Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка моркови осенью для раннего урожая и консервации

Посадка моркови осенью  для раннего урожая и консервации с фото

Посадка моркови осенью позволяет решить вопрос с нехваткой этого ценного корнеплода в летне-осенний период. В это время множество овощей уже созрело для консервации, и для большого количества рецептов требуется морковь. На рынке летом она будет стоить дороже, но на ваших грядках как раз поспеют корнеплоды, посеянные осенью.

Содержание
  • Посадка осенью – чем хороша?
  • Ошибки подзимнего посева – что не стоит делать?
  • Когда и как сеять – практикуем подзимний посев
  • Весенние хлопоты – ухаживаем за ростками
  • 1 Посадка осенью – чем хороша?

    Осенью мы привыкли собирать урожай, а вот сажать что-либо в землю кажется совсем нелогичным – почва еще не отдохнула, насекомые-вредители еще не попрятались, удобрения еще не внесены. Однако же при грамотном севообороте и правильном выборе времени посева все встает на свои места. Осеннюю посадку еще часто называют подзимней – действительно, семена в почву следует сеять только тогда, когда вы будете совершенно уверены, что теплая погода уже не вернется в ваши края.


    Сбор урожая моркови

    Рекомендуем ознакомиться

    • Правильная посадка чеснока бульбочками осенью
    • Выращивание чеснока из посадочных бульбочек
    • Посадка редиса под зиму – неужели это сработает?

    Что дает осенняя посадка моркови? Прежде всего, более ранний урожай тех культур, которые можно высаживать таким образом. Та же морковь будет совершенно созревшей уже к середине июня! В это время даже ранние сорта еще не успевают порадовать нас витаминами. Посев моркови поздней осенью позволяет также получить более крупные, сочные и сладкие корнеплоды. Для длительного хранения они не пригодны, хотя всегда остаются способы хранения в холодильнике.


    Осенняя посадка

    Самый активный период развития и роста у такой морковки выпадет на то время, когда почва еще насыщена талыми водами и весенними дождями.

    Многие огородники полагают, что семена морковки могут не выдержать зимних морозов или перемерзнуть после всходов. Вероятность первого практически исключена – семена отлично переносят морозы под слоем почвы и мульчи. Вероятность второго также невысока – закаленные ростки хорошо переносят возвратные заморозки, к тому же, морковка известна тем, что дает всходы через полторы-две недели, если погода теплая. Если же ртутный столбик не поднимается выше +3 °C, то всходы можно ждать целый месяц, а к тому времени уже все заморозки пройдут. Зато ростки в этом случае получаются очень дружными и сильными.

    2 Ошибки подзимнего посева – что не стоит делать?

    Еще один плюс посадки моркови поздней осенью – возможность исправить ошибки. Даже если по каким-то причинам ваши посевы померзли или вовсе не появились, всегда остается время, чтобы проанализировать ошибки и посадить морковь, как обычно. Самый первый нюанс, на который стоит обратить внимание – выбор сорта. Сеять следует холодостойкую, устойчивую к стрелкованию морковку из среднеспелых и скороспелых сортов.




    Выбор сорта

    Витаминная 6, Шантанэ 2461, Московская зимняя, Несравненная хорошо подходят для центральных регионов России. Ищите районированные сорта, которые следует сажать именно в вашей местности. Помните, что хороший посадочный материал – это половина вашего успеха. Для подзимнего посева семена моркови нет нужды вымачивать, протравливать или подвергать еще каким-либо манипуляциям, характерным для весенней посадки. Весной мы делаем это, чтобы ускорить всходы – наличие большого количества эфирных масел замедляет рост побегов, и эти масла желательно вымыть из посадочного материала.

    Однако за зиму это произойдет совершенно естественным путем. Талая вода также известна своим стимулирующим воздействием на семена, поэтому отпадает нужда и в обработке препаратами-стимуляторами. Морозы прекрасно заменят протравливание семян в растворе марганцовки или иных противовирусных и антисептических препаратах. От вас требуется только поместить семена в почву. Более того, какая-либо подготовка может навредить всему процессу! Например, из-за замачивания семян всходы могут появиться еще до зимы и померзнуть при первых же морозах.




    Посадка семян в почву

    Еще одна распространенная ошибка – неправильный выбор предшественников. Ни в коем случае нельзя сажать морковку на ту же грядку, где она росла в прошлом сезоне – должно пройти не меньше 3 лет! Также избегайте грядок, где росла петрушка, сельдерей. Лучшими предшественниками считаются капуста, картофель, огурцы и бахчевые.

    3 Когда и как сеять – практикуем подзимний посев

    Теперь мы подошли к тому моменту, когда же лучше всего сеять семена. Проанализируйте прогноз погоды и постарайтесь рассчитать сроки так, чтобы посадочный материал не успел проклюнуться до наступления зимних морозов. Некоторые предпочитают сажать морковь только тогда, когда выпадет первый снег, и заморозки станут постоянными. В любом случае, количество семян по сравнению с весенней посадкой следует увеличить примерно на четверть.

    Грядку и бороздки вы можете приготовить заранее, еще до морозов. Участок под зимнюю морковку лучше всего выбрать на солнечном месте, которое раньше освобождается от снега. Морковь не любит высокой влажности и близкое расположение грунтовых вод. Зато любит рыхлую, воздушную почву, с однородной структурой и полным отсутствием каких-либо твердых включений – наткнувшись на них, корнеплоды могут вырасти в виде уродливых крючков или вилок.




    Участок под зимнюю морковку

    Тщательно перекопайте на штык лопаты грядку за несколько недель до посевов, внесите гранулы суперфосфата из расчета 25 г на 1 квадратный метр и калийную соль – 15 г на квадрат. Можно удобрять почву и перегноем, но ни в коем случае не свежим навозом! Кислотность почвы должна быть низкой или нейтральной – уменьшить кислотность поможет доломитовая мука или древесная зола. Тяжелые грунты перекапывают с добавлением перепревших опилок или торфа, что делает их гораздо легче и позволит растениям получать нужное количество кислорода.

    Заранее можно приготовить и почвосмесь, которой вы будете засыпать семена сверху. Сеять семена следует неглубоко – достаточно, если над ними будет всего 1-2 см земли. Если толщина почвы будет больше, всходы могут оказаться редкими и недружными. Глубже стоит делать бороздки только на совсем легких торфяных грунтах. После того, как семена оказались на своих местах, грядку накрывают лапником или стеблями садовых растений, которые остались после прореживания.




    Укрытие грядок лапником

    Еще один способ выращивания моркови – обустройство высоких грядок. Он особенно актуален для тяжелых грунтов или огородов с высоким уровнем подземных вод. Для этого на выбранном участке огораживают бортиками из досок или шифера нужный кусок земли. Края бортиков могут подниматься на 10-15 см над поверхностью. Внутрь засыпают смесь земли с удобрениями, торфом, песком. Высокую грядку удобно накрывать пленкой во время весенних заморозков, она быстрее оттаивает, внутри легко удалять сорняки.

    4 Весенние хлопоты – ухаживаем за ростками

    Как только весеннее солнышко растопит снег, освободите грядку от лапника, веток и укрывного материала – грядка быстрее прогреется под лучами солнца. Когда снег полностью сойдет, можно соорудить над грядкой что-то вроде парника из дуг и полиэтиленовой пленки, но как только появятся дружные всходы, от этой конструкции следует избавиться или заменить пленку на спанбонд – специальный укрывной материал, который пропускает влагу и воздух. Под агроволокном вашей моркови не страшны никакие заморозки! В таком виде грядку можно оставить вплоть до середины июня.

    Уход за морковкой, посаженной под зиму, ничем не отличается от ухода за весенними грядками. В целом можно выделить 4 направления работы:

    • прореживание;
    • полив;
    • рыхление;
    • прополка от сорняков.



    Рыхление почвы

    Особенно внимательно следует отнестись к прореживанию – как бы вам не было жаль выдергивать из земли красивые и сочные растения, но без этого хороший урожай вы не соберете. Моркови нужно достаточно много места для роста, поэтому, как только у всходов появились по два настоящих листика, начинаем убирать самые слабые растения. Между оставшимися должно быть расстояние не меньше 3 см.

    Почву после прореживания слегка уплотняем, производим полив, и после того, как земля немного подсохнет, взрыхляем междурядья. На грядке ничего не оставляем, собираем все вырванные растения и отправляем в компостную кучу или яму подальше от грядок – они привлекут морковную муху.




    Морковная муха

    Время от времени проводите полив, рыхлите почву и выдергивайте сорняки. Второе прореживание проводят, когда молодые корнеплоды уже можно употреблять в пищу. Чтобы не сильно травмировать растения, и облегчить процесс прореживания, почву хорошо увлажняем и даем воде как следует впитаться. Ваша цель – оставить на грядке растения на расстоянии 5-6 см друг от друга. Все, что лишнее, выдергиваем и поедаем всей семьей. Не забываем уплотнить землю.

    Морковка любит регулярный полив – в зависимости от погодных условий до двух раз в неделю. По мере роста увеличьте объем воды с 3 литров до 12 на квадратный метр. Вместе с поливом можно вносить и подкормку. Первый раз растения удобряют спустя месяц после появления всходов – на ведро воды разводят столовую ложку нитрофоски. Второй раз этот же состав вносят через 20 дней после первой подкормки.

    Репост
    Наверх