Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Гиацинт как поливать «цветок дождей»?

Гиацинт  как поливать «цветок дождей»? с фото

При выращивании этого луковичного растения из семейства Спаржевых у его владельца часто возникает вопрос: "Как поливать гиацинт правильно, чтобы не спровоцировать появление грибковых болезней и продлить его цветение?". Все довольно просто, и мы предлагаем вам в этом убедиться.

Содержание
  • Легенда о "цветке дождей" – сражение богов
  • Правила полива – что любит растение, и чего стоит опасаться?
  • Увлажнение гиацинта при повторной выгонке – в чем особенности?
  • 1 Легенда о "цветке дождей" – сражение богов

    Прежде чем приступить к разбору основных правил полива гиацинта, хотелось бы рассказать красивую и одновременно печальную легенду о его появлении. В переводе с древнегреческого гиацинт означает "цветок дождей", так как начало его цветения совпадает с первыми весенними дождями. Гиацинт также называют "цветком печали", связывая это с мифической историей, произошедшей с богом Солнца Аполлоном и его другом Гиацинтом. Именно эта история является самой распространенной среди любителей цветка.


    Гиацинт - "цветок дождей"

    Рекомендуем ознакомиться

    • Полив картофеля – подбор оросительной системы и сезонные особенности
    • Капельный полив винограда – обеспечиваем качественное увлажнение кустарника
    • Полив орхидеи в домашних условиях – как напитать цветок?

    Гиацинт и Аполлон часто устраивали спортивные соревнования. Однажды во время очередного соревнования Аполлон металл тяжелый диск и попал в Гиацинта. Капли крови юноши пролились на траву, а спустя какое-то время на этом месте выросли лилово-красные цветы, не похожие на ранее известные растения. Этот цветок было принято назвать гиацинтом в честь юноши, который своей кровью дал рождение новому пестролистному растению.

    В природе гиацинт обитает в Турции, Греции и на Балканах. В садах его долгое время культивировали только в странах Востока, где он пользовался не меньшей популярностью, чем декоративные тюльпаны. Из Османской империи гиацинт попал в Австрию, а позже и в Голландию, откуда он распространился по всей Европе. Кстати, в Голландию этот цветок попал в результате крушения корабля, на борту которого находились ящики с луковицами гиацинта. Они были выброшены на берег и через некоторое время зацвели, став настоящей находкой для европейцев. Интерес к цветку не угасал, были созданы сотни разновидностей, среди которых особенно выделяется махровый гиацинт.

    2 Правила полива – что любит растение, и чего стоит опасаться?

    Гиацинт – это цветок, который любит влажную почву. Именно при поддержании постоянно рыхлого субстрата вам удастся добиться более продолжительного цветения. При этом цветок абсолютно не переносит застоя воды. Чтобы этого не происходило, рекомендуем перед посадкой растения уложить на дно горшка дренажный слой в виде керамзита или заменить его мхом-сфагнумом, который впитывает влагу, отдает ее корневой системе растения в нужном количестве и обладает дезинфицирующими свойствами. Нет дренажного материала? Приобретите горшочки с дренажными отверстиями или сделайте их самостоятельно горячим шилом.


    Поливаем Гиацинт

    Если пренебречь данным правилом, то при обильном поливе растения лишней влаге некуда будет уходить, цветок начнет гнить и может погибнуть. Попадание воды при поливе на луковицы, бутоны и пазухи листьев также губительно для растения. Именно поэтому применять лейки с широким носиком не рекомендуется. Для увлажнения гиацинтов лучше воспользуйтесь методом погружения или наливайте воду в поддон, не забывая сливать лишнюю влагу. Как и любые другие растения, поливайте данный цветок мягкой, отстоянной водой комнатной температуры.

    При выращивании гиацинта в саду следите за влажностью грунта в засушливый период. Чтобы максимально напитать корневую систему влагой, грунт должен промокнуть на 15–25 см вглубь. Так как период цветения гиацинта начинается весной, почва после таяния снега и холодов достаточно влажная, поэтому поливать растение в этот период не нужно. С датой начала полива ориентируйтесь по погоде, температурным показателям и влажности грунта.

    3 Увлажнение гиацинта при повторной выгонке – в чем особенности?

    После окончания периода цветения неопытные цветоводы выкидывают гиацинт, полагая, что он больше не зацветет. Это не совсем так. Если вы отправите луковицу гиацинта на период покоя, а потом прорастите, растение снова порадует вас своим цветением. Когда ваш цветок перестанет цвести, отрезаем цветоносы и постепенно сокращаем полив, ждем, пока засохнут листья, после чего срезаем их. Теперь отправляем луковицу на просушку или, правильнее сказать, даем ей отдохнуть. В качестве тары для хранения используем картонную коробку или деревянный ящик, полиэтилен не подходит. Отправляем контейнер в темное, хорошо вентилируемое место с температурой 18–22 ° С.




    Пересадка Гиацанта

    В сентябре–октябре достаем луковицу и готовим для нее посадочный субстрат. На дно горшка насыпаем дренаж, кладем почвосмесь и добавляем комплексные удобрения для осенней посадки, заглубляем луковицу на 1,5–2 см. После пересадки умеренно поливаем, создаем хорошее освещение. Когда у гиацинта появятся новые листья, и он хорошо укоренится, количество воды можно увеличить, но не допускайте переувлажнения. Если у вас есть сад, то в конце весны рекомендуем  пересадить гиацинт в открытый грунт, не углубляя сильно корневую шейку. Такое растение после повторной выгонки будет хорошо развиваться и радовать вас повторным цветением. Не забываем вносить в почву комплексные минеральные удобрения для лучшего роста культуры, а также весенние подкормки для цветов.

    Помимо первого варианта проращивания, рекомендуем вариант с прозрачной емкостью и водой, где абсолютно не используется почва. После просушки луковицы размещаем ее на сосуде так, чтобы она слегка касалась воды. Например, вы можете сделать воронку из обрезка горлышка пластиковый бутылки, надеть ее на емкость с водой и сверху поместить луковицу. Такую емкость необходимо поставить в темное, прохладное место. Поливать при этом растение не нужно, подливайте воду в сосуд через каждые две недели или по мере испарения жидкости. При таком варианте проращивания и увлажнения гиацинт пустит много корней, а после перенесения его в теплое место снова зацветет. Удачи вам в выращивании этого красивого растения!

    Репост
    Наверх