Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Как поливать орхидею основные правила ухода за растением

Как поливать орхидею  основные правила ухода за растением с фото

Орхидея – очень нежный цветок, требующий от вас повышенного внимания. Именно потому вам нужно знать, как поливать орхидею и обеспечить ей грамотный уход. Несоблюдение правил – верная дорога к гибели изящного цветка.

Содержание
  • Правильный полив орхидей – советы от специалистов
  • Как подготовить воду для растений?
  • Как ухаживать за орхидеей и поливать ее: методы
  • 1 Правильный полив орхидей – советы от специалистов

    Нередко, приобретая орхидею, мы слишком много и часто поливаем цветок, а потом удивляемся, почему растение загнивает. Тут действует одно правило – лучше недолить воды, чем перелить ее. Основной закон, распространяющийся на этот цветок – поливают тогда, когда почва на 100 % высохнет, а корневая система подсохнет.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Уход, полив и пересадка орхидеи
    • Автоматический полив цветов
    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы

    Бытует мнение, что осуществлять полив нужно строго раз в 7 дней – это в корне неверно. Время, за которое подсохнет грунт, напрямую зависит от множества факторов, включая температуру воздуха и уровень влажности, освещение в квартире, размер горшка. К слову, очень многих волнует, какой водой поливать орхидею, ведь она является как источником питания цветка, так и методом для регуляции температуры.


    В обычной своей среде эти цветы питаются дождевой водой, однако даже ребенку известно, что дождевая вода в городе отличается по характеристикам от дождевых вод в тропических лесах.

    2 Как подготовить воду для растений?

    Чтобы ответить на вопрос, как нужно правильно поливать орхидею, прежде всего, необходимо запомнить про правила подготовки воды. Ведь от ее качества будет зависеть жизнь и рост вашего любимого зеленого питомца. Так, вода для цветка должна быть либо мягкой, либо умеренно жесткой. Проверять уровень жесткости технологическими методами – процедура достаточно дорогая. Однако есть один домашний способ: жесткость можно определить с помощью обычного чайника. Чем быстрее образуется накипь на дне, тем жестче уровень воды.




    Для уменьшения этого показателя вам пригодится обычная щавелевая кислота, продающаяся в любых цветочных киосках. Берем ведро на 5 л, заливаем в него воду, куда насыпаем половину ложки средства. В течение 24 часов жидкость должна настаиваться, после чего воду аккуратно сливают так, чтобы не потревожить осадок от щавелевой кислоты.




    Чтобы орхидеи нормально развивались, важно учитывать и показатель кислотности воды. Оптимальным уровнем считают Ph5. Если показатель ниже оптимального, то повысить его может лимонный сок – для литровой бутылки хватит нескольких капель. Не нужно поливать растения холодной водой – идеальной температурой жидкости считается примерно +35 °C. Вырастив красивые орхидеи, можете заняться такой приятной процедурой для каждого любителя растений, как оформление балкона цветами.

    3 Как ухаживать за орхидеей и поливать ее: методы

    Существует несколько методов полива цветка, каждый из которых имеет своим особенности, преимущества и недостатки. Чтобы выбрать наиболее приемлемый, сначала следует ознакомиться с каждым способом, узнав основные их характеристики.

    • Наиболее результативный метод – горячий душ, который практически в точности повторяет естественные условия полива. Опыт садоводов доказывает, что данный метод позволяет растению быстрее нарастить зеленую массу, растение больше и чаще цветет. Регулярный душ позволит снизить риски появления вредителей и заболеваний. Однако тут важно помнить, что способ горячего душа подходит только тем, у кого из-под крана идет мягкая вода. Для применения метода горшок с цветком ставится в ванную, после чего его поливают из душа небольшой струей теплой водички. Время полива зависит от того, как быстро намокнет субстрат. Когда почва намокнет, на 15-20 минут оставьте цветок в покое – это поможет лишне влаге уйти. Спустя примерно час можете протереть листья и ростки с помощью сухой мягкой тряпочки, удаляя лишнюю влагу.


    • Еще один способ – погружение, когда горшок с цветком погружают в жидкость. После того, как вы окунете растение, нужно дать воде полностью стечь. Не забывайте, что этот способ подойдет только для абсолютно здоровых растений.
    • Третий метод – с использованием лейки. В данном случае воду из лейки нужно аккуратно лить по поверхности грунта, не попадая на листья и избегая попадания жидкости в точки роста. Поливать нужно до тех пор, пока жидкость не начнет просачиваться из отверстий на дне горшка. Спустя 5 минут процедуру повторяем, обязательно слив всю лишнюю воду.
    • Если мы имеем дело с орхидеями, которые растут без почвы, то для них лучше всего подходит опрыскивание корневой системы. Проводить опрыскивание желательно днем, чтобы корневая система к вечеру уже подсохла. Как видите, чтобы орхидея, уход и полив которой является достаточно трудоемкой работой, радовала своей красотой, необходимо обязательно соблюдать все вышеперечисленные правила. Только в этом случае этот капризный и нежный цветок будет жить долго.


    К слову, в интерьере квартиры можно сочетать орхидеи и искусственные цветы, главное, подобрать подходящие растения по внешнему виду и цвету.

    Репост
    Наверх