Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Обрезка смородины летом и осенью ищем подход

Обрезка смородины летом и осенью  ищем подход с фото

Правильная обрезка красной и черной смородины осуществляется один раз в год – ранней весной или поздней осенью, летом допускается удаление заболевших побегов. Обрезку следует делать для того, чтобы кусты лучше плодоносили, не зарастали и в них не появлялись различные паразиты.

Содержание
  • Сроки обрезки смородины – важные нюансы
  • Обрезка и уход за смородиной весной и осенью – как правильно обрезать куст?
  • Обрезка смородины летом – особенности прореживания
  • 1 Сроки обрезки смородины – важные нюансы

    Большинство садоводов-любителей не знают, как правильно обрезать кусты черной и красной смородины осенью, и из-за этого не трогают ее, считая, что растение само справится. Однако они сильно заблуждаются, обрезка – одна из главных составляющих ухода за смородиной. Чтобы с куста в конце сезона собрать хороший урожай сладких и полезных ягод, за ним надо хорошо ухаживать. Как известно, старые ветки не плодоносят, от них нет никакой фактической пользы. Обрезка черной и красной смородины осенью проводится, когда уже завершился сбор урожая.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Уход за черной смородиной весной
    • Как обрезать малину на зиму – важные советы садоводам
    • Обрезка клубники на зиму – закладываем урожай

    Категорически запрещается подрезать кусты поздней весной. В данный период из обрезанных веток чересчур сильно вытекать сок, который так необходим для полноценного созревания ягод. Омолаживающая обрезка смородины может быть осуществлена как в летний, так и осенний периоды. Но надо помнить, что осенняя обрезка смородины должна проходить только после сбора урожая.


    2 Обрезка и уход за смородиной весной и осенью – как правильно обрезать куст?

    На молодых приростках, возраст которых не более шести лет, и формируется основной урожай черной смородины. Более "взрослые" ветки только мешают, а значит, их надо обрезать. Иными словами, во время осенней либо летней обрезки их устраняют.

    Оптимальное количество молодых веток на кусте – до двадцати штук. Это является основным залогом "богатого урожая" вкусной ягоды.

    Красная смородина от черной отличается по многим параметрам: посадка, уход и обрезка имеют свои нюансы. Дело в том, что кусты красной смородины практически полностью должны состоять из однолетних побегов, поскольку старые только мешают и не приносят урожая. В отличие от черной, красная любит влагу и обладает мощной корневой системой. Она менее придирчива к почвам, хотя особенно хорошо произрастает на суглинках.




    Теперь постараемся детально рассмотреть некоторые нюансы осенней обрезки смородины. Основная схема обрезки смородины осенью выглядит следующим образом:

    • Сразу после сбора урожая обрезаем старые и неживые ветки, возраст которых больше двух лет. Различить их довольно-таки легко, они на несколько тонов темнее молодых приростков. Также отрезаются ветви, прирост которых менее 200 мм.
    • Сломанные, поникшие ветки и те, которые лежат на почве – их тоже обрезаем.
    • Естественно, необходимо обрезать пораженные болезнью или насекомыми-вредителями.
    • Старые и неживые ветки срезаются непосредственно у грунта, оставляем только маленький пенек не больше 2 см, но ни в коем разе не рекомендуется сильно укорачивать, лучше полностью обрезать.



    Запомните, что срезы на молодых ветках не зарастают, по этой причине их смазываем специальным садовым варом – смесь воска, канифоли, церезина и прочих веществ. Обрезанные пораженные болезнью или насекомыми-паразитами ветки нужно сжечь. После обрезки, для того чтобы избавится от паразитов, грунт необходимо прорыхлить.

    3 Обрезка смородины летом – особенности прореживания

    Обрезка красной и черной смородины летом – дело не трудное, необходимо только знать и применять на деле некоторые мелкие нюансы и правила. Если вы заметили, что куст стал слишком густым, следует избавиться от лишних веток – чаще всего к излишней густоте приводят центральные ветки. В процессе роста, наверняка, вы заметите слабые ветки, сломанные ветром или поврежденные болезнями – их следует незамедлительно удалять.




    Внимательность – главное качество. То есть нужно внимательно осматривать каждую ветку на предмет наличия новых веток и волчков. Стоит лишь однажды обрезать, а затем человек уже способен "понять" смородину. Чтобы совершить правильную обрезку куста смородины и на следующий сезон получить отличный урожай ягод, не забывайте придерживаться рекомендаций, которые изложены выше. Обрезка смородины весной, осенью и летом должна стать ежегодным ритуалом, при правильном проведении которого он сделает куст красной или черной смородины более плодоносящим и крепким.




    Репост
    Наверх