Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за водным гиацинтом - советы от профессионала

Посадка и уход за водным гиацинтом - советы от профессионала с фото
На реках и озерах Южноамериканского континента, стран Азии и Африки водный гиацинт Эйхорния иногда становится серьезной проблемой для жителей окружающих селений, биологов, всей местной флоры и фауны. Безмерно разрастаясь в теплой среде, культура полностью закрывает водную гладь целых водоемов, за что водный гиацинт вполне заслуженно получил прозвище «водяной чумы».

В районах же с умеренным климатом выходца с притоков Амазонки в дикой природе встретить нельзя. Зато водный гиацинт, как на фото с изящными голубыми, лиловыми и белыми цветами на фоне сочной зелени, желанен на искусственных прудах, в зимних садах и крупных аквариумах.

Водный гиацинт Эйхорния – особенности вида


Эйхорния лишь внешне напоминает цветущие в садах гиацинты. На самом деле это исключительно водное растение, хорошо себя чувствующее в теплых спокойных водах, богатых органикой. На родине водный гиацинт – это практически беспрерывно цветущий травянистый многолетник. На поверхности воды розетки сочных плотных листьев держатся благодаря округлым утолщениям на черешках. При разрезе такого образования в нижней части стебля обнаруживается наполненная воздухом ткань с сотовой структурой.




Своеобразные поплавки прекрасно держат зеленую пышную розетку с исходящими из центра цветоносами. Листья у водного гиацинта Эйхорнии округлые, кожистые с дугообразно расположенными жилками. Срок цветения эффектных соцветий не превышает одного дня, и после увядания цветонос скрывается в толще воды. А мочковатые мощные корни могут вырастать до полуметровой длины.

Особенности выращивания водного гиацинта в пруду




Каким бы экзотическим гостем ни был водный гиацинт, посадка и уход за этой культурой не столь сложен, как кажется. Главное, это создание близких к природным условий для эйхорнии. Вода для обитания водного гиацинта в пруду должна быть богата органическими компонентами. В качестве добавок можно использовать:

  • перегной;
  • компост или настой коровяка;
  • очищенный донный ил;
  • комплексные удобрения для аквариумных видов растений.

Рост розеток напрямую зависит от содержания питательных веществ.

Водный гиацинт Эйхорния хорошо себя чувствует в воде со слабощелочной реакцией и не боится даже вредных для другой водяной флоры примесей. Мощные, сильно разветвленные корни растения под водой расправляются и охватывают огромный объем, как насос, высасывая не только органику, но и фосфаты, следы масел и фенолов, инсектициды и окислы металлов. Поэтому эту культуру сегодня используются для очищения сточных вод и отстойников.

Кроме биохимического состава, культуре крайне важно обеспечить температуру воздуха и воды, близкую к условиям субтропиков.

Когда цветет водный гиацинт в природе?




В Азии и Южной Америке гиацинты растут при температуре воздуха не около +26 °C. В средней полосе столь теплые периоды не часты. Цветение же начинается при +28 °C и прекращается уже при +22 °C. Поэтому севернее Черноземья сложно добиться ежегодного цветения водной культуры. Но чем ближе к югу, тем активнее цветет водный гиацинт в прудах и других водоемах.




Если же лето выдается холодным, над водой пышно разрастается шапка насыщенной зеленой листвы. Для выращивания в пруду водные гиацинты высаживают в мае или июне, когда вода уже достаточно прогрета и нет риска похолоданий.

Размножение водного гиацинта Эйхорнии




Обычно водный гиацинт в пруду можно размножить вегетативно, отделяя молодые розетки от материнских растений. Нарастание массы у эйхорнии происходит при уменьшении длительности светового дня, чем можно воспользоваться для сбора посадочного материала.




Если в водоеме, кроме водного гиацинта, как на фото, есть другая растительность, рыба, земноводные или моллюски, чрезмерное размножение Эйхорнии может привести к изменению уровня освещенности и кислорода в воде, а также к гибели флоры и фауны. Гиацинт размножается и семенами. Но для их созревания требуется температура воздуха не ниже +35 °C, что практически недостижимо в большинстве областей России.

Зимовка водного гиацинта




С приходом осени и снижением температуры водный гиацинт Эйхорния требует переноса в освещенное теплое помещение. Емкостью для зимнего пребывания растения может служить аквариум, таз или другая подходящая тара. Для наполнения сосуда берут ту же воду, в которой гиацинт рос летом. Можно добавить ил, в котором Эйхорния способна укорениться.

  • Во время зимовки эйхорнии уже не требуется такая высокая температура, как летом. Достаточно, чтобы в помещении, где содержится растение, было около +20°С.
  • Вода должна быть такой же температуры.
  • Розетки водного гиацинта на фото крайне чувствительны к недостатку света, поэтому над емкостью с растениями организуют подсветку до 14 часов в день.
  • Растение не должно испытывать недостатка кислорода, но сквозняки для водного гиацинта очень опасны.
  • Не слишком хорошо влияет на состояние розеток постоянное испарение влаги, за уровнем которой придется следить до весны.

Чтобы растение не «голодало» во время холодного периода года, в воду добавляют немного удобрений для аквариумных видов.

Водный гиацинт – фото использования в ландшафтном дизайне




При всей неприхотливости и способности к размножению водный гиацинт Эйхорния не любит сквозняков. Хорошей защитой посадок будет рогоз, болотные ирисы и другие вертикально растущие виды вдоль линии воды. А вот кувшинки могут пострадать от разрастающегося соседа.

Розетки по мере роста не только закрывают поверхность водоема от солнечных лучей, но и снижают содержание в воде кислорода. Поэтому для других обитателей пруда важно обеспечить дополнительную аэрацию воды, чтобы рыбы, ракушки и другая водная живность не чувствовала дискомфорта. Популяция водного гиацинта в пруду требует постоянного контроля, и при первых признаках обильного разрастания растения их придется прореживать.

Как зимует водный гиацинт — видео

Репост
Наверх