Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Список самых популярных сортов колокольчиков

Список самых популярных сортов колокольчиков с фото
В народе бытует мнение, что колокольчик растет исключительно на полях и в лугах, однако сегодня существует огромное количество садовых колокольчиков, которые с легкостью можно выращивать на своем участке и радоваться их прекрасному виду.

Колокольчики – представители семейства Колокольчиковых (Campanulaceae). Это растение исключительно травянистое, наиболее активно растет в умеренном климате.

Очень часто колокольчик характеризуют как скальное растение, потому что оно достаточно хорошо приспосабливается к разным условиям жизни.

  • Низкорослые группы колокольчиков
    • Колокольчик карпатский
    • Колокольчик березоволистный
    • Колокольчик гарганский
    • Колокольчик спиральнолистный
  • Среднерослые группы колокольчиков
    • Колокольчик бледноохряный
    • Колокольчик Гроссека
    • Колокольчик продырявленный
    • Колокольчик Комарова
    • Колокольчик точечный
    • Колокольчик Такесима
    • Колокольчик раскидистый
  • Высокорослые группы колокольчиков
    • Колокольчик молочноцветковый
    • Колокольчик скученный
    • Колокольчик персиколистный
    • Колокольчик широколистный

Колокольчики можно разделить на три группы, каждая из которых включает в себя большое количество видов, подвидов, а также гибридных сортов. Таким образом, выделяют низкорослые, среднерослые и высокорослые группы колокольчиков. Подробнее о самых распространенных представителях каждой из этих групп вы узнаете из этой статьи.

Низкорослые группы колокольчиков

Низкорослые группы колокольчиков называют еще карликовыми. На правильном месте посадки эти цветы могут расти несколько лет. Такое место должно быть хорошо освещенным, с песчаным грунтом.

Низкорослые виды колокольчиков растут в форме куста высотой до 30 см и таким же диаметром. Форма цветка – воронкообразная, растения растут поодиночке. Цветы голубые, фиолетовые, белые. Цвет их может варьироваться в зависимости от вида.

Колокольчик карпатский
Колокольчик карпатский (Campanula carpatica) – растение с тонким стеблем высотой до 30 см. Стебель без листьев. Эти колокольчики– многолетние. Побеги этого растения собраны в куст, который достигает диаметра 30 см.

Листья яйцеобразные, цветки – воронковидные, небольшие, до 5 см в диаметре. Цветет в течение 60-70 дней голубым, фиолетовым или белым цветом. Цветение начинается в июне, а семена можно собирать с июля до августа. Впервые этот вид обнаружен в 1770 году.

Наиболее известные подвиды этого сорта:

  • "Целестина" – цветет голубым цветом.
  • "Карпатенкроне"– цветки фиолетового цвета.
  • "Чентон Джой" – цветки насыщенного синего цвета.

Этот вид колокольчика требует рыхлой почвы и достаточного количества влаги. Обязательно необходимо поливать растение при длительной жаре. Цветы нужно обрезать, потому что иначе куст просто "упадет" и погибнет. Растет куст очень медленно, цветение начинается только на третий год.

Разводить это растение можно вегетативно или же семенным способом. Если вы решили разводить растение семенами, стоит помнить о том, что оно требует пикировки во время всходов и, возможно, не одной. Этот вид очень красив, а его декоративная "внешность" украсит любой сад.

Колокольчик березоволистный


Колокольчик березоволистный (Campanula betulifolia) – представитель низкорослых видов колокольчиков. Этот вид не боится высоты и растет в Турции на уровне 200-300 метров. Название он получил из-за сходства листьев цветка с листьями березы.

Стебель растения прямостоящий, небольшой (10-15 см). Листья у него с глянцевым блеском, насыщенного зеленого цвета. На стебле располагается от 1 до 4 цветков зачастую белого цвета, с опушенным кончиком. Цветение этого вида начинается в мае и длится до конца июля – начала августа.

Знаете ли вы? Этот вид в народе очень часто называют "чашка с блюдцем".
Цветок неприхотлив, произрастает в хорошо дренируемых почвах с уровнем pH от 5,6 до 7,5 %. Этот вид желательно защищать на зиму.

Колокольчик березоволистный очень часто используют ландшафтные дизайнеры в оформлении аллей, бордюров, клумб. Невероятно красиво смотрится цветок в групповых посадках рядом с другими декоративными растениями.

Колокольчик гарганский


Колокольчик гарганский (Campanula Garganica) – очень хрупкое многолетнее растение. Стебель у этого представителя колокольчиковых тонкий, ползучий. Растение встречается в виде небольшого кустика, достигающего в высоту до 15 см.

Листья довольно мелкие, округлой формы, трехзубчатые. Цветки достигают размеров 4 мм в диаметре, имеют форму звездочки, синего цвета. У этого вида есть несколько подвидов, цвет которых отличается. Так, например, у "Major" цветы бледно-синего цвета; "W.H.Pain" отличается светло-лавандовым цветом с синеватым оттенком и белой серединкой.

Цветение у колокольчика гарганского настолько обильное, что за цветами не видно ни стебля, ни листьев. Цветок впервые был обнаружен в 1832 году.

Для комфортного роста ему нужно обеспечить полутенистое место с кислой, суглинистой почвой с хорошим дренажем. Для гарганского колокольчика необходимо обеспечить хороший отвод воды, потому что из-за ее застоя растение может погибнуть.

Также следует подумать о том, как укрыть растение на зиму, особенно молодые кусты. Размножается этот вид вегетативно или семенами. Используется в большинстве случаев для оформления тротуаров, каменистых садов, а также широко известен как горшечная культура.

Колокольчик спиральнолистный


Колокольчик спиральнолистный имеет еще одно название – колокольчик ложечницелистный – Campanula cochlearifolia. Растение предпочитает известняки и наиболее часто встречается в Альпах и Карпатах.

Стебли этого цветка образуют плотную дернинку, они тонкие и стелются по земле. Размер куста очень маленький – 15 см. У самого основания листья полуовальные, очень декоративные: удлиненные, мелкие, с зубчиками по краям.

Цветки могут быть белого, голубого или синего цветов. Их максимальный размер составляет 1 см в диаметре. Длина венчика равна 1,2 см, лепестки острые на кончиках, короткие. Цветение куст начинает в июне-июле.

Этот вид имеет несколько сортов, которые отличаются по цвету:

  • "Альба" – цвет белый.
  • "Мисс Уилмотт" – цветет синим.
  • "Р. Б. Лоддер" – цветки голубого цвета с "махровым" покрытием.

Этот вид известен садоводам с 1783 года.

Высаживать этот цветок стоит на большом расстоянии от остальных растений, так как корень очень быстро разрастается. Место лучше выбрать хорошо освещенное, теплое и защищенное от холодных ветров и сквозняков. Почву необходимо использовать с хорошим дренажем, известковую и не слишком питательную.

Важно! Растение не переносит глинистой, сырой почвы!

Размножать куст можно вегетативно (отростками и делением кустов), а также семенами, которые выращивают по принципу выращивания рассады. Размножать растение нужно в феврале-марте.

Растение хорошо использовать в каменных садах, так как корень легко прорастает под камнями или тротуарной плиткой. Иногда этот вид разрастается очень сильно и образует "живой ковер" из зеленых листьев и красивых цветов.

Среднерослые группы колокольчиков

Среднерослые группы колокольчиков отличаются от низкорослых в первую очередь своим размером. Это кусты от 30 до 80 см в высоту. Цветы колокольчиков среднерослых крупные, собраны в кистеобразные соцветия.

Венчик колокольчатой формы достигает размера до 3 см и может быть разных цветов: белого, бледно-желтого, голубого с сиреневатым оттенком. Цветение начинается в июне и заканчивается в конце июля. Вид в садовых культурах широко использовался с 1803 года.

Колокольчик бледноохряный


Цветение этого вида начинается в июне и продолжается до августа. Родиной цветка считаются горы Кавказа, произрастает он большей степенью на скалах. Растение довольно высокое – от 50 до 70 см, стеблей в кустике много, они опушенные. Цветет растение охряно-желтыми цветками размером до 3 см. Соцветие собрано в кисти колосообразной формы.

Куст предпочитает слабощелочные почвы. Для выращивания лучше выбирать хорошо освещенное место. Размножается растение семенами, которые созревают в августе-сентябре. Используют колокольчик бледноохряный для миксбордеров, а также для оформления каменистых садов, памятников и мемориалов. Активное использование этого куста в культуре началось с 1803 года.

Колокольчик Гроссека


Колокольчик Гроссека (Campanula Grosseki) – многолетнее травянистое растение, достигающее высоты 70 см. Родиной этого куста являются Балканы. Растение жесткоопушенное, с красно-коричневыми многочисленными стеблями.

На ветках очень много цветов сине-фиолетового или лилового оттенков размером до 3 см. Цветение начинается в июне-июле. Листья этого куста шершавые, зеленого цвета. Размножается растение семенами, которые созревают в августе.

Для выращивания колокольчика Гроссека можно выбрать любое место в саду, но лучше, если оно будет освещенное. Поскольку в природных условиях растение произрастает на щелочных, скалистых почвах, к грунту оно особо не требовательное. Дизайнеры используют этот вид для оформления бордюров, миксбордеров или каменистых садов.

Колокольчик продырявленный


Колокольчик продырявленный (Campanula Fenestrellata) – многолетнее растение, довольно невысокое. Вырастает до 30 см в высоту. Листья сердцевидные, яйцеобразной формы, с зубчатым краем.

Венчик цветка в форме звездочки, раскидистый, с хорошо рассеченными долями. Соцветия рыхлые. Цветки крупные, в диаметре до 3 см, голубого цвета, в форме звездочек. Цветет растение очень обильно и довольно долго – с июня до сентября.

Знаете ли вы? На зиму колокольчик продырявленный нуждается в укрытии.
Используется цветок для декорирования альпийских горок, миксбордеров, бордюров и каменистых садов.

Колокольчик Комарова


Этот вид встречается исключительно в горах Кавказа. Колокольчик Комарова – многолетнее травянистое растение. Его высота достигает 45 см, стебли очень вьющиеся, опушенные белыми жесткими волосками. В одном кустике насчитывается до 10 стеблей.

Нижние листочки на стеблях продолговатые, верхние – ланцетные. Цветет растение очень обильно, цветки довольно крупные – до 3 см в диаметре. Венчик трубный, с верхними долями, "подвернутыми" кверху, яркого светло-фиолетового цвета.

Цветет не очень долго: первый цвет появляется в середине июня и заканчивается в конце июля. Используется дизайнерами в оформлении миксбордеров, бордюров и альпинариев.

Колокольчик точечный


Колокольчик точечный растет на берегах лесных рек в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это растение многолетнее. Стебель достигает высоты 50 см, у основания и средней части он прямой, разветвляется к верхушке, текстура шероховатая.

Листья у этого вида опушенные, прикорневые с красными опушенными черешками. Сам лист в форме сердца, яйцеобразной формы. Листья довольно крупные, примерно 7,4 см. На одной ветке может быть до пяти цветков довольно крупного размера, опушенных. Венчик цветка бокальчатый, белого цвета, посредине выпуклой формы.

Растение довольно хорошо переносит зиму, хотя желательно его укрывать. Если снега зимой очень много, на следующий сезон может ухудшиться цветение. В зависимости от вида может меняться цвет или же размер растения.

Колокольчик Такесима


Колокольчик Такесима (Campanula Takesimana) – многолетнее растение высотой до 60 см. Растет в виде групп прикорневых розеток, таким образом образуя довольно густой куст. Стебли немного опушенные, тонкие, ползучие.

Листья сердцевидные, с волнистым краем. Цветки в кистевидном соцветии слегка опушенные, могут быть белого, фиолетового или розового цветов. Размер цветков – 6-7 см, они появляются в течение всего лета.

Растение морозостойкое, не требовательное к почвам и освещению, однако лучше выбирать для посадки светлые места.

Важно! Если высадить цветок в рыхлую почву, можно наблюдать появление многочисленных побегов, которые затем используют для размножения куста.
Этот вид колокольчика очень схож с колокольчиком точечным, но отличается цветом листьев: у точечного листья менее насыщенного зеленого цвета, близки к сизому из-за сильного опушения, а у Такесимы листья насыщенного, яркого, глянцевого зеленого цвета.

Колокольчик раскидистый


Родиной этого вида являются Кавказские горы. Растение двухлетнее, травянистое. Стебель прямой, разветвленный. Листья расположены по спирали, продолговатые, яйцеобразные снизу и узкие, ланцетные в верхней части стебля.

Цветы расположены метелкой, лиловые, могут иметь фиолетовый оттенок. Чашечка цветка раздельная, ланцетная, венчик в форме воронки делится на пять частей. Это растение начинает свое цветение в начале лета и продолжается до середины августа. Размножается семенами, которые можно собрать с кустиков после цветения.

Используется в культуре для оформления миксбордеров, но лучше всего смотрится в природных садах и хаотичных насаждениях.

Высокорослые группы колокольчиков

Высокорослые группы колокольчиков отличаются высотой свыше 150 см, а цветы обладают более насыщенным запахом, нежели у других видов. Выделяют более 300 видов представителей высокорослых колокольчиков. Отметим лишь самые популярные из них.

Колокольчик молочноцветковый


Колокольчик молочноцветковый (Campanula Lactiflora) – один из самых больших представителей этого вида. Взрослое растение вырастает до 2 метров, а самые молодые экземпляры имеют высоту 50-80 см. Стебель этого растения разветвленный, облиственный, прямой.

Верхние листья продолговатые, яйцевидные, нижние – черешковатые, черешки короткие. Цветки выгнутые, колокольчатые до 3 см в диаметре, белого цвета, собраны в соцветия. Цветение начинается в июне и заканчивается в конце августа.

Растет цветок на субальпийских лугах, на Кавказе и в Малой Азии. Место для посадки лучше выбирать солнечное.

Знаете ли вы? Этот вид размножается только семенами, которые высевают в открытый грунт и потом рассаживают.
У этого вида имеется несколько подвидов, которые различаются по цвету:

  • "Alba" – цветки снежно-белого цвета.
  • "Pritchard"s Variety"– лавандово-голубого цвета. Этот цветок самый низкий и не вырастает выше 50 см.
  • "Cerulea"– цветение небесно-голубого яркого цвета.
  • "Pouffe"– цветки голубые.
Колокольчик скученный


Campanula Glomerata, или колокольчик скученный, – многолетнее травянистое растение с мочковатой корневой системой. Стебель растения прямостоячий, слегка опушенный.

Листья у него меняются по мере роста: так, у молодого куста листья сердцевидной формы с чуть заостренным кончиком, у имматурных кустов нижние листья больше, чем листья у молодого растения, а верхние имеют продолговатую, яйцевидную форму, а у взрослых растений все листья продолговатые, яйцеобразные, размером от 4 до 8 см в длину и 2,5-3 см в ширину.

Обычно цветы ярко-синего цвета, колокольчатой формы, размером в 2-3 см собраны в шарообразное соцветие, которое вырастает до 5 см в длину.

Растение хорошо переносит зиму, однако для уверенности можно сделать профилактическое укрытие. Колокольчик скученный не любит очень сырой почвы, поэтому полив следует осуществлять только при сильной затяжной засухе. Размножать растение можно вегетативно (посредством деления куста) или семенным способом.

Очень красиво цветок смотрится в декоративной садовой композиции "Мавританский газон", а также широко используется в декорировании рабаток.

Важно! Цветение этого вида непродолжительное – 30-35 дней, обычно с июня по июль. Однако если цветы срезать, то цветение может продлиться и до конца лета.

Колокольчик персиколистный


Колокольчик персиколистный (Campanula Persicifolia) – растение недолговечное, и обычно на 2-3 год отмирает. Встречается в Европе, на Кавказе и в Сибири. Широкое распространение получил в 1554 году. Свое название имеет из-за сходства листьев с листом персика: широкие, ланцетные, темно-зеленого цвета с мелкими зубчиками по краям.

Стебли мясистые, прямые, высотой до 100 см. Цветет этот вид с июня и до конца августа, если срезать отцветшие бутоны. В зависимости от вида цвет может варьироваться: голубые, пурпурно-синие, белые цветки махровой текстуры. Коробочки с семенами формируются в конце августа – начале сентября.

Место для выращивания лучше выбирать хорошо освещенное, с рыхлой, обогащенной гумусом почвой. Хороший дренаж тоже не повредит, потому что из-за застоя воды цветок может погибнуть.

В саду колокольчик хорошо смотрится в компании с гвоздикой, папоротником. Колокольчик персиколистный имеет большое количество пыльцы и поэтому хорошо смотрится между ульев.

Колокольчик широколистный


Колокольчик широколистный, или же Campanula Latifolia, – растение высотой 130 см с тугими прямыми стеблями. Нижние листья округлые, сердцевидной формы, зубчатые по краю, верхние – ланцетные.

Цветки располагаются в пазухах верхних листьев, воронкообразные, достигают 3,5 см, складываются в кисть, напоминающую по форме колос, длиной 20 см. Цветение начинается в июле и продолжается до конца августа. В зависимости от сорта цвет может быть разным: фиолетовый, сиреневый.

Место для посадки лучше выбирать не сильно затененное, с не сырой почвой.

Обычно цветок встречается в лесах, однако в садовой культуре смотрится очень красиво рядом с ромашками и гвоздиками. Используется как для декорирования аллей, так и в качестве отдельного одиночного или группового растения на клумбе.

Как видите, колокольчик поражает своим разнообразием, и каждый желающий сможет найти что-то себе по душе. Главное – правильный уход и немного любви, вложенной в каждый цветок.

Репост
Наверх