Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление и содержание гусят первые 3 недели жизни

Кормление и содержание гусят первые 3 недели жизни с фото

Домашние гуси – птицы выносливые и неприхотливые, однако, чтобы вырастить из маленького птенца взрослую особь, придется подстраиваться под ритм жизни птенцов. Чтобы поголовье выросло здоровым, маленькие гусята кормление и содержание первые 3 недели должны получать согласно своим потребностям, поскольку именно этот возраст важен для дальнейшего формирования иммунитета взрослой птицы.

Первые дни жизни


Для того чтобы желток окончательно рассосался, первое кормление гусят должно произойти сразу, как только обсохло оперение. В качестве корма используют дробленую кукурузу, смешанную с пшеницей, соевым или подсолнечным шротом с добавлением рубленого яйца или нежирного творога. Но основой рациона все же является трава, которую они потребляют с первых дней жизни. Здесь подойдет измельченная зелень клевера, одуванчиков, лука, чеснока, крапивы. Кроме вопроса, чем кормить маленьких гусят в домашних условиях, стоит обратить внимание и на режим кормления. Первые дни малыши едят 8 раз в день через каждые несколько часов. Лучше использовать для этого неглубокую посуду с бортиками и темным дном.

 Вода в поилке малышей должна быть кипяченой!

Через неделю




В этом возрасте птенцам достаточно есть 5-6 раз в день. В рацион добавляют:

  • тертую морковь – источник каротина,
  • измельченный горох – источник протеина,
  • рыбий жир – источник Омега 3,
  • дрожи, богатые витаминами группы B,
  • костная мука – источник белка.

Прежде чем кормить недельных гусят, необходимо подготовить для них питье. Теперь в воду добавляют марганцовку в малом количестве.

Двухнедельный возраст




В этот период развития в рацион добавляют мешанки. Готовят их из вареных овощей – моркови, свеклы, картофеля и т.д.

Мешанки должны быть рассыпчатыми, чтобы жидкая консистенция не засорила дыхательные пути птиц!

В рацион выводка полезно добавлять комбикорм. Кроме того, птенцам необходим гравий для правильного пищеварения, а также мел, песок, измельченные ракушки,

Три недели

В уже сформировавшееся меню птенцов теперь добавляют соль, на ночь можно оставлять немного дробленки. Количество кормлений снижается до 3-4 раз в день. В таком возрасте малышей можно начинать выпускать на прогулки, желательно на территорию с подходящей травой. Если следовать этим простым инструкциям, то у заводчика не возникнет проблем с тем, как кормить гусят в домашних условиях.

Содержание гусят




Если птенцы растут без наседки, важно поддерживать устойчивую температуру 28 — 30°С.

У гусят отсутствует собственная терморегуляция на протяжении первых 10 дней!

Если малышам холодно, они держатся поближе друг к другу и почти не едят, а если жарко – они много пьют и держат клювы раскрытыми.




Важную роль в кормлении и содержании гусят первые 3 недели играет чистота помещения. Посуда с бортиками нужна для того, чтобы птенцы не вытаптывали еду. Вся пища, которая раскидана по полу, должна быть тщательно убрана, иначе малыши съедят прокисший корм. Подстилку желательно обновлять два раза в неделю. В прохладное время года птичник проветривают несколько раз в день, а в теплое круглосуточно. Новорожденных гусят содержат при круглосуточном свете, постепенно приглушая свет на ночь. Такой режим обеспечит малышам хороший аппетит и нормальную активность.

Еще один немаловажный фактор при кормлении и содержании гусят первые 3 недели жизни – перья малышей должны быть сухими. В этот период у малышей отрастают маховые перья, и если они будут мокрыми, их вес может сместить суставы. В этом случае крыло будет вывернуто наружу.

Кормление гусят — видео

Репост
Наверх