Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Посадка смородины весной пройдемся по нюансам

Посадка смородины весной  пройдемся по нюансам с фото

Чтобы круглое лето наслаждаться вкусными ягодами смородины и делать из них компоты и варенья, нужно позаботиться, чтобы посадка смородины весной прошла успешно. Не забудьте про дальнейший уход: полив и борьбу с вредителями!

Содержание
  • Посадка черной смородины весной
  • Пересадка смородины весной: ключевые нюансы
  • Как размножить смородину черенками весной?
  • 1 Посадка черной смородины весной

    Несомненно, что лучшее время для посадки – это осень, однако не многим удается вовремя осуществить эти работы. А значит, можно спокойно перенести проведение работ на весну. Главное, помнить, что сажать кусты нужно как можно раньше, практически сразу, как с земли сойдет снежный покров. Зная, как сажать смородину весной, уже через несколько сезонов вы получите вкусные и сочные ягоды. Прежде всего, определимся с местом для высадки.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Чем обработать смородину весной
    • Чем подкормить смородину весной
    • Как посадить ежевику весной

    Кусты смородины будут лучше всего расти на защищенном от ветра и солнечном месте, при этом земля здесь должна быть плодородной и не очень заболоченной. Посадка смородины весной также нежелательна и в местах, где высокий уровень грунтовых вод – корни растения просто погибнут в такой почве. Следующий наш шаг – с помощью лопаты выкапываем яму шириной около 50 см и глубиной в 40 см. На дно траншеи выкладываем органические питательные вещества, перемешанные с небольшим количеством грунта.


    Следом заливаем в яму 10 л воды, аккуратно ставим саженец так, чтобы корни не были переплетены между собой и снова засыпаем землей, еще раз тщательно полив водой. Главное, при посадке не повредить корни, а корневая шейка при этом должна располагаться не ниже 5 см над поверхностью грунта. В течение лета оказываем "легкую" поддержку кусту: поливаем растение и с помощью тяпки выкорчевываем все сорняки.  Правильная посадка и уход станут гарантом нормального развития куста.

    2 Пересадка смородины весной: ключевые нюансы

    Куст смородины может нормально развиваться и давать хорошие плоды, находясь на одном месте в течение более десяти лет. Однако иногда приходит время пересадить растение, при этом работы лучше проводить в весеннее время года, когда снег сойдет с земли, а грунт немного прогреется. К слову, старые кусты лучше не трогать – пусть они доживают свой век на старом месте, а вот молодые саженцы с несколькими побегами отлично приживутся. Необходимо ямку для посадки саженца приготовить заранее.




    Для этого также выбираем освещенное и безветренное место на участке, где выкапываем траншею, на дно которой укладываем перемешанную землю с перегноем. Совет: чтобы не сжечь корневую систему сирени, ни в коем случае не вносите в яму свежий навоз, золу, минеральные питательные вещества. Куст вместе с комом земли аккуратно выкапываем так, чтобы не повредить корни, после чего его устанавливаем в яму и обильно поливаем. Если хотите, чтобы растение лучше прижилось, обязательно нужна  обрезка молодых деревьев и кустов, во время которой мы оставляем всего несколько почек на побегах.




    За счет этого все силы и питательные вещества будут направлены к корневой системе, что позволит растению не только лучше прижиться на новом месте, но и отправить все силы на повышение урожайности.

    3 Как размножить смородину черенками весной?

    Несомненно, благодаря "известности" смородины, вопрос о ее размножении возникает достаточно часто. И сегодня мы поговорим о том, что представляет собой черенкование смородины весной. Работа эта не требует много сил и времени, главное, знать последовательность действий, а также грамотно подобрать сами черенки. Сначала отбираем понравившийся вам сорт смородины, следом у куста срезаем одревесневшие побеги с развитой почкой.




    Важно, чтобы они были здоровыми, ведь, размножив смородину с помощью больных черенков, вы заразите все дерево. Решив проводить работы в марте, необходимо заготавливать растение еще во время набухания "глазков". Его длина должна составлять от 15 до 20 см, а толщина веточки у основания должна быть не менее 0,5 см. Также нужно аккуратно делать сам срез – он должен быть ровным, без зазубрин, для чего нужно использовать остро наточенный нож либо секатор.

    Следующий шаг – высадка черенков в почву. Необходимо, чтобы почва была не мерзлой, желательно плодородной, а сами черенки вставляются под углом в 90°, с расстоянием между "саженцами" в 15 см. Для ускорения роста корневой системы и улучшения приживаемости можете применять стимуляторы роста. К самым известным относят Гетероауксин и Эпин-экстра – они позволят гарантировать нормальную приживаемость на 90 %. Уже к осени вы сможете получить качественные саженцы, которые можно высаживать на постоянное "место жительства" уже на следующий год.




    При верном уходе вы получите отличный урожай буквально через пару лет. Теперь вы знаете не только, как правильно посадить смородину весной, но и как провести черенкование, желая увеличить свой сад. Благодаря этому через несколько сезонов вы будете собирать по нескольку ведер черной смородины с одного куста.

    Репост
    Наверх