Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Когда сажать морковь в Ленинградской области

Когда сажать морковь в Ленинградской области с фото
Сладкая и вкусная, сочная и хрустящая – все это она, любимая многими морковь. Посев моркови – дело не самое простое, но оно может увлечь садовода и принесет ему великолепные плоды своего труда.

Подготовка почвы


Практически все сорта моркови похожи по своим агротехническим требованиям. Почва для моркови необходима рыхлая, типа супесчаной или суглинистой. Если почва на участке тяжелая, то корневища очень плохо растут вглубь и корнеплоды могут получиться очень короткими и уродливыми. В глинистой почве семена могут вообще не развиться и погибнуть.

Плодородие почвы – еще один немаловажный фактор. Насытить почву питательными веществами необходимо еще за год до посева. Для этого желательно перекопать участок еще осенью и одновременно внести органические удобрения. Весной достаточно всего лишь бороновать землю и разровнять ее граблями.

Если удобрения осенью не были внесены, то следует это сделать при посадке. Лучше всего для этих целей подходит перегной, который необходимо внести в количестве до 4 кг на 1 кв.м. Можно добавить небольшое количество фосфорных и калийных удобрений. Если почва излишне кислая, то нелишним будет добавление извести, золы или перемолотой костной муки, а также скорлупы от яиц.

Время посева




Если садовод задается вопросом о том, когда сажать морковь в Ленинградской области, то лучшим ответом может стать только погода. Средняя температура на улице должна достигнуть 8 градусов. Кстати, морковь считается холодоустойчивым растением, а потому она может перетерпеть и 4-градусный холод, однако ночных заморозков она все же боится. В Ленинградской области этот период обычно приходится на середину апреля. Более позднее высаживание имеет свои минусы, главный из которых – уменьшение количества влаги в почве. Кроме того, ранняя посадка избавит растения от повреждения паразитами, прежде всего, морковными мухами, которые очень любят лакомиться семенами.

Подготовка семян




Очень важно узнать, как подготовить семена моркови к посадке. Ни в коем случае нельзя высыпать неподготовленные семена прямо на грядку, поскольку этот способ почти полностью перечеркнет все старания садовода. Итак, семена необходимо вымачивать в воде комнатной температуры примерно трое суток. Сами по себе семена моркови достаточно мелкие, но спустя несколько суток, проведенных в воде, они сильно набухают и становятся готовыми к посадке в открытый грунт. После этого семена надо слегка подсушить в течение нескольких часов.

Как правильно посадить семена моркови




Итак, участок уже полностью подготовлен. На нем необходимо сделать бороздки. Глубина бороздки зависит от типа почвы и погоды при высевании. В сухую погоду на легкой почве достаточная глубина – 3-4 см, а вот в условиях дождя, да еще и на тяжелой почве, бороздки должны быть менее глубокими, а потому 1,5-2 см вполне достаточно для нормального проращивания семян. Расстояние между бороздками должно составлять от 15 до 20 см.

Семена моркови засыпаются в эти бороздки плотно и густо. Теперь бороздки необходимо закрыть и слегка уплотнить. Непосредственно после посадки необходимо полить всю грядку отстоявшейся водой. Можно укрыть грядки любым укрывным материалом, и тогда первые всходы появятся не через две недели, а несколько раньше.

Прореживание. Сроки




Пожалуй, это главное требование к правильному выращиванию моркови. Прореживать морковь необходимо два раза за сезон.

  • Первое прореживание производят, когда у моркови появятся три-четыре листочка. Убирать нужно наиболее слабые растения, оставляя расстояние между оставшимися в 3 см. междурядья необходимо обязательно прорыхлить, чтобы дать возможность корневой системе растения развиваться во все стороны.
  • Второе прореживание необходимо сделать спустя полмесяца. Теперь расстояние между растениями должно составлять от 4 до 6 см. Не стоит бояться вырывать сеянцы моркови, ведь в противном случае урожай получится мелким, некрасивым и слабым.
  • Высаживание моркови лентой




    Опытные садоводы знают, как вырастить морковь на даче без особых хлопот. В этом случае они используют специальные катушечные ленты, приобретенные в магазинах. На ленте уже наклеены семена моркови через определенное расстояние. Под действием влаги лента полностью растворится в почве, а семена моркови будут расти в нормальной густоте. Прореживание моркови в таком случае не понадобится.

    Дополнительный уход




    Поливать морковь надо регулярно, но не слишком часто. За пару недель до того, как планируется сбор урожая, полив необходимо полностью прекратить. Несколько раз за сезон также необходимо окучивать морковь. Эта процедура способствует притенению корней и таким образом позволяет избежать солнечных ожогов. Подкормка для моркови допустима только в виде слабых растворов минеральных удобрений. Кстати, вкус и плотность корнеплода во многом зависит от наличия калия, а вот азотистыми удобрениями увлекаться не стоит. Последняя подкормка должна приходиться на середину июля.

    Видео «Пошаговая инструкция по посадке моркови»

    Репост
    Наверх