Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Как посадить лук севок на вашем подоконнике

Как посадить лук севок на вашем подоконнике с фото
Содержание
  • Севок на подоконнике
  • Простой уход

Почему так актуально выращивать севок в доме на подоконнике? Мало есть людей, которые в условиях большого города или даже большого, могут позволить себе приобрести земельный участок. А свежей зелени хочется всегда.


Лук севок прекрасно подходит для выращивания на подоконнике

Севок на подоконнике

Хорошую ли зелень сейчас продают в магазине? Вялая и почти без вкуса и запаха. А хочется временами зелени, как и с детства, у бабушки. Поэтому становится популярным выращивать дома свою  зелень и свои фрукты-овощи. Но не всегда те же жилищные условия позволяют так разгуляться. А зелень много места не занимает, по этой причине проблем в том, чтобы посадить на подоконнике лук нет никаких.

В домашних условиях выращивать лук севок не сложно. Единственное, что вам понадобится:

  • семена или лук;
  • грунт, субстрат, вода;
  • какой-нибудь не нужный контейнер;
  • немного органических удобрений.

Применение удобрений для лука не всегда необходимо, если вы нацелены на выращивание стрелок, то лук можно не удобрять, стрелки вбирают в себя полезные свойства из луковицы. Важно в данном случае выбрать любимый сорт лука. По параметрам вкуса. Есть лук, который не дает крупную луковицу, а только перья. Есть такой, который дает и стрелки и крупные луковицы. Выбрали сорт, подготовили исходные материалы и вперед.


Подкармливать лук удобрениями нет необходимости

Почему различаются исходные материалы: грунт, субстрат или вода? Допустимо и даже популярно выращивать перо, замачивая в воде. Для этого вам необходимо поместить предварительно вымоченные в марганце и промытые под проточной водой луковицы. После этих действий очистите луковицу от шелухи и в вертикальном положении разместите их в контейнер, куда на одну третью налейте воду. Следите за тем, чтобы вода касалась только корней. Это поможет избежать гниения вашего будущего урожая. Нет ничего сложного в том, чтобы выращивать севок в домашних условиях у вас на подоконнике.

Полученный материал сразу выставляют на подоконник в южную часть вашего дома. Обратите внимание, территория должна быть освещена. Или нужно обеспечить севок дополнительным освещением от люминесцентных ламп.

Выбрали луковицы одинакового размера, срезали верхушку на полтора сантиметра, если на них нет отростков и поместили в контейнер, куда ранее насыпали грунт. Если вы собираетесь выращивать севок на субстрате, то его заливают поверх водой на сантиметр.

Посадка завершается тем, что вы ставите севок в теплое место до появления первых ростков, потом выставите контейнер на подоконник в такое же место, как и с водой. Садить лук на перо не сложно, так же как и вырастить из него богатый урожай.




Для посадки отбираются одинаковые луковицы

Простой уход

Кто-то переживает, что уход за рассадой на балконе или подоконнике, но это не так. Основные затраты времени уходят на то, чтобы правильно посадить лук и вырастить первые всходы, а потом все идет как по маслу. При правильном освещении и регулярном поливе, вырастить продукт получится быстро.

Полив выполняется по мере впитывания воды, за этим придется время от времени следить. В среднем полив осуществляют несколько раз в неделю. Сажать продукт на перо не сложно. Пока перо не отрастет по истечении двадцати одного дня с момента посадки, срезать нельзя. Перо может перестать расти, и все ваши усилия пойдут прахом.

Не переживайте, сажать и вырастить лук на балконе не сложно. Намного больше усилий уходит у фермеров на то, чтобы сажать  и вырастить продукт у себя на огороде. Там вы потратите много усилий на подготовку почвы и высадку долгожданных свежих перьев вкусного и ароматного лука.

Вы уже решились посадить продукт у вас на балконе и вы в скором времени получите кладезь витаминов и минералов для вашего организма. Лук — полезный продукт, который необходим для защиты и роста иммунитета в период холодов.

Репост
Наверх