Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Лук-севок лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции

Лук-севок  лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции с фото

В середине весеннего сезона одним из первых высаживают лук. Начинающему огороднику сложно определиться с лучшим сортом, особенно если речь идет о посадке озимого острого или полуострого лука-севка. Наше подробное описание поможет вам сделать правильный выбор и посадить овощ, соответствующий вашим предпочтениям.

Содержание
  • Какой севок выбрать для репки, а какой для зеленого пера?
  • Привкус овоща – насколько он влияет на качество?
  • Лучшие сорта озимого лука – великолепная четверка
  • Самый известный сорт Штутгартер Ризен и его гибриды
  • Ред Барон, Кармен и другие представители красно-фиолетового урожая
  • Выращивание лука на перо – что можно посоветовать?
  • 1 Какой севок выбрать для репки, а какой для зеленого пера?

    Севок – это мелкие луковицы со средним диаметром 1,5-2 см, которые получают в первый год посадки семян. Их можно приобрести в садовом центре или вырастить самостоятельно. При выборе такого посадочного материала необходимо быть на сто процентов уверенным, что он действительно качественный. Внимательно присмотритесь к севку, он должен быть гладким, с хорошо развитой шейкой и полностью закрытый. Шелуха должна быть высушенной и шелестеть, это признак хорошего качества. Аромат севка должен быть приятным, без постороннего запаха гнили, плесени и сырости.


    Лук-севок

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    Обращайте внимание и на размер луковиц. Условно их можно разделить на три основных вида. К первому относятся малогнездовые сорта диаметром 1-1,5 см. Такие луковицы считаются эталоном, и они больше подходят для зимнего выращивания. К среднегнездовым относят луковицы более крупного диаметра (до 2 см), а к многогнездовым группу с размером от 2,2 до 4 см. Две последние группы хранят до поздней весны и высаживают только в конце апреля. Для получения репки выбираем мелкий севок, а для зеленого пера – крупные экземпляры.

    Разделить  лук-севок можно и по фракциям, каждая из которых имеет свое предназначение. Первая мелкая фракция включает в себя луковицы размером 0,8-1,4 см. Ее относят к озимому сорту лука, и для весеннего выращивания она не подходит. Такой лук не дает стрелок. В целом к моменту уборки он вырастает крупным. Однако если почву не удобрять фосфорно-калийными удобрениями и не вносить никаких питательных веществ, луковицы мельчают. Для подзимой посадки применяют луковицы средней фракции. Их размер варьируется от 1,4 см до 2,1 см. Как и сорта предыдущей фракции, они не дают стрелок.

    Чтобы получить зелень, используйте севок большой фракции диаметром 2,1-2,4 см. Данная фракция имеет высокую степень всхожести и отлично подойдет для посадки начинающим огородникам. Относительно недавно на отечественном рынке появилась крупная фракция лука-севка. Ее размер составляет 2,4-3 см. Такой посадочный материал имеет относительно низкую цену, используется для подзимой посадки и получения сочной зелени. Последний вид – очень крупная фракция размером 3-4 см. Применяется для получения зеленого пера, при правильном хранении не стрелкуется. Существуют и более крупные луковицы, хотя использовать их для посадки не рекомендуется из-за большой вероятности стрелкования.

    2 Привкус овоща – насколько он влияет на качество?

    Среди разнообразия сортов для посадки выделяют лук с острым, полуострым и сладким привкусом. Сорта с острым привкусом относят к скороспелым, они дольше хранятся и имеют большое количество эфирных масел и сахаров. Однако они менее урожайные, чем остальные представители данной культуры. Внешняя оболочка имеет несколько слоев шелухи, поэтому собирать овощи можно как вручную, так и при помощи специальной уборочной машины.


    Ящик с луком севком

    Полуострые виды отличаются меньшим количеством наружной шелухи, имеют менее плотную мякоть и мягче на вкус. Предпочтительней собирать данные сорта вручную, при машинной сборке они часто травмируются. Устойчивость к хранению полуострого лука средняя. Созревает он дольше, хотя урожай дает качественнее. Любителей сладких сортов приятно порадуют достоинства этого лука. Он имеет высокие показатели и качество урожая, а в силу большой устойчивости к различным погодным условиям может выращиваться практически в любом регионе страны. Что не скажешь про длительность хранения, где особо похвастаться нечем.

    3 Лучшие сорта озимого лука – великолепная четверка

    Первым из подборки лучших сортов хотелось бы выделить репчатый лук Золотистый. Этот сорт украинской селекции был получен в результате скрещивания следующих сортов – Валенсия, Золотой шар, Балаклейский, Краснодарский Г-35, Носовский 138 и Павлоградский. В итоге появился среднеспелый сорт с округло-плоскими луковицами и светло-золотистой шелухой. На вкус этот лук острый. Его относят к категории высокоурожайных овощей со средней массой луковицы от 50 до 130 г. Свои вкусовые и внешние качества лук способен сохранять даже на протяжении длительного хранения. Посадочный материал относят к малогнездовой группе, он подходит исключительно для выращивания в южных регионах страны.




    Севок сорта Эксибишен

    Похвастаться сладким вкусом и высокими потребительскими качествами может и лук-севок голландской селекции Эксибишен. В России этот сорт появился относительно недавно, но уже успел набрать популярности. Отличительной особенностью Эксибишен являются его вкусовые качества и внушительные размеры (вес луковицы – 600-800 г). Данный показатель считается оптимальным для употребления в пищу. Для выращивания более крупных экземпляров свыше килограмма в почву регулярно вносят стимуляторы роста и мочевину. Форма овальная, на ощупь мякоть плотная. При соблюдении правильной агротехники сорт дает обильный урожай.

    Для холодных регионов идеально подойдет сорт лука Тимирязевский. Высокую устойчивость к изменчивым климатическим условиям он получил, благодаря своему прародителю – репчатому луку сорта Ростовский. Относится к группе скороспелого лука, имеет высокие показатели урожайности и малогнездовой севок. Внешняя форма округло-плоская со светло-коричневой шелухой и сероватым отливом у основания шейки. На вкус довольно острый, средняя масса – 50-70 г. Выращивается повсеместно, даже в суровой Сибири.

    Откалиброванные один в один крупные луковицы округлой формы являются отличительной особенностью гибрида из Англии – Орион. Данный лук относят к скороспелым сортам, устойчивым к морозу и осадкам. Помимо высокой приспособленности к низким температурам, лук хорошо хранится, что привлекает многих огородников. По весу луковицы довольно крупные – около 150-200 г.

    4 Самый известный сорт Штутгартер Ризен и его гибриды

    Этот сорт репчатого лука немецкой селекции является одним из самых известных во всем мире. Его выращивают во многих странах Европы, в том числе и в России. Форма луковиц плоская или округло-плоская, диаметр от 50 до 300 г. Наряду с достоинствами, есть и недостатки, связанные с восприимчивостью данного сорта к грибковым заболеваниям, к числу которых относится шейковая гниль и ложная мучнистая роса. В остальном же одни плюсы. Сорт имеет хорошую всхожесть и сроки хранения до 6 месяцев. Требовательно относится к поливу и рыхлению.




    Сорт Штутгартер Ризен

    Усовершенствовать потребительские качества сорта удалось благодаря выведению гибридных видов Стурон и Центурион. Первый из них отличается от Штутгартера Ризена умеренным острым вкусом, средней массой луковицы 90-150 г. Данный гибридный сорт дает хороший урожай и применяется исключительно для получения репки, не зелени. В отличие от оригинала, Стурон устойчив к грибковым болезням. Помимо России, его активно выращивают на территории Северной Европы. Центурион имеет крупные вытянутые луковицы массой от 110 до 180 г. Такой лук долго лежит в подвале и при соблюдении необходимых температурных условий может сохранять свой первозданный вид до 8 месяцев.

    При правильной агротехнике и хороших погодных условий практически всегда дает стопроцентную всхожесть и качественный урожай. Как и Стурон, не выращивается для получения зелени, а исключительно для употребления луковиц в пищу. Отличительной особенностью обоих гибридных сортов является небольшое донце и узкая шейка, что позволяет уменьшить образование отходов во время нарезки и повысить устойчивость лука к грибковым возбудителям. Кроме того, у Стурона и Центуриона отмечается более высокая урожайность, чем у Штутгартера Ризена.

    5 Ред Барон, Кармен и другие представители красно-фиолетового урожая

    Одним из лучших сортов красного лука считается Ред Барон. Его луковицы имеют округлую форму, массу от 25 до 150 г. На вкус лук полуострый, хорошо хранится и имеет стабильный качественный урожай. Однако чтобы получить высокие потребительские качества, следует соблюдать агротехнику, заключающуюся в регулярном поливе, прополке и рыхлении почвы. В кулинарии Ред Барон пригодится для салатов, да он хорош и в свежем виде.




    Сорт Ред Барон

    Не уступает Ред Барону сорт красного лука Кармен с полуострым привкусом мякоти. На ощупь луковицы твердые, слегка приплюснутые, округлой формы. В состав Кармен входит витамин С в большом количестве. Масса луковиц варьируется от 50 до 110 г. Кармен имеет хорошую всхожесть и долго хранится. Не менее популярны среди представителей красного лука разработки голландских селекционеров Бомбей и Брунсвик. Оба они отлично подходят для приготовления салатов, маринадов и употребления в свежем виде, а зеленые перья этих сортов получаются намного вкуснее, чем зелень желтого лука.

    Среднеспелый Бомбей имеет плоские луковицы крупного размера с плотной мякотью. Сухая шелуха на вид красная, а более сочная – светло-сиреневая. На вкус мякоть полуострая. По срокам хранения Бомбей заслуживает твердую четверку. Не менее популярен среди потребителей красного лука Брунсвик. Его относят к раннеспелым сортам. Форма лука плоскоокруглая, севок относится к многогнездовой группе. Сухая шелуха имеет яркий фиолетовый цвет, а сочная мякоть с розовым оттенком.

    6 Выращивание лука на перо – что можно посоветовать?

    Идеальным вариантом для получения сочной зелени считается  лук-батун. Благодаря мощной надземной части, вам удастся получить большое количество трубчатых перьев высотой до 1 м. Внешне листья батуна очень напоминают зелень обычного репчатого лука, однако по содержанию полезных витаминов и микроэлементов они превосходят все остальные сорта в несколько десятков раз. При высадке помните о густоте посевов. Чтобы создать комфортные условия, их необходимо периодически прореживать. Первую зелень рекомендуется срезать в июле и по мере отрастания до осени.




    Лук на перо

    На второй год роста зелень можно срезать через 25 дней после начала вегетации, а затем еще через 55 дней.

    Еще один особый лук для выращивания на перо – шнитт, хотя многие предпочитают употреблять в пищу и его мелкие луковицы. Он имеет ранние сроки созревания и уже спустя пару дней после схода снега дает первую зелень. Среди разновидностей шнитта выделяют сорт Богемия, который оставляют расти на одном месте до 5 лет. Первую срезку пера проводим через 3 недели после отрастания зелени. Для любителей острого лука будет полезно иметь на своем огороде Чемал. Зелень раннеспелого сорта Медонос привлекает потребителей умеренной остротой. На приусадебном участке также будет к месту выращивание одного из представителей лука-слизуна. Зелень этого вида одна из первых появляется на огороде после таяния снега. Особенно заслуживают внимания сорта Белорусский, Карлик, Грин, Широколистный и Лидер.

    От всех остальных перьевых сортов слизун отличается большим скоплением слизистого сока внутри зелени. К тому же, таким луком можно наслаждаться круглогодично, если осенью выкопать куст с грядки, пересадить его в отдельный цветочный горшок и поставить на подоконник. Если речь идет о выращивании лука на перо, то нельзя не упомянуть и про черемшу. Внешне его плоские листья мало чем напоминают традиционные луковые перья, впрочем, как и вкус, и запах, которые схожи с чесноком. Однако это лук, хотя и специфический. В кулинарии его молодые листья активно используют в приготовлении различных первых и вторых блюд.

    Репост
    Наверх