Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры рассада и уход за ней до переноса в открытый грунт

Помидоры  рассада и уход за ней до переноса в открытый грунт с фото

Если не обеспечить правильный уход за рассадой томатов, то очень тяжело будет получить достойный урожай. Мы обсудим причины такой зависимости и разберем, как заботиться о молодых растениях.

Содержание
  • Правила ухода за первыми всходами
  • Пикировка и ее значение
  • Поливаем рассаду правильно
  • Подкормка и закаливание саженцев
  • 1 Правила ухода за первыми всходами

    Семена помидоров в большинстве случаев дают первые росточки по истечении 5–6 дней. Сроки их появления зависят от сорта томатов и продолжительности их хранения. От того насколько верными будут ваши действия при появлении первых всходов, в значительной степени зависит качество будущей рассады. В первую очередь с емкости, в которую были посажены семена, необходимо убрать защитную пленку, чтобы растения получили возможность свободно дышать.

    Далее следует позаботиться об обеспечении комфортных климатических условий. Температурные показатели в помещении, где находится рассада, должны составлять +15–17 градусов. После первой недели эти показатели следует увеличить до +22–27 в дневные часы и +18–20 °C в ночное время. Такая температура считается оптимальной для выращивания томатов, поскольку стимулирует их корневую систему, а также предохраняет от чрезмерного, поспешного втягивания. Поэтому знающие люди рекомендуют поддерживать эти показатели вплоть непосредственного высаживания рассады.

    Довольно часто при прорастании помидоров на их листочках остаются семена, что крайне неблагоприятно сказывается на росте растения и даже может привести к его гибели. Поэтому в целях размягчения следует обильно увлажнить растение, протерев его мокрой тряпочкой или опрыскав при помощи пульверизатора, а затем аккуратно удалить с листьев семена.


    Опрыскивание растений при помощи пульверизатора

    Рекомендуем ознакомиться

    • Когда пересаживать рассаду помидор
    • Выращивание томатов в открытом грунте
    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая

    Землю, в которой находится рассада томатов, необходимо щедро присыпать смесью древесной золы и песка. Это позволит защитить росточки от характерного заболевания – черной ножкой, а также хорошо повлияет на их рост и развитие корневой системы. И еще один важный момент. Дело в том, что многие начинающие огородники совершают одну и ту же ошибку: при появлении первых всходов они начинают активно увлажнять их, а это может стать причиной гибели растения. Запомните, что поливать томатные всходы на протяжении первой недели категорически не рекомендуется!

    Позаботьтесь, чтобы в помещении с рассадой отсутствовали сквозняки, и оно было достаточно хорошо освещено. В случае недостатка солнечного света можно использовать искусственную подсветку при помощи электрических ламп. Оптимальная продолжительность светового дня для помидорной рассады должна составлять около 6–8 часов. Однако считается, что длительное и интенсивное освещение способствует укреплению, повышению жизнеспособности и устойчивости растений к разного рода заболеваниям. Поэтому на протяжении первой недели жизни росточкам показана круглосуточная подсветка. В дальнейшем дополнительное освещение рассады рекомендуется производить по 2–3 часа в утреннее и вечернее время, а также при пасмурной погоде.

    Влажность воздуха, которая идеально подходит для выращивания саженцев помидоров, 55–60%. Конечно, нельзя забывать про проветривание. Оно должно быть регулярным, нельзя делать их продолжительными, особенно если на улице еще достаточно прохладно.

    2 Пикировка и ее значение

    Перечисленные меры – это далеко не все, в чем нуждаются молодые растения томатов. Через некоторое время необходимо провести пикировку. Это всего лишь пересаживание рассады из общей емкости в отдельные горшки и ящички. Хоть звучит это и просто, но очень сильно влияет на дальнейшее развитие рассады помидоров, так как затрагивает самое важное – корневую систему, за которой нужно тщательно ухаживать.

    В первую очередь следует определиться со сроками пересадки. Это очень важно, поскольку слишком ранняя или, напротив, запоздалая пикировка приведет к тому, что саженцы плохо приживутся в почве. Естественно, это в значительной степени увеличит их уязвимость к различным болезнетворным организмам. Идеальным временем для рассаживания считается период 20–25 дней с момента появления первых всходов. Однако огородники со стажем советуют ориентироваться на состояние самого растения и проводить пикировку не раньше, чем росточки обзаведутся двумя настоящими, крепкими листиками.


    Пикировка саженцев помидор

    Когда этот момент наступил, нужно хорошенько полить рассаду, после чего выбрать наиболее сильные и крепкие экземпляры. Заранее подготовьте емкости для пересадки. Это могут быть небольшие ящички, горшочки или просто пластиковые стаканчики. Наполните их землей, перемешанной с торфом, золой и песком. Можно также добавить в посадочный грунт немного минеральных удобрений. Во избежание возможного инфицирования и порчи рассады землю в горшочках увлажните слабым раствором марганцовки.

    Через несколько часов аккуратно выкопайте предварительно отобранные ростки, придерживая их за листочки. При этом желательно, чтобы корни оставались погруженными в земляной ком. Далее наступает самый ответственный момент. Аккуратно рассадите сеянцы по отдельным емкостям таким образом, чтобы их стебельки полностью находились под землей. Считается, что этот способ посадки позволит предотвратить излишнее вытягивание саженцев, а также окажет благотворное влияние на их корневую систему. По окончании пересадки росточки необходимо полить и на сутки или чуть больше поместить их в затененное место.

    3 Поливаем рассаду правильно

    Естественно, от режима полива рассады тоже зависит, будут ли томаты готовы к суровым условиям естественной среды, поэтому разберем, как за ними ухаживать, чтобы поддерживать оптимальную влажность почвы. Поливать следует регулярно, но умеренно. Помидоры не любят как пересушенную, так и чрезмерно увлажненную почву. По общепринятым стандартам оптимальная влажность грунта должна составлять около 89–90%. Однако проверить в домашних условиях соответствие этим показателям весьма проблематично. Поэтому вы можете воспользоваться следующей методикой.

    Возьмите в руку пригоршню грунта и сожмите ее в кулак. Если земля в вашей ладони оказалась мягкой и легко слепилась в комок, то почва увлажнена в достаточной степени. А если сжатый грунт крошится и распадается, значит, он требует дополнительного орошения. Чтобы избежать чрезмерного переувлажнения, рекомендуется проделать в емкостях для рассады небольшие дренажные отверстия, это обеспечит беспрепятственное стекание лишней воды.

    Поливать растения рекомендуется в первой половине дня, используя предварительно отстоявшуюся воду. Делать это следует предельно аккуратно, чтобы избежать намокания листьев и стебля. Для этого поливать лучше всего при помощи ковшика или маленькой лейки, доставляя воду под самый корень растения. Многие утверждают, что отличные результаты приносит периодическое орошение рассады при помощи талой или дождевой воды. Но где взять снег или дождь по заказу?




    Полив рассады помидоров отстоявшейся водой

    Для такого ухода за рассадой помидоров в домашних условиях отлично подойдет следующий рецепт. Положите в кастрюлю несколько пригоршней льда из морозильной камеры и дождитесь, пока он полностью растает. Затем доведите жидкость до полукипения, накройте крышкой и быстро охладите, погрузив емкость в ледяную воду. Полученная жидкость способствует повышению сопротивляемости томатов к болезням, а также закаляет и укрепляет рассаду.

    Температурные показатели воды для полива помидоров должны быть максимально близко к температуре воздуха в помещении, чаще это около +25–26 градусов.

    Как часто следует увлажнять рассаду? Этим вопросом задаются многие начинающие огородники. Однако на него нельзя дать однозначный ответ, поскольку частота зависит от периода роста сеянцев, сорта помидоров, качественного состава земляного субстрата, а также погодно-климатических условий и ряда других факторов. Иногда достаточно хорошенько увлажнить саженцы один раз в неделю, а иногда они нуждаются в ежедневном поливе. Поэтому ориентироваться стоит исключительно на состояние почвы.

    4 Подкормка и закаливание саженцев

    Чтобы рассада полноценно развивалась и радовала глаз своей зеленью и пышностью, время от времени ее необходимо подпитывать минеральными или органическими удобрениями. Начинать подкормку рекомендуется через неделю после пикировки. В качестве дополнительного питания саженцев отлично подойдет птичий помет (в пропорциях 1:20), раствор оксидата торфа (1 мл вещества на 1 л воды), фосфор, а также азотно-калиевая смесь. Химических удобрений следует избегать, прибегая к ним лишь в случае заболевания саженцев.




    Птичий помет для подкормки томатов

    При этом подкармливать растения (в особенности жидкими удобрениями) следует исключительно после их увлажнения, чтобы избежать возможных ожогов корневища. Что касается частоты внесения удобрений, то рекомендует прибегать к подкормке 3–4 раза на протяжении всего выращивания рассады, с интервалами от 6 до 14 дней.

    Чтобы рассада хорошо перенесла пересадку в открытый грунт, а также максимально хорошо и быстро прижилась, необходимо позаботиться о предварительном ее закаливании. Начинать процедуру следует ориентировочно за пару недель до предполагаемой высадки. В целях закалки применяется целый ряд различных методик.

    Наиболее популярной мерой считается сокращение поливов, которые за несколько дней до пересадки рекомендуется полностью прекратить, что позволит в значительной степени повысить уровень холодоустойчивости растений. Также следует снизить температуру воздуха на несколько градусов. Делать это необходимо постепенно, по градусу в сутки, чтобы саженцы успели адаптироваться к измененным условиям.

    Репост
    Наверх