Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Аргирантемум: цветение длиною в лето

Аргирантемум: цветение длиною в лето с фото

Каждый цветовод мечтает получить растение, цветы которого будут радовать глаз не несколько дней и даже недель, а цвести на протяжение практически всего теплого сезона. К таким растениям смело можно отнести аргирантемум или сереброцветник.

Содержание:
  • Описание растения
  • Популярные сорта аргирантемума
  • Выращивание аргирантемума 

Описание растения

Аргирантемум - многолетние цветущее растение, выделенное из рода Хризантем в самостоятельный род Аргирантемум, семейство Астровые. У себя на родине, на Канарских островах, сереброцветник растет во влажном и теплом климате. В более прохладных условиях выращивается как однолетник или как горшечное растение.
Называют сереброцветник и хризантемой маргаритковой и парижской ромашкой.
Связанно это с тем, что по внешнему виду белые, желтые или розовые цветки аргирантемума похожи на цветки ромашки или маргаритки. Их серединки собраны из ж трубчатых цветков, чаще всего желтого цвета, а по краям располагаются белые, розовые, желтые цветки язычкового типа.   Растение имеет прямые стебли, высота которых варьируется от 0,4 м до 1 м. Сильно перистые листья имеют зелено - серебристую или же темно - зеленую с сизым налетом окраску. Листья аргирантемума собраны в прикорневую розетку. В целом растение представляет собой шарообразный куст.   Всего насчитывают около 20 видов этого растения, кроме того имеется множество сортов и гибридов. 

Популярные сорта аргирантемума


В дикой природе цветы сереброцветника имеет типичную "ромашковую" расцветку. Серединка у цветков желтая, а краевые лепестки - белые. Но селекционерами получены сорта и гибриды аргирантемума с цветками различной окраски.   Наиболее популярными сортами хризантемы маргаритковой на сегодняшний день у цветоводов являются:
  • Фламинго - сорт востребован благодаря обильному и необыкновенно длительному цветению. Первый бутоны раскрываются в самом начале лета, когда куст покрывается розовыми цветками. Период интенсивного цветения продолжается до октябрьских заморозков. Высота куста 40 - 50 см. Применяется как бордюрное и клумбовое растение. 
  • Саншайн Сильвер - сорт с очень яркими желтыми цветами, краевые лепестки светлее темно - желтых серединок. Кусты высотой до 60 см. Стебли прямые, цветение обильное и длительное. Отлично подходит для моно посадок и миксбордеров.
  • Daizy Crazy Summersond Rose, цветение долгое, с июня по сентябрь, цветки светло розовые, в диаметре до 5 см. Растение можно выращивать и в саду и контейнерах для украшения лоджий, террас, придомовых двориков.
  • Angelic White, белоснежные цветы раскрываются во второй половине июня, непрерывное цветение продолжается более двух месяцев. Можно сформировать как штамбовое растение.
  • Штамбовая форма

    Имея даже небольшие навыки в цветоводстве, можно сформировать парижскую ромашку как штамбовое деревце.   Для этого в сентябре срезать с куста стеблевые черенки и высадить их в контейнер с влажным грунтом. Дождаться появления корней и рассадить по отдельным горшкам. По мере роста, все боковые побеги удалить. Установить прямую опору и привязать саженец, а после одревеснения пересадить его в большой горшок.   При достижении нужного роста отщипнуть верхушку. В дальнейшем производить формирование шарообразной кроны, путем ограничения роста боковых побегов. Летом штамбовая форма аргирантемума украсит любое дворик - патио, а зимой хорошо будет смотреться в жилом помещении.   Приобрести аргирантемум для выращивания можно семенами, укоренными черенками, готовыми растениями в горшках. 

    Выращивание аргирантемума




    В дикой природе аргирантемум произрастает в теплом морском климате Канарских островов. Невысокие формы выращивают как комнатное растение, приобретая либо укоренные молодые черенки либо уже цветущие экземпляры.
    В открытом грунте выращивают как однолетник, через предварительный посев рассады. Посев семян хризантемы маргаритковой производят в марте. Высадку в открытый грунт можно начинать во второй половине мая.
    Место для посадки аргирантемума должно хорошо освещаться солнечным светом, возможна и полутень. Цветок хорошо себя чувствует на легких почвах без застоя воды. Полив умеренный, для яркого обильного и длительного цветения важно не перекармливать растения. При выращивании в богатом органикой грунте, идет прирост зеленой массы листьев, а количество цветков уменьшается.
    Что бы активно формировались новые бутоны, с растения надо своевременно удалять цветки, которые уже отцвели.
    В открытом грунте растение не зимует, но если его пересадить в контейнер и занести в помещение, то оно перенесёт зиму. Важно в холодный период года выдерживать аргирантемум при температурах не выше +15 и умеренном поливе. Учитывая, что растение еще не очень распространенно в садовой культуре, способ сохранения его зимой весьма важен.   Красиво смотрится хризантема маргаритковая в штамбовой форме. Такое растение можно приобрести уже сформированным, а можно попробовать вырастить самостоятельно.   Видео об особенностях выращивания представителей рода хризантем:
    Репост
    Наверх