Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Для чего скупают рога лося и оленя

Для чего скупают рога лося и оленя с фото
  • 1 Рога оленя – средство защиты или нападения?
  • 2 Что делают из рогов оленя или лося?
  • 3 Сколько стоят рога оленя или лося?

Самые величестенные и красивые представители парнокопытных – олени, несмотря на свои большие размеры, отличаются скрытным и пугливым характером. К их родственникам можно отнести лося, косулю и даже жирафа. Для чего же природа наделила этих зверей с грациозной царственной осанкой ветвистыми рогами? Может быть для того чтобы они защищались от противников или привлекали своим видом самочек в период спаривания?

В нашей статье мы постараемся дать ответы на вопросы: зачем оленю рога, и как человек научился их использовать.

Рога оленя – средство защиты или нападения?


У представителя каждого из 25 видов оленей форма рогов имеет свои отличительные черты, при этом у большинства животных они стоят из рогового вещества, а рога оленя природа сотворила из костной ткани. Такого «украшения» нет у самочек, за исключением северного вида.

По вопросу: «Для чего природа наделила оленей такой красотой?», мнения ученых расходятся. Одни полагают, что это необходимо для занятия достойного места в иерархии мужских особей. Оказывается, когда наступает период «турниров» за внимание самок, без них оленям никак не обойтись. Два оленя выходят на поединок, чтобы сразиться за право быть продолжателем рода, и победитель становится хозяином горема из трех – пяти олених или завоевывает сердце одной красавицы.

Другие полагают, что костная ткань выделяет избыток тепла и принимает участие в процессах теплорегуляции организма животного. Каждая теория основывается на фактах, но учеными доказано, что защищаются животные с их помощью в очень редких случаях. Исключение составляют стычки во время гона, в этот период олени могут нанести друг другу серьезные травмы. «Царскую корону» олени могут использовать когда ищут пищу, да и не каждый хищник осмелится приблизиться к животному с таким средством защиты.

Внимательно рассмотрев рога оленя можно приблизительно определить возраст лесного аристократа, но только до пяти лет. У молодого животного они маленькие, с небольшим количеством отростков, у малышей они покрыты нежной бархатистой кожей.

Когда и почему олени сбрасывают рога:

  • Так задумано природой, что после окончания брачных игр олени прощаются со своим «украшением», чтобы на следующий год приобрести новое. С каждым годом отростков становится все больше, они становятся ветвистыми и их размеры увеличиваются. Некоторые короны весят до восьми килограмм, поэтому с ними нелегко передвигаться. Возможно, в этом и кроется разгадка тайны.
  • Похожим образом ведет себя представитель семейства оленьих – сохатый лось. Рога у лося появляются немного позже, чем у оленя – к двум годам, затвердевают они обычно к средине лета, а к началу осени лоси от них освобождаются. С пятого года, рога животных имеют многочисленные ответвления, их число может достигать 12.

Что делают из рогов оленя или лося?


Издавна охотники украшали рогами свое жилище. Считалось, что такой трофей является подтверждением силы и ловкости охотника, а так же подпитывает дом положительной энергией.

В наши дни рога оленя и лося можно увидеть висящими вместе с чучелом на стене холла гостиницы или охотничьего клуба. Их скупают для изготовления для светильников, бижутерии, шкатулок, изготовления рам, столиков и т.д. Любые изделия из них выглядят красиво, стильно и оригинально. Искусные сувениры и изделия могут быть небольшими, даже миниатюрными, а некоторые из них весят до 12 килограмм и имеют довольно внушительные размеры.

Широкая цветовая палитра дает возможность народным умельцам творить с таким необычным материалом чудеса.

Такие изысканные украшения домашнего интерьера не требуют особого ухода и служат своему хозяину долгие годы.

Из мягких рогов молодого оленя и лося делают настойки и разнообразное лекарство. Считается, что во время их быстрого роста и развития организм лося или оленя максимально насыщен полезными минералами и микроэлементами, энергией и живительной силой, что передается и рогам.

Очень дорогое лекарство – высушенные рога северного оленя особенно популярно среди жителей Китая. Там за 1грамм такого снадобья готовы платить от тысячи зеленых. Много веков тому назад врачеватели Тибета изумились, обнаружив, какое действие на организм оказывают рога лося и оленя. Оказывается, с помощью компонентов, входящих в их состав можно укрепить иммунитет, очистить кровь, ликвидировать потенцию, избавиться от гнойных язв и других недугов.

Полезная настойка из рогов оленя и лося:

  • настойка на высушенном порошке входит в состав специальных препаратов, она может быть сделана на вине или использоваться в чистом виде;
  • настойка эффективна при весеннем авитаминозе, упадке сил, потере аппетита, слабости и головокружении;
  • настойка – хороший адаптоген, она помогает вернуть сон, повысить работоспособность и улучшить настроение.

Очень популярная в наши дни биологически активная пищевая добавка «Цыгапан» содержит в своей основе порошок из рогов.

Сколько стоят рога оленя или лося?

Их стоимость разная: она зависит от возраста, размера, количества ветвей, эстетической привлекательности и породы. Рога молодого лося или оленя стоят от полутора тысяч рублей, особей постарше и покрупнее, рога которых обработаны лаками или специальными растворами – от 300 долларов. Средняя цена 12 000 рублей. Рога представителей ценных пород стоят дороже, их скупают по более высокой цене, так как, на стоимость влияет регион проживания и качество.

Репост
Наверх