Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Колодное пчеловодство для начинающих: видео

Колодное пчеловодство для начинающих: видео с фото
  • 1 История возникновения
  • 2 Характеристика и построение колоды для содержания пчел
  • 3 Достоинства и недостатки колодного пчеловодства
  • 4 Использование колодного пчеловодства в родовых поместьях

Для разведения пчел вам нужно задуматься где вы разместите семьи и, конечно же в чем их разместите. Одним из предлагаемых домов для пчел, есть содержание их в колоде. Пасечники данный вид содержания называют колодное пчеловодство.

История возникновения


Развитие человечества ни на минуту не стояло на месте, так в XVII веке с увеличением интенсивного формирования городов и сел, была массовая вырубка леса, что повлияло на формирование колодного пчеловодства. До этого времени  разведение пчел использовалось бортевое пчеловодство. Но так как массовые вырубки уничтожили половину таких пасек, было принято переносить пчел ближе к своим домам, с помощью вырубок середин, размещая там семьи насекомых.

Этот процесс происходил так: пчеловоды подыскивали подходящие деревья с наличием дупла, спиливали их. За тем, распиливали на несколько частей, вычищали серцевину и устанавливали крестовины для будущих сот.Таким образом, бортевое пчеловодство ушло с прошлыми веками. Сначала люди пытались размещать их на деревьях, так как считали, что пчелам так будет привычней.

Посмотрим, как современные пасечники занимаются бортевым и колодным медосбором на видео:

Но не прошло много времени, как пасечники начали устанавливать колоды возле своих домов, просто размещая их на земле. Становили их рядом, чтобы ухаживать и следить за ними, было намного удобнее.Это же время ознаменовалось происхождением всем нам известное слово пасека.

Для того, чтобы наглядно представить как выглядит колода приведем видео:

Переход от бортничества дал возможность развивать пасеку не только потомственным бортничим, но и всем желающим. Так  середина XIX ознаменовалось открытием промышленных пасек. Есть сведения, что такие пасеки достигали содержание от 2700 семей. Также, с развитием ведения этого пчеловодства, было введено искусственное роение. Это дало возможность усиливать слабые семьи пчел, для их выживания и дальнейшего развития.

На видео рассказано, зачем соединять слабые рои:

Наши предки брали последний взяток не осенью, а весной это давало преимущество на выживание всей семьи зимой. Перед зимой некоторые пасечники укрывали свои пасеки, для сохранения тепла, но в целом если и не укрывать колоду, то пчелы стойко переносили все морозы. Этот способ разведения пчел применялся у всех желающих семей крестьян.

Характеристика и построение колоды для содержания пчел

Современное колодное пчеловодство отличается от старого тем, что пчеловоды стали делать их в несколько ярусов, а также совершенствуют их и преобразуют. Одно из таких преобразований рассмотрим на видео ниже.

Ну а для того, чтобы сделать колоду  ярусной требуется определиться, сколько отделений вы хотите. Наличие ярусности зависит от медосборов, которые фиксируются на данной территории. Внутри яруса присутствует сечение по поперек колоды приблизительно 30-35 см. Когда сечение больше, то высота яруса будет меньшей.

Когда ярусы готовы, то в них кладут обработанные пластины воском, количество их примерно 8-9 шт., что касается ширины, она составляет до 14-15 мм, толщина не должна превышать 4 мм. На три яруса колоды заселяют 2кг роя пчел. Каждая семья, разместившаяся в колоде за один сезон выстроит себе гнезда, при этом обеспечивая корм для себя зимой.

Один из пчеловодов Сибири отметил, что один из таких домиков пчелимел полностью залитую медом верхнюю часть, уже в июне. Нижняя часть, также была заполнена свежим медом и пергой. А в целом было зарегистрировано меда до 80 кг, из дупла колоды. Для Сибири также характерно разведение пчел в колодах, только, как и улья их нужно размещать не в ветреных местах.

Гнезда, должны быть защищены не только от ветра, холода, но и света. Колоду можно накрывать ветками липы, березы, хвойными ветками. Веник делается очень просто, ветки одной длины крепятся крест-накрест, чтобы не было ни каких зазоров, через которые будет пробиваться свет.

Когда вы выбираете бревно для создания колоды-улья, нужно хорошо его очистить от всех имеющихся запахов и мусора. Ведь пчелы очень прихотливы и они не станут жить в грязной колоде.

Заселение пчел. Заселить пчел можно искусственно или же привычным для них природным путем. Обычное заселение происходит самостоятельно, без особого вмешательства человека. Он только размещает колоду, и прикормку, а пчелы отделяясь от основной семьи, поселяются в новой колоде. Такую колоду нельзя тревожить около недели, для того чтобы не испугать насекомых. Заселение искусственно происходит, во время роения пчел, когда часть роя отходит от семьи. Обычно рой заселяют под вечер, когда садится солнце. Сначала вам необходимо поймать матку, и заселить ее, а за тем и весь рой. Пчел стряхивают в колоду, закрывая крышкой и веником из веток выбранного вами дерева.

На видео приведен материал колодного заселения после 12 дней:

Колода может быть с трещинами и поэтому, для того чтобы не было сквозняков все возникшие щели колоды вы можете замазать глиной. А зимой можно сделать дырочки для вентиляции, чтобы туда поступало некое количество воздуха, для жизнеспособного поддержания климата.

Через несколько дней можно открыть колоду и посмотреть прижились ли они, этот процесс характеризуется выходом матки, и непосредственно построением пчёлами гнезда. Хорошей приметой того, что рой прижился есть уверенность вылета из летка. А если они летают хаотично, то возможно покидание колоды этим роем даже без матки. Одним из факторов влияющих на недовольство колодой материал дерева из, которого эта колода сделана. Дерево должно быть привлекательным для них свои запахом, ведь пчелы очень чувствительны к запахам. Для изготовления колоды подойдут деревья, такие как:

  • ольха;
  • липа;
  • береза;
  • тополь;
  • осина.

Как в районах Сибири, так и южных регионах, этот фактор является весомым. Технология внедрения колодного пчеловодства, носит характер экстенсивного развития медосбора. Это обозначается тем, что развитие данного пчеловодства не увеличивает количество производимого меда, но его качество находится на высшем уровне.

Достоинства и недостатки колодного пчеловодства


Достоинства:

  • Ценность производимого меда выше, чем в обычных ульях.
  • Мед обладает высоким коэффициентом полезности, и изумительным ароматом.
  • Усилий приложенных для поддержания устоявшегося развития пчел меньше.
  • Изготовление колоды, очень простое и не затратное.

Недостатки:

  • Контролировать все процессы, происходящие в пчелиной семье не есть возможным.
  • Проблематичная зимовка.
  • Не контролируемость процесса роения. Когда начинается роение то они покидают колоду, и этот процесс пасечник никак не может предотвратить.
  • Забирая мед, часть пчел погибает.

Использование колодного пчеловодства в родовых поместьях




На сегодняшний день все больше людей привлекает жизнь в родовом поместье. Это так называемые чистые уголки планеты, жизнь которых должна нести как можно меньше зависимости от цивилизации. Колодное пчеловодство, является лучшим способом получения меда в родовом поместье. В России развиты родовые поместья в Сибири, Тюмени, Владимирской обл. и т. д. Все они стали предпочитать разведение пчел таким образом. Это дает некое сближение их с природой. И во многом сближает их связи с предками, которые тоже занимались колодным пчеловодством. Поместье стало новым толчком к развитию данного вида пчеловодства. Именно интерес людей проживающих в поместье, открыл новую страницу в развитии колодного пчеловодства.

Даже достаточно холодных краях, таких как в Сибири, развивают родовые поместья и соответственно данный тип пчеловодства. Главным фактором размещения пасеки есть наличие желания людей обеспечить себя экологически чистыми продуктами без всякого  прямого вмешательства, каких либо средств созданных человеком. Как для начинающих пчеловодов та к и профессиональных, разведение пчел в колодах не представляет никаких больших трудностей. Главной чертой для этого вида пчеловодства, как мы уже ранее рассматривали, есть доступность и дешевизна. Любой человек,  проживающий в родовом поместье, имея желание, может завести себе колодную пасеку. От него будет требоваться только наличие желания, и небольшой уход за ними.

На видео, приведенном ниже рассмотрим колодное пчеловодство в своем родовом поместье:

В первую очередь, приведенные данные характеризуют представленный вид пчеловодства, с экологической точки зрения его применения. Ну, а во-вторых, неоднократно повторяя, отметим, что мед производимый таким образом очень целебный и вкусный. Колодный тип разведения способен погрузить жителей поместья в ту атмосферу того времени, когда не было того, что все можно создать искусственно на основании добавления сиропов, сахара, эмульгаторов.

Таким образом, мед полученный из колодного способа — это удивительное совмещение полезности меда и простоты воплощения в жизнь. Современный интерес к нему только возрастает, и это не просто случайность, он действительно заслуживает внимание общества.

Репост
Наверх