Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход за лисой в домашних условиях в квартире: отзывы

Уход за лисой в домашних условиях в квартире: отзывы с фото
  • 1 Домик в квартире
  • 2 Фиалковый, и не только, аромат
  • 3 Чем кормить?
  • 4 Враги и друзья
  • 5 Накладные расходы

Статья будет интересной и полезной для тех, кто намерен завести лису в домашних условиях.

Скажем сразу – лиса не является домашним животным, над ее приручением придется немало потрудиться, и потратить для этого немало средств, терпения и нервов, причем потратить их можно совершенно впустую.

Да и уход за этим животным имеет свои особенности.

Домик в квартире



Уезжая в отпуск, кошку или собаку можно пристроить на время в специальную гостиницу для животных, или отдать друзьям, знакомым и родным, где им обеспечат надлежащий уход, но с лисой этот номер вряд ли пройдет. Людей, которые знают, как правильно содержать лис в городе не так уж много.

Намереваясь завести дома рыжее создание, подумайте, есть ли в вашем круге общения люди, способные обеспечить ей правильный уход, и взять на себя такие хлопоты и ответственность на время вашего отсутствия? Скорее всего, вам нужно быть готовыми к тому, что в  отпуск вам придется ездить вместе, или остаться дома, нравится вам это или нет.

Кроме того, лиса, и тем более лисенок, не станут сидеть спокойно и смирно, ежедневно дожидаясь вас с работы. Они будут активно ломать и воровать ваши вещи, делать то, что нравится им, а не вам, одним словом, начнут пакостить, причем совсем не из вредности, а из любопытства и от скуки. И по ночам вы не сможете спать спокойно потому, что лисы ведут ночной образ жизни.

Некоторые из этих проблем можно решить, если создать ей надлежащие условия, устроить для лисы вольер, и поставить его в укромном уголке – например, на балконе. Если содержать лису в вольере на балконе, она не сможет повредить ваши вещи, но лай и шум от нее будут слышны далеко за пределами вашего дома, что вряд ли понравится соседям. Их отзывы о вас и о вашей лисичке будут самыми нелестными.

Конечно, лисенка или взрослую лису не обязательно все время держать взаперти. Можно время от времени выпускать, животное чтобы оно свободно перемещалось по квартире, но при этом вы, или ваши домашние, должны наблюдать за его поведением, чтобы оно не причинило  вреда ни себе, ни вашим вещам.

Представьте, что будет, если свободно расхаживая по домашней территории, лисенок перегрызет электрический шнур, съест краску для принтера, шампунь в ванной или сотворит другое «чудо»?

Если все-таки вы решили содержать лису в домашних условиях, устройте для нее уютный и удобный вольер, в который можно поставить клетку, куда лиса сможет прятаться «по настроению». При этом помните, что лисе надоест сидеть взаперти целыми днями, и она захочет сделать подкоп, чтобы вырваться на волю – эту возможность в условиях квартиры следует исключить. Пол и стенки вольера должны быть прочными, а сетку лучше взять с мелкими ячейками, чтобы в них не застревали когти. Дверь в вольер так же должна быть прочной и надежной, древесина для ее изготовления вряд ли подойдет.

Фиалковый, и не только, аромат


Сложно представить, как можно держать лису в условиях городской квартиры, хотя по отзывам на форумах, некоторым это даже нравится. Содержать лису сложно еще и из-за запахов, которые будут распространяться не только по вашей квартире, но и по всему дому. Лис не выгуливают, как собак, во всяком случае, приучить их к этому гораздо сложнее, хотя тоже можно, особенно если начать воспитание в раннем возрасте.

Свои большие и маленькие «дела» лисичка будет делать прямо в квартире, ведь необходимость помечать территорию заложена в ней самой природой. При этом лиса не вылизывает себя, как кошка, ей ее запахи нравятся, и вам придется проникнуться ними в прямом и переносном смысле.

Лиса ходит в туалет чаще, чем собака, она не способна, да и не желает терпеть и ждать, пока вы придете с работы и поведете ее на прогулку. А приучить лису к лотку в домашних условиях совсем не просто – в природе лотков нет, и лисе они ни к чему. И если вы решили держать ее в неволе, это ваш выбор, а не ее – значит и заботы тоже ваши.

Кроме того, лиса, и особенно лисенок, в стрессовой ситуации могут сделать кучку или лужицу  – это тоже одна из физиологических особенностей рыжей бестии. А стрессом для нее может стать и ваш уход на работу, и одиночество.

Представьте себе, как будут коситься на вас люди в общественном транспорте, на работе или в магазине,  если от вас и от вашей одежды будет исходить аромат лисьих экскрементов!

Гулять с лисенком нужно  и можно не только для отправления естественных надобностей, но и для его социализации. Животное должно привыкнуть к окружающему миру, и не бояться его. Лисенок должен познакомиться с другими животными – и кошками, и собаками, он должен не бояться машин, техники и исходящих от них звуков. По отзывам «лисоводов», чем раньше начнется процесс социализации, тем больше шансов на то, что он пройдет успешно.




Не забывайте, что на хвосте у лисы имеется фиалковая железа, выделения которой так же нужны ей для того, чтобы помечать территорию, для привлечения партнеров во время гона, а так же для отпугивания более сильных врагов. Поэтому не пугайте и не наказывайте лисичку, иначе придется наслаждаться совсем не фиалковыми ароматами. Причем запах этот более сильный у представителей мужских особей, чем у женских. Особенно активно железа работает в период размножения – ранней весной. А значит, в это время у вас появится еще одна проблема – проблема поиска полового партнера для домашнего любимца, а найти его в городе не так уж просто.

В ветеринарной клинике железу можно удалить, еще один способ избавиться от неприятного аромата, или свести его к минимуму – кастрировать животное.

Гон у лис бывает один раз в год, зимой или в начале весны. Покоя в это время не ждите, будет все – активность фиалковых желез, ночные крики и лай, нервозность и агрессивность. Для избавления от этих проблем, животное можно стерилизовать.

Если эти аргументы вас не убедили, и вы твердо решили держать лису в домашних условиях, покупайте лисенка в возрасте до 3 месяцев, когда он еще поддается хоть какому-то приручению и дрессировке. Животные старшего возраста вряд ли захотят вам подчиняться, и у вас будет много проблем с укусами и царапинами.

Чем кормить?




Лиса, живущая в домашних условиях, всеядна. Рацион ее напоминает рацион собак, при этом его можно дополнить овощами, фруктами и ягодами.

Не стоит давать лисе сырую рыбу и кости – у нее могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Покупайте для нее субпродукты птицы и домашних животных, кефир, творог и кислое молоко.

Кроме того, для лисички, которая содержится в домашних условиях, можно варить кашу из пшенной, пшеничной и ячневой крупы с добавлением мелкой рыбешки.

Маленькому лисенку так же можно давать молоко и молочные продукты.

Враги и друзья




Лиса относится к семейству псовых, поэтому может прекрасно уживаться на одной территории с собаками, но отношения с кошками у нее вряд ли сложатся так, как вам надо, держать их в одном помещении будет не просто. Причем, скорее всего, по вине последних.

Кошки вообще ревностно относятся к появлению новых обитателей на их территории, и не скрывают своих эмоций и своего отношения, начинают шипеть, замахиваться лапами, и даже набрасываться на не званого гостя.

Если собаки терпеливо относятся к выходкам своих извечных противников, то лиса может просто догнать и придушить грубияна или грубиянку, или хотя бы задать им трепку.

Впрочем, отношения между домашними животными зависят от их индивидуальных характеров.

Накладные расходы




Сегодня в интернете можно купить все, что угодно – и лисенка, и крокодила. Выбирая то, что вам нужно, не поскупитесь на качественный товар, свяжитесь с продавцами по скайпу, чтобы иметь представление о том, в каких условиях содержится ваш будущий питомец. Посмотрите на его родителей, узнайте, чем его кормили все это время, чтобы не менять рацион питания.

Для того чтобы держать лису в домашних условиях, нужно оформить документы на нее, легализовать ее, сделав паспорт, обязательно сводить к ветеринару. А потом уже обустраивать ее жилище, и готовить свое, запасаться кормами и игрушками.

Покупать лисенка нужно на звероферме, у заводчиков, или у охотников. Но и во всех этих случаях нет никакой гарантии, что вам попадется здоровое животное с хорошей наследственностью. Подумайте еще раз – стоит ли держать лису в квартире, и сможете ли вы обеспечить ей нормальный уход и воспитание?

Репост
Наверх