Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Посадка смородины осенью черенками как угодить ягоде?

Посадка смородины осенью черенками  как угодить ягоде? с фото

Пора пополнить сад молоденькими саженцами любимой ягоды? В этой статье мы рассмотрим, как провести посадку черенков смородины осенью, а также ознакомимся с особенностями весеннего и летнего размножения.

Содержание
  • Когда сажать смородину?
  • Подготовка посадочного материала
  • Где охотнее будет расти черная смородина?
  • Посадка – основная техника
  • Размножение зелеными черенками
  • 1 Когда сажать смородину?

    Эта культура очень любима дачниками, ведь из вкусных черных ягод делают множество заготовок на зиму. К тому же в ней содержится колоссальное количество витаминов, благодаря которым смородина – незаменимый продукт в народной медицине. Посадка растений, с одной стороны, задача относительна простая, а с другой, в этом вопросе нет мелочей, так как любой недочет отразится на качестве урожая. А что уж говорить о правильно подобранных сроках, ведь от них зависит не только вкус и размер плодов, но и приживется ли зеленый житель вообще. Малейшие заморозки – и неокрепшее растение погибнет.


    Вкусные черные ягоды

    Рекомендуем ознакомиться

    • Актинидия - посадка и уход
    • Посадка калины весной
    • Компот из смородины на зиму

    Лучше всего сажать смородину осенью. У нового жителя сада будет еще достаточно времени, чтобы раны зажили и корневая система восстановилась. А это обязательные требования для хорошей зимовки. Правда, в этом случае потребуется особенный  уход ранней весной. Ведь посаженные осенью растения могут взойти во время оттепели, а не с приходом постоянного тепла. Посадка весной тоже популярна у многих дачников, но это опасно промерзанием корней. Что делать, если посадочный материал приобрели поздней осенью? В этом случае стоит прикопать черенки, чтобы они перенесли зиму в земле, а уже с наступлением весны посадить нового зеленого жителя.

    Практикуется и укоренение смородины летом. До наступления холодов растение не только успевает восстановиться, но и получить нужные питательные элементы извне. Вообще, трудно назвать точные сроки, когда высаживают черенки черной смородины, так как это зависит от климатической зоны. Например, в областях с более холодным климатом это делают в конце сентября, а в Крыму – можно и вовсе в ноябре.

    2 Подготовка посадочного материала

    От качества черенков зависит конечный результат. Для размножения берутся как зеленые, так и уже одеревенелые веточки, но и в любом случае они срезаются со здоровых кустарников. В целом к выращиванию маточников предъявляют очень серьезные требования. Вокруг них в радиусе 1,5 километра не должно находиться никакой растительности. За состоянием кустов постоянно следят, проводят профилактические мероприятия. Маточные растения и сами саженцы обязательно проверяют на чистосортность, не поражены ли они болезнями, вредителями.


    Черенки черной смородины со здоровых кустарников

    Однолетние побеги толщиной не менее 7 мм нарезают небольшими отрезками, около 20 см. Верхний срез делается на 1 см выше почки, а нижний – косой, под нижним привоем. Очень важно, чтобы инструмент был хорошо заточен, иначе можно повредить саженец. При массовых заготовках используют косилку. После чего формируют пучки, в каждом по 100 веточек и с помощью циркулярной пилы разрезают на отрезки нужной длины. Далее посадочный материал сортируется в зависимости от толщины. Подготовленные саженцы помещают в емкость с водой и вымачивают в течение нескольких суток. Если увеличить время выдержки до недели, то жидкость следует поменять минимум 2 раза. Еще можно опустить черенки на 24 часа в 0,01% раствор гетероауксина.

    3 Где охотнее будет расти черная смородина?

    С посадкой черенков черной смородины проблем возникнуть не должно, однако это не освобождает от подготовки участка. Лучше всего подойдет пониженное достаточно освещенное и увлажненное место, хорошо защищенное от ветров. Часто этот кустарник высаживают вдоль заборов, на расстоянии около 1,5 метра до ограждения. Землю предварительно выравнивают и перекапывают, чтобы удалить все сорняки.




    Подготовка участка под посадку

    Также перед вспахиванием следует  внести прикормки: суперфосфат гранулированный – 100 г, сернокислый калий – 20 г и 3 кг органических удобрений на 1 квадрат. Чтобы отрегулировать кислотность почвы, проводят известкование. Уровень рН должен находиться в пределах 4–5,5. Посадка завершится успешным укоренением, если до этого на участке росли однолетние травы и зерновые культуры. А вот крыжовник и малина – плохие предшественники. Так как с первым смородина имеет одинаковые болезни и вредителей, а корни второй даже после вырубки способны еще на протяжении двух лет засорять насаждения.

    4 Посадка – основная техника

    Существует мнение, что лучше всего высаживать смородину во время небольшого дождика, но этот момент весьма спорный. Однако немного увлажнить почву не мешает. В подготовленные траншеи черенки высаживаются на глубину 6–7 см под наклоном. Нижняя почка находится в земле у самой поверхности, а верхняя над почвой. На открытом воздухе остается 1–2 глазка.

    Грунт после посадки черенков смородины необходимо уплотнить и обязательно мульчировать на несколько сантиметров, неважно, сажали вы их осенью или в другое время года. Это позволит защитить растение от капризов погоды, еще поддерживается нужная влажность почвы, да и можно не бояться весеннего выпирания посадочного материала, которое грозит обморожением.




    Мульчирование грунта после посадки черенков

    Застелив черенки темной пленкой, вы добьетесь увеличения выхода саженцев. Но просто накрыть будущие кусты защитным материалом недостаточно, нужно сделать отверстия над каждым экземпляром.

    Если вы предпочитаете весеннюю посадку, то все равно подготовить участок и материал следует в конце сентября. Сохранить черенки зимой можно в ящиках с землей или песком. Лучшим укрытием от морозов послужит снег. Переселять в открытый грунт растения следует после того, как почва прогреется минимум до 7 °C. За лето черенки успевают окрепнуть, укорениться, и уже осенью их можно пересадить на постоянное место. Слабые экземпляры оставляют еще на один год.

    5 Размножение зелеными черенками

    Метод зеленого черенкования также пользуется огромной популярностью у садоводов. В этом случае берутся молодые однолетние приросты, которые только начинают переходить в одеревенелое состояние. Побег должен быть достаточно гибким, зеленоватым и не плодоносить. Лучше всего брать посадочный материал с середины ветки. Их длина не превышает 12 см (3–4 листа), но большой шанс прижиться у веточки всего с одной почкой. Срезы делаются прямыми на расстоянии 5 мм от крайних почек. Если всего 1 глазок, то снизу до него нужно оставить не менее 3 см. Пластины нижних листьев укорачиваются или полностью срезаются. Иногда используют и комбинированные черенки, состоящие из двухлетней ветки и молодого прироста.




    Молодые однолетние приросты

    Лучше всего проводить посадку черенков черной смородины не осенью, а летом, при этом следует побеспокоиться о теплице. Подготовив небольшие веточки, следует поместить их в специальный ростовой раствор. Он готовится из индолилмасляной кислоты и воды в соотношении 1:20. Время выдержки не менее 12 часов, но и не более суток. Желательно накрыть черенки влажной тканью.

    Грунт следует правильно подготовить. Удаляются все сорняки и их корни; если необходимо, участок выравнивается, и земля вспахивается на глубину около 20 см. Далее насыпается слой речного песка с торфом. Его толщина не превышает 4 см. Черенки помещают во влажную почву на глубину 2 см. После чего следует обильное увлажнение. Расстояние между каждым экземпляром выдерживается 5 см, ряды формируются параллельно друг другу через 7 см. Комбинированные черенки обычно располагают следующим образом: двухлетняя ветвь – наклонно на глубине 1,5–2 см, молодая часть – вертикально. Если проводится посадка черенка с одной почкой, то его располагают наклонно, а глазок находится над грунтом.

    Парник накрывается пленкой, чтобы растение укоренилось как можно раньше. Теплицу следует периодически проветривать и очень важно поддерживать в ней нужный уровень влажности. В первые недели следует опрыскивать новоиспеченных жителей парника несколько раз в день. Где-то через месяц нужно провести первую подкормку комплексными удобрениями. Делают эту процедуру 2 раза в месяц, каждый раз увеличивая дозу минеральных веществ. После середины августа удобрять растение не нужно.

    Через год саженцы с хорошей корневой системой можно переселять на постоянное место. Растение аккуратно выкапывают, чтобы не повредить подземную часть, и посадка делается прямо с комом "родной" земли в предварительно подготовленные ямы. Расстояние между кустами выдерживается 1–1,5 метра.

    Репост
    Наверх