Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Как посеять и вырастить рассаду томатов в домашних условиях

Как посеять и вырастить рассаду томатов в домашних условиях с фото
Выращивание помидоров при помощи рассады обеспечивает гораздо лучшую выживаемость и урожайность, нежели посадка семян сразу в открытый грунт, что подтверждается многолетним опытом работы многих огородников. Однако данный процесс имеет некоторое количество особенностей и тонкостей, о которых стоило бы поговорить более детально. В данной статье вы найдете всю нужную информацию о рассаде помидоров, как ее вырастить, когда приступать к данному процессу и как в дальнейшем за ней ухаживать.

  • Когда приступать?
  • Особенности посадки
    • Условия для выращивания
    • Дезинфекция почвы
    • Подготовка семян
    • Схема посева
  • Уход за рассадой
    • Полив
    • Подкормка
    • Дополнительное освещение
    • Пикировка
    • Прищипка
    • Закаливание
  • Популярные ошибки начинающих огородников

Когда приступать?

К выращиванию рассады томатов в домашних условиях стоит приступать не ранее, чем за 50-60 дней до даты предполагаемой пересадки молодых растений в открытый грунт.

Нужно помнить о том, что на то, чтобы дать первые всходы, у помидоров, как правило, уходит около 7-10 суток, поэтому в среднем стоит выдерживать рассаду в домашних условиях после появления первых всходов в течение 40-55 дней.


Знаете ли вы? В современном мире насчитывается около 10 тысяч различных сортов томатов, самые маленькие из которых имеют диаметр меньше 2 сантиметров, а вес самых крупных переваливает за 1,5 кг.

Правильное определение срока высевания играет крайне важную роль для успешного роста куста и его обильного плодоношения. Данный срок варьируется в зависимости от погодных условий, царящих в местах вашего проживания, и в среднем выглядит приблизительно следующим образом:

  • юг России и Украина: высевание рассады производится, начиная с 20-го февраля до середины марта.
  • центр России: наилучший срок — с середины марта до начала апреля.
  • север России: с начала до середины апреля.

При попытке понять, когда начинать сеять помидоры на рассаду, можно также отталкиваться и от знания о том, когда в ваших краях ожидается окончание последних весенних морозов. Достаточно будет отсчитать от этой даты назад 50-65 дней и провести засевание в рассчитанный день. В том случае, если вы намерены производить высадку в тепличных условиях или у себя на балконе, то посев можно начинать даже на несколько недель раньше.




Особенности посадки

Перед тем как выращивать рассаду помидоров в домашних условиях, неплохо уяснить для себя некоторые тонкости и основные показатели, необходимые для её успешного роста и развития.

Условия для выращивания

Самым главным требованием для выращивания рассады помидоров является создание для них достаточной освещенности. С этой целью рекомендуется поставить их на окна, ориентированные на юг, желательно, чтобы естественное освещение не было уменьшено различными затеняющими факторами, например, деревьями, стенами или забором. В случае дефицита естественного освещения рекомендуется использовать специальные лампы.

Знаете ли вы? Томаты — одни из самых популярных среди потребляемых человеком овощей. Ежегодно в мире реализуется свыше 60 миллионов тонн этих плодов.

Молодую рассаду необходимо обеспечить достаточным количеством влаги, для чего рекомендуется использовать увлажнители воздуха или опрыскиватели. Обработку желательно проводить ежедневно, а в жарких условиях — и дважды в день.




Рекомендуется обеспечить вашей рассаде комфортный температурный режим. Оптимальная температура для рассады в дневное время колеблется в районе 18-25 градусов, а в ночное — 13-16 градусов.

Дезинфекция почвы

В случае, если почва взята из природной среды, весьма вероятно присутствие в ней различных болезнетворных агентов. Чтобы избежать подобных «сюрпризов», рекомендуется приобретать почвосмеси в специализированных магазинах, однако даже такие грунты подчас могут таить в себе опасность.

С целью обезопасить свою рассаду от различных болезней и вредителей рекомендуется проводить обеззараживание почвы при помощи одного из нижеперечисленных способов:

  • прогрейте грунт в духовке при температуре в 160-180 градусов на протяжении 15-20 минут;
  • обработайте почву в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 2-3 минут;
  • помещенный в горшок с небольшими дренажными отверстиями грунт порционно полейте кипятком;
  • разложенный ровным слоем грунт смочите при помощи сильного раствора марганцовки.
С целью получения наилучшего эффекта данные способы можно комбинировать между собой.




Не стоит приступать к высадке рассады на только что обработанный грунт. После обработки лучше будет поместить его на открытый воздух под солнечные лучи на 2 недели, чтобы начались процессы размножения внутри него полезной грунтовой живности.

Подготовка семян

Семена, по аналогии с почвой, могут быть рассадником различной инфекции и вредителей, посему, дабы уберечь вашу рассаду от гибели, им тоже необходима определенная обработка перед посадкой. Ниже приведены способы, которыми можно обработать ваши семена:

  • При помощи перманганата калия. На 100 мл воды необходимо взять 1 г марганцовки. Семена, предварительно завернутые в марлю, стоит поместить в такой раствор на 10-15 минут. Передерживание семенного материала в подобном растворе чревато снижением всхожести, поэтому будьте осторожны.
  • При помощи содового раствора. На 100 мл воды возьмите 0,5 г соды. В таком растворе семена необходимо выдерживать на протяжении 24 часов. Помимо дезинфицирующего свойства, данный раствор также поспособствует более раннему плодоношению ваших томатов.
  • При помощи раствора сока алоэ. На каждую часть сока алоэ необходимо взять столько же воды. В таком растворе семена вымачиваются на протяжении 12-24 часов. Данный раствор также способствует повышению урожайности, улучшению качества плодов и усилению иммунной функции растения.
  • При помощи раствора «Фитоспорина». В готовом растворе семена выдерживаются на протяжении одного-двух часов.



Схема посева

В предварительно заполненной плодородной обеззараженной почвой посадочной таре (желательно, чтобы она была продолговатой формы) проделайте борозды, глубина которых не должна превышать одного сантиметра.

Расстояние между бороздками должно быть не более трех-четырёх сантиметров. В борозды уложите семена, таким образом, чтобы расстояние между ними было не меньше 1 см. Семена сверху присыпьте тонким слоем плодородного грунта.

Важно! Чем гуще будет высажена рассада, тем раньше придется производить её пикировку.

Сверху рекомендуется натянуть плёнку или уложить стекло, дабы обеспечить сеянцам высокую относительную влажность. Для успешного прорастания рассаде необходима температура около 30 градусов, поэтому рекомендуется поместить её невдалеке от источника тепла.

Уход за рассадой

Правильный уход — один из гарантов обильного и вкусного урожая томатов, он хоть и не слишком отличается от ухода за другой рассадой, однако всё же имеет некоторые тонкости, о которых и пойдет речь далее.

Полив

Рассаду поливают при помощи пульверизатора или увлажнителя воздуха, так как струя, бьющая из лейки или иной емкости с большим диаметров горлышка, может повредить нежную корневую систему рассады. Поливать необходимо как минимум 1 раз в день, а при жаркой погоде — лучше два раза.

Необходимо, тем не менее, помнить о том, что избыток влаги может вызвать возникновение грибкового заболевания, от которого можно избавиться, убрав верхний зараженный слой грунта и проведя обработку при помощи раствора какого-либо фунгицида.

Подкормка

Саженцы томатов нуждаются в первой подкормке спустя 2-3 недели после появления первых всходов. После этого оптимальным графиком для внесения подкормок будет еженедельный. Наилучшим образом для рассады подходят удобрения на основе органических веществ, например, разведенный и перебродивший птичий помет или навоз.

Вносить подкормки рекомендуется рано утром либо поздно вечером, после того, как зашло солнце, и только после проведения полива. Для подкормок можно также использовать покупные удобрения, однако в этом случае необходимо использовать только половину от указанной на упаковке дозы.




Дополнительное освещение

Молодым сеянцам, особенно в первое время после появления всходов, необходимо большое количество света, поэтому сразу после того как они проклюнутся из-под земли, их необходимо поместить на самый освещенный подоконник. Однако если это произошло в конце февраля или начале весны, природного освещения для них всё равно не хватит.

Рекомендуется в первые 2-3 дня после появления первых всходов поместить саженцы в условия постоянного подсвечивания, поскольку, по мнению многих огородников, это стимулирует всхожесть и гарантирует лучшую урожайность. После этого можно переходить на обычный 16-часовой световой день, обеспечиваемый природными условиями.

Пикировка

В случае, если рассада была посажена кучно, первая пикировка рассады томатов проводится после появления первых настоящих листочков, что обычно происходит к 10 дню после высевания. Пересадка в таком возрасте часто может губительно сказаться на растениях, поскольку корневая система ещё очень нежная и её легко повредить. Такая пикировка производится в стаканчики по 200 мл.

Важно! Не стоит при первой пересадке, несмотря на советы многих огородников, делать прищипывание центрального корня — это поспособствует задержке развития рассады как минимум на одну неделю.




Несколько недель спустя производится вторая пересадка растений, на этот раз в горшки, объем которых составляет порядка 1 литра. При пересадке важно помнить о нежной структуре молодого корня и обязательно производить её с комом земли из первой емкости.

Прищипка

Прищипывать куст необходимо с той целью, чтобы пасынки не вытягивали на себя питательные вещества и не замедляли рост основного стебля. Они образуются в пазухах молодых листьев и удалять их рекомендуют до того, как пасынки достигнут 5 сантиметровых размеров, поскольку только в таком случае куст безболезненно перенесет их удаление.

Вид пасынкования во многом зависит от сорта куста. Для высокорослых кустов наилучшим образом подойдет прищипка в один стебель. Кроме обрывания пасынков для таких сортов рекомендуется уже после высадки прищипнуть и сам главный стебель, дабы питательные вещества шли не в стебель, а в плоды.

При двухстебельной системе оставляется ещё один пасынок, который будет лишь слегка отставать в развитии. Данный способ гарантирует большую урожайность, чем первый, однако существенно затормаживает процесс вызревания плодов.

Трехстебельный способ аналогичен с двухстебельным во всём, кроме количества оставляемых пасынков. Наилучшие результаты показывает на ранних сортах помидоров, поскольку так же, как и двухстебельный, затормаживает процессы созревания.




Закаливание

Проводить закаливание ростков можно начинать сразу после появления на них 3-4 настоящих листков. Наиболее подходящая температура для начала проведения данных мероприятий колеблется в районе 15-20 градусов. Не стоит усердствовать со свежим воздухом, поскольку его избыток может оказаться губительным для молодых растений.

Начинать закаливание рекомендуется с 5-минутного проветривания, постепенно увеличивая временные промежутки. Закаленные ростки показывают куда лучшую приживаемость, нежели их изнеженные собратья и способны быстро догнать в росте рассаду, которая не закаливалась, при высадке в открытый грунт.

Популярные ошибки начинающих огородников

Среди самых распространенных ошибок, которые возникают у неопытных огородников, следует выделить следующие:

  • чрезмерно обильный либо недостаточный полив;
  • несоблюдение температурного либо светового режима растений;
  • изначальная непригодность избранного сорта к выращиванию в домашних условиях;
  • слишком раннее высевание семян в горшки;
  • несвоевременная пикировка;
  • недостаточная закалка или полное её отсутствие;
  • неподходящий или пораженный вредоносными агентами грунт.

Надеемся, что данная статья помогла вам уяснить для себя как правильно посадить помидоры на рассаду. Помните, что верно выдержанный температурный, световой и поливной режим — это 70% гарантированного успеха. Ещё 10% — это своевременное закаливание и правильная пересадка. Оставшиеся 20 – это ваша забота и теплота о будущих величественных растениях.

Репост
Наверх