левкои. Для обрамления прекрасно подойдут незабудки. А вот наружный край организовываем в виде островков.


    Клумба в виде цветка

    Но к самым легким по оформлению можно отнести центральную клумбу. В этом случае различные группы высаживаются кругами, причем желательно, чтобы они отличались не только по цвету, но и по времени цветения. Так вы сможете наслаждаться произведением своих трудов с весны до поздней осени.

    Существует еще и клумба многоцветник. В этом случае высаживается один сорт представителей флоры. Лучше всего такие цветники формировать на небольшой возвышенности, иначе зеленый островок сольется с окружающей средой. Также очень важно, чтобы земляной бугор имел определенную форму, например, круга, прямоугольника или более сложной фигуры с волнистыми линиями и изгибами. Закопав в землю по периметру будущего цветника трубы ПВХ, вы отгородите декоративные растения от агрессивных сорняков. Еще один способ спасти жителей клумбы от навязчивых диких растений – выложить вокруг бордюр из дикого камня либо кирпича. Подготовив участок на даче, остается высадить цветы. При этом подбирать зеленых жителей следует в соответствии с погодными условиями вашего региона, освещенностью, типом почвы. Также оцените свои силы и возможности, может, стоит отдать предпочтение менее красочным, но не слишком прихотливым представителям флоры.

    Если участок, на котором вы собираетесь выращивать цветы, достаточно освещен, тогда можно попробовать создать розарий. Только лучше отводить для него место на даче, а не за ее пределами, в противном случае ваш розарий может значительно поредеть уже за первые деньки своего цветения. При выборе сорта цветов следует учитывать их особенности, например, самые примитивные вырастают не более 40 см в высоту. Этот вид прекрасно подойдет для переднего плана. Следующий ряд нужно отдать под среднерослые экземпляры, достигающие 80 см. А разместив в центре плетистые сорта, вы придадите клумбе завершенность. Правда, последние нуждаются в опоре, так как их высота достигает нескольких метров.

    3 Особенности выращивания хвойных растений

    Сейчас мы рассмотрим, каковы особенности имеет обустройство хвойных клумб, тем более что их возможно создать своими руками. Если площадь небольшая, тогда на ней лучше разместить можжевельник, западную тую и горную сосну. Все эти растения прекрасно сочетаются и создадут чудесную композицию. При этом следует учитывать, что сосна и можжевельник относятся к низкорослым видам, поэтому их лучше разместить на переднем плане.




    Обустройство хвойного цветника

    Приобрели земельный участок, и на нем пологий рельеф? Не нужно торопиться и выравнивать всю поверхность, можно обернуть ситуацию в свою сторону и сформировать горизонтальную клумбу. В этом случае прекрасно подойдут различные виды можжевельников. Только их следует высаживать рядами. Кроме того, чтобы зеленый островок имел более привлекательный внешний вид, следует разнообразить его декоративным камнем. Такое сочетание позволит создать горный пейзаж прямо на даче.

    Сейчас рассмотрим еще один тип такой клумбы, а именно симметричную, оформить которую легко своими руками и без привлечения специалистов. Для этого располагаем в центре пару высокорослых хвойных деревьев, отлично подойдет канадская ель. С одной стороны композиции посадите лежачий можжевельник. Оставшуюся территорию отдайте под горизонтальный можжевельник. Особенностями такой клумбы можно назвать четкие формы. Этот вид прекрасно подойдет, если вы планируете оформить ландшафт в сдержанном английском стиле.

    4 Каменистые цветники – в чем трудность?

    Создание такого типа – дело довольно кропотливое, но не слишком сложное, поэтому сделать все своими руками будет под силу даже начинающим садоводам. Такой ландшафтный дизайн прекрасно впишется на любой даче и станет ее изюминкой. Одним из наиболее популярных каменистых садиков можно назвать альпийскую горку. Чтобы ее обустроить, понадобятся большие булыжники, с их помощью надо имитировать горный склон. При этом обязательно размещаем в центре композиции самый большой камень. Вокруг центрального элемента выкладываются камни поменьше, при этом не забываем среди них высаживать различные сорта низкорослых цветов и альпийских растений.




    Альпийская горка на даче

    Еще один вид ландшафтного дизайна с участием камней, который вполне возможно сделать своими руками – подпорная стенка. Для нее подбирают преимущественно плоские экземпляры, отлично подойдет крупная галька. При этом между валунами оставляем место, где делаются специальные земляные карманы. Высаживаем в подготовленную нишу карликовые растения.

    5 Оригинальные решения – где взять вдохновение?

    Теперь рассмотрим наиболее необычные способы оформления клумб на даче либо во дворе. Главный плюс этих методов – вам не понадобятся дорогостоящие атрибуты, а вот ненужная мебель, старые шины, бутылки и прочий, казалось бы, хлам, пригодится. Мы часто думаем, куда бы применить изжившие покрышки? Ездить на них опасно, просто выкинуть жалко, а для хранения в чулане они занимают слишком много места. Они великолепно впишутся на даче. Посадив в них цветы, вы украсите свой двор. При этом резина не будет давать декоративным растениям расползаться по всему участку, а сорнякам – заполонить вашу клумбу. А чтобы резиновый бордюр был более привлекательным, можно покрасить его в любой цвет.




    Цветник из старых покрышек

    Посадить растения можно абсолютно в любые старые вещи, начиная с обуви и заканчивая сливным бачком и различной мебелью. При этом очень важно, чтобы на дне предмета были отверстия. Если они не предусмотрены изготовителем, их следует сделать своими руками.

    Не стоит оставлять без дела и старую посуду. Кастрюли, металлические чайники и прочие кухонные предметы, украшенные той же галькой и ракушками, напомнят о море и станут изюминкой любого участка. Пригодится и старый транспорт: велосипед, корпус от автомобиля, мотоцикл либо мопед. По ним можно пустить вьющиеся растения или закрепить там несколько плетенных горшков, и тогда тот же мотоцикл будет выступать в роли подставки под емкости с цветами. А вот если у вас есть ненужный автомобиль, старая лодка, не поддающаяся восстановлению, то цветы можно рассадить прямо внутри них. Багажник и капот будут отличными "горшками" для зеленых жителей.

    В завершение стоит сказать, что нет ничего сложного в оформлении клумбы на даче своими руками. Если вы ограничены в средствах и хвойные, альпийские и иные сорта дорогих растений вам не по карману, то вполне можно обойтись подручными средствами и простыми незабудками.

    Репост
    Наверх