Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Все что необходимо знать о северных оленях

Все что необходимо знать о северных оленях с фото
  • 1 Особенности внешнего вида
  • 2 Что едят северные олени
  • 3 Как живет северный олень
  • 4 Как олени используются человеком

Это животное принято считать символом северных народов, ведь северный олень в состоянии обеспечить человека всем необходимым для жизни – вкусным мясом, полезным молоком и даже теплым жилищем, что так необходимо в суровых погодных условиях.

Дикий северный олень наиболее распространен среди оленей, в нашей стране его можно встретить на заснеженных просторах зоны тундры и тайги, а в Северной Америке он обитает в северных областях. Кстати, там его называют по другому – карибу. В естественных условиях олени живут стадами, едят подножный корм и перемещаются на большие расстояния в поисках пищи.

Давайте вместе с вами поближе познакомимся с этим красивым, умным и благородным животным, рассмотрим особенности его поведения и образ жизни.

Особенности внешнего вида


Грациозный и величавый северный олень немного угловат, но его стремительный бег заставляет восхищаться легкостью и изяществом. Особое украшение – ветвистые рога есть не только у самцов, а и у самочек, что отличает их от своих собратьев.

Светло-серая шерсть состоит из особого ворса, благодаря которому животные не мерзнут зимой и могут плавать. Их шея покрыта волосами, похожими на гриву.

У оленей уникальные копыта, благодаря им они устойчивы на каменистой поверхности, не проваливаются в сугробы или болото и находят под снегом корм.

Северный олень – умное и спокойное животное. Домашние олени будут ждать покорно своего хозяина столько, сколько понадобиться, никуда не уйдут, и их ненужно будет искать.

Что едят северные олени




Животные питаются оленьим мхом, по-другому он называется – ягель. Это их основная пища зимой, летом они едят все, что растет в тундре и таежной зоне – грибы, ягоды, траву и ветки кустарника. Не все знают, что северные олени поедают мелких животных, таких как лемминги. Чтобы облегчить существование оленей зимой люди собирают в стожки скошенную летом траву и оставляют ее недалеко от леса.

Удивительный ягель:

Северный олень питается ягелем круглый год. Он может его достать из-под снега, даже если тот находится на глубине до полуметра. Животное умело орудует копытами, разгребая снег и опускаясь все ниже и ниже.

Известны свойства ягеля как антиоксиданта и природного антибиотика. Это способствует укреплению здоровья оленей, не только их сытости, но и хорошему иммунитету.

Мох растет очень медленно, за год он увеличивается всего на 5 миллиметров. Поэтому место, где живут олени определить непросто. Чаще всего они кочуют с места на место в поисках корма.

Почему северные олени пасутся ближе к морю:

В условиях крайнего севера и холодных широт видовое разнообразие растений очень скромное. Здесь произрастают только приспособившиеся к условиям холодной зимы и короткого и сырого лета трава, грибы, ягоды, мох и кустарники. На морском побережье, в результате влияния на природный комплекс влажных воздушных масс, растительный мир немного богаче, а значит, оленям есть чем поживиться. Здесь животное обитает стадами, так как кормовая база вполне удовлетворительна.

Как живет северный олень




Олени не живут по отдельности. Стаду из нескольких десятков или тысяч голов, легче спасаться от хищных зверей. Перед началом холодного сезона они уходят к югу, чтобы хоть как то прокормиться, а весной возвращаются. Иногда для этого они проходят тысячи километров.

Сколько оленей живут в стаде:

Учеными и оленеводами установлено, что однозначно ответить на вопрос: «Сколько оленей живет в одном стаде?», нельзя. Это число может быть – десять, а может быть – несколько десятков тысяч.

Символ северного оленя — рога:

Кажется, что северный олень с гордостью и удовольствием носит свое украшение. Осенью, с наступлением сезона брачных игр, между самцами начинаются соревнования за право занимать ведущее место в иерархии животных. Кто из оленей победит – тому и достанется красивая самка, а иногда их может быть несколько – целый гарем. Именно рога помогают выстоять и доказать свое превосходство над соперником. Если северный олень попадает в опасность, он тут же использует свои рога.

Самец прощается с рогами ежегодно, на их месте вырастают новые, а самка носит их всю жизнь, не меняя. Иногда самка пользуется рогами, чтобы отстоять свою территорию кормежки. Только представительницы этого вида имеют такое «украшение».

Такая «корона» весит немало, но особую ценность представляют панты – рога молодого олененка, с еще несформировавшейся костной тканью. Вот уже три тысячи лет люди делают из них целебное снадобье, помогающее при слабом иммунитете, упадке жизненных сил, незаживающих ранах и ослаблении мужской эрекции.

Как олени используются человеком




Многие народы крайнего севера обязаны этим животным своей жизнью и комфортными условиями проживания в зоне низких температур, снега и холодного ветра. Большое значение имеют шкуры, ими утепляют юрты, из них шьют одежду, шапки, комбинезоны для взрослых и детей.

С давних времен людьми активно используется мясо, молоко, а так же, мех северного оленя. Мясо молодого оленя – оленина, имеет приятный вкус, нежную текстуру, оно сочное и содержит большое количество витамин, минералов и микроэлементов. Так как этот продукт принято считать диетическим, мясо рекомендуется людям с нарушением обмена веществ, со слабым иммунитетом, ослабленным больным и людям, страдающим авитаминозами. Диетическое мясо низкокалорийное, в 100 граммах содержится 154 к Кал. Считается особенно ценным мясо животного, которому едва исполнилось полгода. Употребляя в пищу блюдо, в состав которого входит жир, кровь, мука и мясо оленя, береговые чукчи восстанавливают утраченные силы. Но, в зависимости от способа приготовления и состава блюда, мясо изменяет свои свойства. Оленина очень популярна среди народов крайнего Севера.

В пищу употребляют не только мясо, но и внутренние органы и даже кровь оленя.

В условиях толстого снежного покрова и отсутствия дорог, олени выполняют роль тягловой силы, отлично справляясь с возложенными на них обязательствами. Оленьи упряжки в этом регионе и по сегодняшний день остаются надежным и быстрым средством передвижения.

Из рогов и костей изготавливают сувениры, шкатулки, мебель и другие предметы.

Репост
Наверх